«Вильярреал» — «Реал Мадрид»: Смотрю в тебя, как в зеркало

Наступил новый год, но проблемы остались прежними

Гол Санти Касорлы из вратарской, в метре от Куртуа – настоящая аномалия в карьере талантливого астурийского игрока. И он, по-своему, ясное и прямое резюме того, что «Вильярреал» и «Реал Мадрид» смогли предложить на «Серамике».

Трудности обеих команд в достижении прогресса и нахождении контроля на определенном этапе игры, не очень похожи по форме, но имели сходную актуальность. И Гарсия Пласа, и Солари придерживаются своих доктрин, но общее одно: они ставят под угрозу инициативу своей команды, как с мячом, так и без оного.

Последний нюанс можно было проследить на примере Мадрида. “Бланкос”, забив гол, так и не сумели, не контролировать мяч, ни главное – пользоваться пространством, предоставляемым соперником. Гарет Бэйл – главная надежда в контригре, касался мяча считанное количество раз. Не отрабатывал и в обороне, из-за чего Марсело всякий раз оказывался в проигрышной позиции в дуэли с Саму Чуквуэзе.

На 40 минуте валлиец и вовсе травмировался. В который раз — не скажет даже самый отъявленный фанат футболиста. В любом случае, Саму подвел итог игре трех системообразующих игроков Мадрида: Бэйла, Каземиро и Марсело. Ни один из них не должен быть игроком основы здесь и сейчас независимо от модели или тактической системы.

Не сказать, что стартовые составы удивили. Оба тренера предпочитают, чтобы их футболисты выражали себя в позиционных атаках, при этом находясь в жестких рамках системы 4-4-2. Ничего хорошего из того не выходит. Отсутствует взаимодействие, взаимопонимание и импровизация. В данных условиях, сложно изменить менталитет футболиста.

План работы с мячом у “бланкос” и “желтых” несет в себе аналогичные проблемы. Когда владелец посредством техники может изменить ритм, нет необходимого адресата для развития. Горизонтальные пасы сопровождаются спокойствием и, по сути, блокируют обращение мяча в определенном секторе.

Другими словами, поскольку все действия окутаны осторожностью, каждый игрок старается держаться своей зоны и теряется преемственность. Лишь Бензема и Жерар Морено – два игрока, могущие как врываться, так и покидать свой сектор (штрафную). Их роль чрезвычайно важна.

“Вильярреал”, в распоряжении которого были два сдерживающих игрока в центре, вынудил Мадрид чаще атаковать через фланги, где Карим старался сделать нужную паузу и создать количественное преимущество (3 против 2) при условии, что мяч прогрессирует. Эта миссия слишком дорого обходилась Мадриду.

“Подлодка” не позволяла сопернику непрерывно объединяться, и простое превращалось в сложное. А без дриблинга, количественного преимущества и качественного взаимодействия матч сводился к использованию пространства на флангах. Для обоих. Королем зоны стал Саму, обыгрывающий раз за разом Марсело. Кроме того, он доводил до белой ручки и Каземиро, когда центрил свою позицию и приближался к штрафной. Форнальс был менее заметен.

После перерыва “Реал” захватил преимущество. Возможно, из-за появления на поле Иско и Вальверде, двух игроков, способных изменить происходящее. Аларкон всегда пытался продлить цепочку пасов, найти контроль, особенно, когда преимущество на табло позволяло здраво распоряжаться временем.

Но недостаток в физической форме, отсутствие структуры вынуждают не верить в установленные планы. Опасность всегда рядом, какими бы жесткими не были намерения и какой бы волей не запаслись игроки. Не поможет ни 9 игроков позади или рядом с мячом. Без свободы передвижения закрыть матч крайне сложно. Гол Санти стал очередным доказательством.

“Вильярреал” 2-2 “Реал Мадрид”  Голы: Касорла, 4, 82 – Бензема, 7, Варан, 20

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес