Кубок Короля: День воскрешений

«Валенсия», «Бетис», «Барселона». Три полуфиналиста, пробившихся за счёт воли к победе. Говорим о двух вчерашних матчах.

«Бетис» 3 – 1 «Эспаньол» Ло Чельсо, 75, Серхио Леон, 95, Манди, 99 — Лео Баптистао 33 (Первый матч 1:1)

Лео Баптистао уезжает в Китай в обмен на 6 млн евро. Дембельский аккорд прозвучал раскатисто и ярко. Сперва после его удара зазвенела перекладина, со второй попытки он дал попугаям шанс на сенсацию.

Его гол стал логичным отображением преимущества гостей на старте матча. Их тренер Руби подтвердил репутацию мастера игры от соперника. «Бетис» был лишён своего десерта – контроля мяча и не знал, что делать: полузащита существовала лишь номинально, оборона жила под постоянным напряжением, а об атаке в сложившихся обстоятельствах думать не приходилось.

Кике Сетьен рискнул выпустить 18-летнего Диего Лайнеса. Тот изо всех сил подавал признаки жизни и даже претендовал на пенальти, но пока играет в другом оркестре, его футбол вёл скорее, к разбалансу линий и потере компактности. Вечные коридоры на правом фланге «Бетиса» тому подтверждение.

Мексиканец безусловно, будет полезен в скоростной игре. Но к ней команда Сетьена приступила лишь в середине второго тайма, когда вовсю запахло жареным. К этому моменту уже появился бессмертный Хоакин, а чуть позже Лайнеса сменил Серхио Леон, в итоге ставший героем матча.

Отличный удар Ло Чельсо, у которого была ровно секунда на то, чтобы ворваться в пространство между защитниками, принять мяч и без замаха отправить его в дальний угол, комичное падение Леона, почти вышедшего один на один, удаление Роки по второй жёлтой карточке, рассыпавшийся «Эспаньол», исправившийся Леон и контрольный в исполнении Манди, раньше всех сориентировавшегося в столпотворении вратарской. Ещё один шаг к домашнему финалу турнира.

«Бетис» завершил вничью в основное время четыре кубковых матча подряд. Беспрецедентно.

«Барселона» 6 – 1 «Севилья» Коутиньо, 12, с пенальти, 54, Ракитич, 32, Серхи Роберто, 55, Суарес, 88, Месси, 90+2 – Арана, 67. Нереализованный пенальти Банега, 25 (вратарь) (Первый матч 0:2)

Действующим победителям было сложнее всего. Они мотивированы абсолютным рекордом – пяти подряд в Кубке Испании не было ни у кого ни под каким названием, но в соперниках очень качественная команда, в домашнем матче добывшая преимущество в два мяча.

На «Писхуане» случилось два события, затонувших в массиве информации: Пабло Мачин впервые в карьере обыграл «Барселону» (до того было четыре поражения с «Жироной» и «Севильей» с общим счётом 4 – 15), а сама «Барса» впервые в сезоне ушла с поля без гола.

То, что тот состав походил на основной ещё меньше, чем в первом матче с «Леванте» — частности. В хрониках остаются результаты, а не выбор футболистов. Просто некоторые из них поставили под сомнение своё приглашение.

Отдохнувшая основа отлично отрезвилась в ответной встрече. С потерей Хесуса у соперника пропала привычная цельность, правый каррильеро из Промеса получился очень номинально (во всяком случае, для этого уровня), а к собственным шансам гости отнеслись без должной бережливости.

При счёте 1:0 не менялось ничего. Тем более, что вскоре нервионес заработали свой пенальти. Но Банега пробил его так, словно его единственной задачей было сделать первый отражённый 11-метровый в карьере Силлессена. Это блестяще удалось.

Но когда в матчах с большими соперниками растрачиваются верные моменты, за это обязательно наказывают. Ракитич до перерыва, Коутиньо и Серхи Роберто сразу после сделали положение «Севильи» угрожающим.

Гол Араны восстановил шансы. До конца оставалось ещё достаточно времени, азулграна хороша в атаке, но совсем не неуязвима и до её исторического удаления из Кубка оставался один шаг, один удар, одно касание.

Но «Севилья» не проявила и намёка на рвение. Она пришла на казнь по приговору суда и скорее, наблюдала за творчеством хозяев. Месси даже не приходилось вмешиваться – заработал пенальти, отдал результативную, а забитые мячи предоставил другим. Сам лишь закрыл занавес.

«Барселона» в Кубке без Месси 4 матча, 2 победы, 2 поражения, с Месси – 2 победы в 2 матчах. «Севилье» он забил 32 гола за карьеру. Его самая любимая команда.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес