Сегунда: Сила в юности

Сборная лучших молодых игроков (до 22 года) второго испанского дивизиона

1. Франсис Узохо (“Эльче”)

Голкипер из Нигерии перешел в клуб из Аликанте на правах аренды. Прошлый сезон он провел в Фабриль (фарм-клуб “Депортиво”) и стал одним из ключей успеха (выхода плей-офф). Кроме того, Узохо играл на Чемпионате Мира в России. Во втором дивизионе он дебютировал в 10 туре. В том числе благодаря его сейвам удалось одолеть на тот момент лидера чемпионата, “Малагу”.

Франсис играет далеко не всегда (6 матчей в старте) и делит свое место с ветераном, Хосе Хуаном. Но, кажется, его роль в команде Пачеты возрастает. И в будущем, у него есть все шансы стать первым номером “Депортиво”.

2. Пау Торрес (“Малага”)

Воспитанник “Вильярреала” проводит свой очередной сезон в аренде. Благо в солидной “Малаге” всегда можно набраться опыта. Отчасти помогла травма Луиса Эрнандеса. Тем не менее, центральный защитник провел 19 матчей (забил 1 гол) и к нему минимум претензий. Одна из них – ошибки в позиционировании.

В будущем есть варианты в “подлодке”. Виктор Руис снизил требования к себе, Альваро Гонсалес и Мори крайне нестабильны.

3. Хорхе Саенс (“Тенерифе”)

Центральный защитник всю свою карьеру провел в канарском клубе, играя в юношеских командах всех возрастов. Последние сезоны – игрок основного состава “Тенерифе”, участник плей-офф Сегунды, попал в последнюю заявку молодежной сборной Испании. Ныне он наиграл 1341 минуту и может быть ключом реконструкции клуба. Дебютировал в профессиональном футболе в 18 лет.

4. Матиас Оливера (“Альбасете”)

Уругвайцу не нашлось места в “Хетафе”, но он недолго унывал. Аренда в “Альбасете” пошла на пользу и игроку, и клубу. Левый защитник – один из ключей второго места кастильского клуба. Мощность, физика, скорость и надежность в обороне – главные характеристики южноамериканца.

К слову, это его первый европейский опыт. На своей позиции он выиграл конкуренцию у Франа Гарсии, и его будет сложно сместить обратно в резерв. Статистика: 998 минут на поле, 1 гол и 1 желтая карточка.

5. Алекс Диес (“Эстремадура”)

Правый защитник начинал в кантере “Атлетико”, но так и не добрался до фарм-клуба. Затем были “Касереньо”, “Мерида” и, наконец, “Эстремадура”. Один из героев выхода в Сегунду, Алекс с первых аккордов сумел адаптироваться к профессиональному футболу. Один из незаменимых элементов, как в системе Сабаса, так и Родри.

Диес пропустил лишь один матч и тот из-за дисквалификации (на “Ромареде”). Его физика и мощь как дополнение к хорошему удару превращают молодого игрока в постоянную опасность для соперника. Его подключения крайне сложно нейтрализовать.

6. Алеиш Фебас (“Альбасете”)

Кантерано Мадрида давно перерос уровень фарм-клуба, но слишком далек от первой команды. Частый случай, исправляемый арендой. Прошлый сезон каталонец провел в “Сарагосе”, этот – в “Альбасете”. Под руководством Луиса Мигеля Рамиса, знакомого по “Кастилье”, Фебас расцвел.

Он составляет пару Эрисе в опорной зоне. Хорош, как при подключениях в атаку, так и в работе без мяча, когда необходимо возвращаться. Фебас – не чистый разрушитель, скорее, он несет в себе функции медиапунты: открывается и ищет мяч между линиями. Едва ли Мадрид всерьез рассчитывает на него, но добраться до Примеры ему вполне по силам.

7. Феде Сан-Эметерио (“Гранада”)

Стал известен в узких кругах по игре в родном клубе, “Расинге”. Однако продолжать развиваться в Сантандере не позволили условия: кантабрийский клуб медленно, но верно запутался в дебрях Сегунды Б. Пробовал себя в разных командах, в частности, в фарм-клубе “Севильи”. Своей игрой привлек и “Вальядолид”.

Контракт с “бело-фиолетовыми” был подписан, но молодой человек отправился в “Гранаду” на правах аренды. Он уже ранее работал с Диего Мартинесом. Специалист раскрыл игрока. В паре с Монторо, он является ключевым в центре поля текущего лидера чемпионата. Его характеристики — свое видение, качество в создании и опыт в черновой работе. Феде – баланс “назари”. Интересно, что его брат-близнец Борха, защищает цвета “Луго”.

8. Ману Вальехо (“Кадис”)

Воспитанник андалусского клуба стал открытием чемпионата. В символичной сборной он на левом фланге. Позиция, которую он занимал в начале чемпионата. Однако наилучшим образом он проявил себя в нападении. Голевое чутье, умение создать преимущество на поле, подыгрывать партнерам по команде — его главный багаж.

В целом, он провел на поле 1590 минут, забил 6 голов и получил 2 желтые карточки.

9. Алехандро Посо (“Гранада”)

Воспитанник “Севильи” также оказался под крылом Диего Мартинеса. Еще в апреле 2017 года он был номинирован на премию Golden Boy 2017. В этом же году вошел в сотку лучших молодых игроков мира. Пока в основной команде места нет, парень оттачивает мастерство в “Гранаде” на правах аренды.

Его невероятная скорость взрывает фланг. Но также он полезен и на позиции центрального нападающего или медиапунты. Ему сложно, конкуренция в стане “красно-белых” нешуточная, но свое место под солнцем он ищет усиленно. На данный момент он провел 870 минут на поле и забил 4 гола.

10. Карлос Фернандес (“Депортиво”)

Еще один кантерано “Севильи”. Говорят, что “красно-белые” настроены вернуть своего форварда рано или поздно. В нем видел потенциал Эдуардо Бериссо, его ценит и нынешний спортивный директор, Хоакин Капаррос. Пока в связке с Кике он главная угроза “Депортиво”. На счету Фернандеса 7 голов в 12 матчах.

11. Джек Харпер (“Малага”)

Нападающий из Шотландии – крайне редкий гость на просторах Испании. Однако его родители эмигрировали в Испанию еще до его рождения, а Харпер родился в Кастилии. Долгое время обучался в кантере Мадридского Реала, играл в юношеской Лиге Чемпионов под руководством Луиса Мигеля Рамиса.

В этом сезоне он перебрался в “Малагу” и поразил публику лиги 123 своей физикой, скоростью и голевым чутьем. Лишь травма и восстановление в несколько недель сбили с взятого ритма. Ныне перед ним сложная задача – реанимировать нападение “анчоусов”. Главная слабая точка команды.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес