Сегунда, 20 тур: Сознательное начало

Восхождение “Альмерии”, спад “Депортиво, воля “Реуса” и другие события в обзоре Сервантеса. Матчи воскресенья и понедельника.

15 минут длилась гегемония “Мальорки”. После – “Альмерия” включилась и контролировала все события, происходящие на поле. И счет 2-0, кажется, недостаточным, дабы описать разницу в игре оппонентов. Подопечные Франа Фернандеса, даже ведя в счете, никогда не прекращали прессинговать выход мяча соперника.

Данные действия приводили к непривычным ошибкам таких игроков, как Педраса и Сальва Севилья. Без двигателей игра “красно-черных” не была целостной. Их единственная радость и отрада – Маноло Рейна. Голкипер “Мальорки” отразил несколько довольно сложных ударов, в том числе 2 пенальти от Альваро Хименеса и Серхио Агусы.

Портеро может быть доволен своей работой, несмотря на пропущенные мячи и итоговое поражение. Интересно, что “Альмерия” – первая команда, которая пробила 3 пенальти (2 не реализовала) в одном матче Сегунды с 24 августа 2013 года. Тогда этот рекорд был установлен “Жироной” в Эйбаре.

На фоне остальных выделялся Хуан Карлос Реаль. Галисиец – один из главных атакующих активов “красно-белых”. Он умеет и создавать и завершать  (забивает в 4 матче подряд). Кроме того, он силен при розыгрыше стандартов.

“Альмерия” 2-0 “Мальорка”  Голы: Альваро (п), 45, Хуан Карлос, 71

Галисийское дерби между “Депортиво” и “Луго” было лишено страстей. Хозяева были медленными и предсказуемыми, атакуя лишь флангом Сауля. Единственным светлым пятном в темном туннеле был Карлес Хиль. Гости выстроились по схеме 4-4-2, удачно сочетали Эскриче и Кристиана и чувствовали себя комфортно.

“Чемпионы по горизонтальным передачам” — так можно охарактеризовать ла-корунцев. Отчасти, виноват и Начо Гонсалес, неожиданно для многих оставивший Кике в резерве. Подопечные Монтеагудо выстояли, несмотря на 2 удаления. Постарался Хуан Карлос Мартин, отразивший несколько коварных выстрелов соперника.

Футбол “Депортиво” в последние 30 дней синоним фразы: “Я хочу, но не могу”. Подопечные Гонсалеса создают крайне мало, подводит и реализация. Они остаются в зоне плей-офф, но зарождают первые сомнения. Важное очко и для “Луго”, продолжающего борьбу за выживание.

“Депортиво” 0-0 “Луго”

“Осасуна” и “Кадис” располагались по соседству в таблице и играли за 6 очков. Первый тайм стал торжеством атаки. И наварцы, и андалусийцы проводили подход за подходом. Ближе к середине первой половины Рубен Гарсия отдал фантастический пас на Вильяра, но тот вместо того, чтобы бить, решил обыграть соперника. Безрезультативно.

Из возможных 1-0 счет превратился в 0-1.  Хайро перехватил мяч на левом фланге и дождался подключения Алекса Фернандеса. Тот без особого сопротивления закатил мяч в ворота. Подопечные Аррасате недолго горевали и все та же связка, но в обратном направлении (Вильяр – Гарсия) счет сравняла.

Через 10 минут хозяева и вовсе вышли вперед: диагональный пас стал голевым для Торреса. Лекич и Вальехо пытались вернуть “Кадис” к жизни, Вильяр – увеличить разницу в счете, но по факту никаких значимых событий не произошло. Уже после перерыва игроки заплатили за излишнюю интенсивность и провели оставшиеся 45 минут в более спокойном темпе.

“Осасуна” 2-1 “Кадис”  Голы: Гарсия, 26, Торрес, 36 – Алекс, 19

“Настик” на грани катастрофы. Состояние, в котором каталонцы живут уже несколько сезонов подряд. Похожая ситуация и у “Кордовы”. Их очная встреча – попытка выбраться из болота, начать новый год со свежей головой и надеждами на положительный итог.

Победа хозяев, стала неожиданной, но логичной. Неожиданной, потому что в последние месяцы подопечные Энрике Мартина едва проявляли признаки жизни и, кажется, готовились к прощанию с профессиональным футболом. Кроме того, “халифы” с Кристобалем Торресом восстали и стали демонстрировать качество в игре.

Победа логична,потому что “Химнастик” доминировал на всех участках поля и контролировал ситуацию во встрече. Он создал до пяти полноценных голевых моментов, но сумел отличиться лишь однажды. Неожиданно нерасторопно для самого себя сыграл Луис Суарес. Хотя своей мобильностью и маневрами отвлечения облегчал участь партнерам по команде.

“Химнастик” 1-0 “Кордова”  Гол: Фали, 59

Сезон “Реуса” – испытание, начиная с августа. Незаявленные игроки, невыплата заработанной платы, уход части сотрудников, неопределенность будущего. В первый критический момент каталонцы выиграли 0-1 у “Алькоркона” (на тот момент лидера чемпионата), во второй – не дали шансов “Малаге” на первую строчку (3-0).

Они приехали на “Росаледу” с 12 профессиональными игроками в ожидании приостановления матча. 6 мест заняли кантерано.  “Торжество чести и достоинства, урок профессионализма” – так можно охарактеризовать случившееся. Зрители на стадионе аплодировали каждому голу соперника. Уважение и поддержка.

Отдельного упоминания достоин Поль Фрейшанет. Он дебютировал в лиге после ухода Эдгара Бадии (трансфер в “Эльче”). Он показал блестящую игру. На его счету, как минимум, 4 сейва и ни одной ошибки.

Для “Малаги” мораль проста – нельзя недооценивать ни одного конкурента. “Анчоусы” слишком спокойно отнеслись к очередному матчу. Они рисковали гораздо больше, чем раньше и были наказаны россыпью голов.

“Малага” 0-3 “Реус”  Голы: Эррера, 11, Густаво (п), 63, Кероль, 83

“Нумансия” предлагает привлекательную игру с мячом, но, как показывает практика, она не сильна ни в одной из штрафных, особенно в защите. Владение не приносит пользы, если не сопровождается результатами. Едва ли Лопеса Гарая уволят здесь и сейчас, но уже можно констатировать: он не повторит успеха Аррасате.

Эйфория Кристиана Фернандеса подарила три очка. “Овьедо” продолжает платить за отсутствие амбиций. Каждый сезон – одна и та же песня. 3 гола 3-х защитников (два забиты со стандартов) – нонсенс. Но он помогает Анкеле сохранить свое место. Только вопросов становится все больше.

“Сегодня мы были эффективны, создавали моменты. Мы настаивали, не бросали играть, поэтому и забили гол на 90 минуте. Каждый матч сложен. Во втором дивизионе 22 команды могут выйти в Примеру. И нам нужно в каждой встрече показывать свой предел, тогда мы сможем рассчитывать на многое” – отметил Анкела.

“Нумансия” 2-3 “Реал Овьедо”  Голы: Йебоа, 50, Диаманка, 54 – Эрнандес, 3, Эрнандес, 52, Фернандес, 90

«“Райо Махадаонда” будет бороться за выживание до самого конца. Но в своем дебютном сезоне в профессиональном футболе он приобрёл очень ценное: имидж играющей команды. На нее приятно смотреть и отдавать ей должное. Комбинации, быстрое перемещение мяча, молодые и качественные игроки. Чистый футбол Ириондо.

После встречи тренера спросили: можно ли ожидать трансферов в зимнее окно. Он ответил с юмором: “Мне нравится Лео Месси. Но “Барселона” не позволяет осуществить данный трансфер. Главное сохранить, то, что есть. Получится улучшить – будем рады”.

Чем руководствовался президент “Лас-Пальмас”, приглашая Пако Эрреру, сказать сложно. Возможно, светлыми воспоминаниями о последнем взлете в Примеру, возможно его именем (в прошлом чемпионате канарцев тренировали три Пако). Факт в том, что при новом тренере островитяне набрали 3 очка из 18 возможных.

В матче тренер предложил новый тактический вариант. 4-2-3-1 при защите (Рафа Мир слева и Пеньяльба в опорной зоне) и 3-5-2 в атаке с Лемосом и Кастельяно в качестве латералей и Эриком Курбело – третьим центральным защитником.

Схема, полюбившаяся многим в Примере, дала определенные результаты, особенно во втором тайме, когда к атакующим попыткам прибавился интенсивный прессинг. Казалось, “Райо” был загнал в угол, но за очко зацепиться сумел.

“Райо Махадаонда” 0-0 “Лас-Пальмас”

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес