Саму Чуквуезе: Право на выстрел

Нигериец – шанс на возрождения “Вильярреала”

Сложно оживить подавленную команду. Саму Чуквуезе удалось. Африканский бриллиант дебютировал в Примере игрой с “Леванте” (1-1) и с тех пор выделяется стабильностью попадания в стартовые составы сначала Кальехи, затем Пласы. Крайний полузащитник играет почти всегда, а его статистика (3 гола и 1 ассист в 6 играх) подтверждает важный тезис: на данный момент он один из самых влияющих игроков “желтой подводной лодки”.

19-летний нигериец перешел в “Вильярреал” из местной “Diamond Football Academy”. “Нам предложили купить игрока, и мы не медлили с ответом. Мы знали о нем достаточно. В том числе то, что он был чемпионом мира до 17 лет в 2015 года. На том же турнире ему вручили серебряный мяч, и он стал третьим самым результативным игроком турнира. Мы следили за Саму” – рассказывает Хосе Мануэль Льянеса, вице-президент “Вильярреала”.

Кастельонцы сыграли на опережение, и оставили с носом “Арсенал” и “Бенфику”, также претендовавших на игрока. Испанский клуб заплатил за него 500 000 евро. Чуквуезе провел четыре месяца тренировок, пока ему не исполнилось 18 лет, и он не был включен в заявку одной из юношеских команд.

Детская категория оказалась слишком простой для него. В каждой игре он забивал по 3-4 гола и, вскоре, был переведен во второй фарм-клуб (“Вильярреал” С), игравший уже на общих основаниях в Терсере. Этот этап он также прошел с присущей ему скоростью, и в конце прошлого сезона оказался в “Вильярреале Б” (Сегунда Б).

“Я помню его первый матч, который проходил на поле “Сабаделя”. Он шокировал нас и соперника. Ему удалось перевернуть игру. А в плей-офф на “Сан-Мамес” можно было убедиться, насколько велик его потенциал” – вспоминает Ману Морланес, партнер по дублю, сосед по комнате.

Та игра против “Бильбао Атлетика” приковала к нему повышенное внимание. В частности, в одном из эпизодов ему удалось обыграть шесть соперников. Клуб решил подстраховаться, и летом в его контракте появилась клаусула в размере 30 миллионов евро.

Преимущества Саму ясны и понятны: он очень быстр в своих движениях, его дриблинг позволяет обыгрывать соперника один в один. Кроме того, его не пугает ограниченное пространство, и он не боится бить при первой возможности. “Саму быстро адаптировался к Примере, что всегда непросто. Мы видим, что у него огромный потенциал: высокая скорость, хорошая техника. Он всегда противостоит сопернику с мячом, как будто прилипшим к левой ноге” – отмечает Жерар Морено.

“Его скорость и дриблинг делают свободнее тех, кто находится рядом” – подчеркивает Морланес. Действительно, он настолько эффектен и эффективен, насколько это необходимо нынешнему “Вильярреалу”. “Желтые” ждали игрока, способного создавать преимущества. Особенно на фланге.

Тень Саму Кастильехо нависала над командой практически весь первый круг. Подопечным Кальехи не хватало атакующих ресурсов на последней трети поля. И появление нигерийца стало антикризисным ответом. Стартуя с правого фланга, иногда даже в роли форварда, юноша стал главным аниматором “подлодки”.

“Вильярреал” нашел в скорости и решимости своего крайнего полузащитника лучшее оружие, дабы врываться в штрафную и оттуда угрожать воротам. Его супервзрывная смесь сочетает в себе три классические испанские “R”(rapidez, regate и remate — быстрота, дриблинг и удар). Ценный ресурс, которому еще крайне далеко до своего максимума.

Смена тренера многое преобразовала в экокосистеме “Вильярреала”. И одна из реформ Луиса Гарсии Пласы – расположение и функции некоторых игроков. В такой жесткой системе, как 4-4-2, Форнальс и Чуквуэзе оказались в роли крайних полузащитников. Роль вингеров в понимании энтренадора – определяющая. Цифры подтверждают: крайний полузащитник “Вильярреала” совершает 30 вылазок (29.76) и 8 обводок (7,68) в среднем за матч.

Роль Форнальса и Чуквуэзе связана с положением крайних защитников. В то время, как Форнальс слева не перечит собственной природе и направляется более горизонтально, дабы не терять связь в полосой движения (в том числе центральными защитниками), Саму, в другом секторе, стремиться быть более вертикальным, как можно скорее достигая края штрафной. Системная логика, учитывая, что крайний защитник данной зоны – Марио Гаспар. Его активности не хватает, чтобы раскачать фланг в атаке. В этом сезоне он плохо готов и физически.

Следующая высота в достижениях нигерийца – способность принимать правильные решения. Под воздействием внезапного ускорения, способного изменить ритм за десятые доли секунды, Саму руководствуется больше сиюминутным действием, а не контролем. Подтверждается, когда его дриблинг применяется (с места или при беге) в очень населенных соперником зонах. Кроме того, его удары иногда смазаны. Общие наблюдения подтверждаются статистикой ударов (35% мимо ворот).

В этом балансе и заложен потенциал для дальнейшего прогресса африканца. Несмотря на довольно короткую карьеру в Примере, Саму уже зарекомендовал себя в качестве одного из самых решительных игроков “Вильярреала”. Он не испытывает дефицита в смелости. То подтверждают и партнеры по команде.

“От него искрит уверенность. Он выходит на поле без давления и просто думает об игре, дриблинге и голе. Он один из ключей, который может привести к возрождению команды” – уверяет Пабло Форнальс. “Я хочу, чтобы вся команда играла, как Саму, без страха и давления, чтобы мои игроки старались получать удовольствие от футбола, как он” – отмечал Хави Кальеха после игры с “Леванте”.

“Я думаю, он не осознает масштабов драмы. Те из нас, кто давно в клубе, знают об ответственности. Кажется, он воспринимает действо, как вечеринку. Он приезжает в новую страну и не заражается ее духом. Он не читает прессу и не оказывается внутри пузыря, когда дела идут плохо. Он просто выходит на поле и делает то, что делает” – характеристика Морланеса.

Осталось научиться трем простым, но в этом же время сложным вещам. Во-первых, умению направить физическую силу в нужное русло, поднять голову, когда это уместно, и, прежде всего, выбрать: ускоряться или замедлиться. Во-вторых, не витать в облаках и осознавать реальность. То, в чем его предостерегает Жауме Коста:

“Саму уделяется много внимания, но нельзя терять голову. Когда ты поднимаешься из дубля в основу, веришь в себя и не осознаешь ситуацию в клубе. Я прошел данный этап, когда дебютировал за первую команду в год вылета в Сегунду.”

И еще одна важная задача – адаптироваться к новой стране, выучить язык, найти друзей. Пока в раздевалке Саму говорит только на английском, а по-испански знает лишь несколько слов. Ситуация, напоминающая случай Гарета Бэйла, не принятого партнерами в качестве лидера. Разница лишь в том, что Саму только начинает покорять Испанию, а валлиец, судя по всему, заканчивает.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес