Сегунда, 20 тур: Сказка странствий

Ничья в матче лидеров, красивая церемония для Нино, первый гол в новом году и другие события в обзоре Сервантеса. Матчи пятницы и субботы.

Все внимание было приковано к “Лос-Карменес”, где свой матч проводили лидеры чемпионата: “Гранада” и “Альбасете”. Игроки оставили все силы на поле, но так и не смогли увезти три очка. “Назари” контролировали значительную часть встречи, но плохая реализация лишает премии. Тем не менее, подопечные Диего Мартинеса показали, почему они на первой строчке.

Вико благодаря пенальти получил то, что не дала ему игра. Он нанес несколько опасных ударов, но спасал Томеу Надаль или перекладина. Мяч трижды попадал в каркас ворот. Удача на стороне “Альбасете”.

Подопечные Рамиса продемонстрировали порох. Они воспользовались своим минимальным шансом. Адресная передача Техеро стала голевой для француза Белы. Альваро Техеро – крайний защитник уровня Примеры. Он до сих пор не реализовал весь свой потенциал. Неутомимый в своих вылазках в атаку и точный практически в каждой передаче. А безошибочность в защите не менее важна для нынешней команды.

Рею Манай, еще одно открытие лиги, получил черепно-мозговую травму в первом тайме. Ночь он провел в больнице. Альбанца навестили несколько игроков “Гранады”. Человечность прежде всего.

“Гранада” 1-1 “Альбасете”  Голы: Вико (п), 76 – Бела, 63

Руководство “Тенерифе” и Ла-Лиги устроили церемонию почтения для Нино. Форвард провел 4 сезона за канарский клуб и в целом забил 80 голов. Кроме того, он добивался выхода в Примеру. Игрок, оставивший свой след в испанском футболе, продолжает приносить пользу и в свои 38 лет. На этот раз клубу из Аликанте.

Сам матч стал примером противоречивости. Несмотря на то, что в первом тайме команды забили по одному голу, чистого футбола, как такового не было. Слишком много фолов (24) и остановок. Лишь отдельные взрывы компенсировали зрителям происходящее на поле. Один из них привел к первому голу в Новом году.

Его автором стал Малбашич. Он забил свой 12-тый гол в 11 встречах. И команда никогда не проигрывала, когда он забивал (7 побед и 3 ничьи). Статистика сработала и в этот раз. Второй тайм стал монологом канарцев. Ближе к 50 минуте и далее они создали 5 голевых атак, и одну из них реализовали.

Островитяне все еще в сложной ситуация. Но победа после серии из 4 игр без викторий позволила занять промежуточное 15 место. Поражение “Эльче” стало чувствительным. Аликантийцы уступили прямому сопернику за выживание.

“Тенерифе” 2-1 “Эльче”  Голы: Малбашич, 23, Хорхе, 60 – Торрес (п), 44

Матч между “Сарагосой” и Спортингом” своей вывеской мог бы украшать Примеру, но брендовые названия и история не играют в футбол. Обе команды неудачно начали сезон и были вынуждены перезагружаться. И если в Хихоне тренер сменился один раз, то в Арагоне дважды.

И, кажется, переформатирование происходит успешно. В “Сарагосе” изменилось многое. Она отреагировала на требования Виктора Фернандеса, не отказывалась от мяча и почувствовала себя конкурентоспособной в обороне. Гитиан – роскошь для Ла-Лиги 123, а Алекс Муньос, бриллиант, подлежащий огранке. Его первый гол можно заносить в учебники.

“Спортинг” хорошо вошел в матч, прошелся ураганом по сопернику и забил гол. Но как только арагонцы сравняли, хозяева потеряли ясность. Первое поражение Хосе Альберто, показавшее нехватку футбольных ресурсов. Тренер не смог изменить неудачно складывающуюся ситуацию. Зимнее окно в разгаре. Все можно изменить.

То же касается и “Сарагосы”, которую ждет трансформация. Однако отдельный акцент необходимо построить на Джеймсе Игбекеме. Его вездесущесть, физическая выносливость и мобильность уже играют важную роль в команде. Виктор Фернандес видит его в составе. И пока он абсолютно прав. Результаты (6 очков из 6) подтверждают правильный путь.

“Спортинг” 1-2 “Сарагоса”  Голы: Джурджевич, 18 – Муньос, 27, Гути, 39

Соперники не дремлют. Победы конкурентов вынудили “Эстремадуру” действовать, и она не спасовала, одержав разгромную победу на “Франсиско-де-ла-Эра”. “Алькоркон”, оставшийся вдесятером еще в первом тайме, практически не сумел создать опасных моментов у ворот Альваро Фернандеса.

Энрик Гальего доказал, что может быть не только голеодором, но и ассистентом. Победный мяч был забит при его участии. В перерыве Кристиан Паррало решил сделать необычный ход. Он выпустил Дорку и перестроился на игру в одного центрального защитника. К сожалению, задумка привела лишь к пропущенным голам.

“Алькоркон” на спаде: 4 поражений и 1 ничья в последних 5 играх. Худший период сезона. Если удастся удержаться наверху, будет шанс наверстать упущенное. Пока же присутствует много претендентов на вакантное место в шестерке лучших. Конкуренция.

“Эстремадура” 3-0 “Алькоркон”  Голы: Маркес, 32, Сарфино, 47, Энрик, 64

Авторы первых голов после Нового года в Лиге 123

2013: Альфредо Хуан Майордомо (“Понферрадина”)

Сейчас 34-летний футболист представляет цвета “Кастельона”. До того он провел две сезона в “Реусе”.

2014: Анибаль Сурдо (“Сабадель”)

Испанский Моцарт родился в Мексике, но всю свою карьеру провел в Испании. Сейчас ему 36, и он играет в Терсере (“Атлетико Пинто”). До того успел посетить и поиграть в Индии.

2015: Игор Мартинес (“Мирандес”)

Крайний полузащитник недолго задержался в клубе из Кастильи и продолжил свое путешествие по испанским командам. Последняя остановка – “Мелилья” (Сегунда Б).

2016: Серхио Мора (“Алавес”)

Прошел все испанские профессиональные и полупрофессиональные дивизионы, вышел с “Хетафе” в Примеру. Завершил футбольную карьеру в 2018 года.

2017: Рауль де Томас (“Вальядолид”)

Вышел с “бело-фиолетовыми” в Примеру. Из аренды вернулся в Мадрид, откуда последовал в “Райо Вальекано”

2018: Карлос Кастро (“Спортинг”)

Продолжает карьеру в хихонском клубе.

2019: Филип Малбашич (“Тенерифе”)

Пополнил клуб в 2017 году. До того играл в Германии и Сербии.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес