Сегунда Б: Линейное уравнение

2/3 дистанции позади. Сервантес о лидерах второй группы.

1. Расинг: Ближний круг

Клуб из Сантандера – один из главных фаворитов Лиги. Он мчится словно болит формулы 1, не замечая никого на своем пути. За первые 26 туров кантабрийцы набрали 62 очка. Это лучший результат за всю историю Колодца. По сравнению с прошлым сезоном “бело-зеленые” добавили 14 баллов.

Лидер второй группы хорош во всем. Во-первых, “Эль-Сардинеро” – надежный форт для местной команды, здесь она не проигрывает уже 13 игр. Во-вторых, для “Расинга” неважно, у кого выигрывать. Статистика подтверждает: 72,3% очков кантабрийцы набрали с соперниками, занимающими первые десять мест в таблице. Лучше только “Эркулес”.

Ивану Ании удалось найти баланс. Его команда надежна в обороне ( не пропускает в последних 3 играх, в целом, 15 сухих игр в сезоне) и хороша в атаке. В 2019 году сантандерцы забили 16 голов (второй результат в Лиге). Более того, угроза исходит практически от каждого игрока команды. 16 исполнителей отметились голом в текущем чемпионате.

При этом селекционеры не распылялись в своей работе и зимой подписали лишь 4 игроков: левого защитника Карлоса Редруэльо, опорного полузащитника Марио Ортиса, медиапунту Альберто Ногеру и знаменитого по рамкам Примеры нападающего Давида Барраля. Он, как и Ортис выиграли конкуренцию и стали игроками стартового состава.

2. “Мирандес”: Напролом

Кажется, клуб из Миранда-де-Эбро засиделся в третьем дивизионе. В этом чемпионате все может быть иначе. Несмотря на то, что “рохильос” по дистанции значительно уступают “Расингу”, они создали комфортное преимущество над остальными соперниками. Проиграть они могут лишь себе.

На “Андуве” не удалось победить ни одной команде второй группы. В последних 8 играх дома “Мирандес” набрал 22 очка. И это лучший результат в данной зоне. В целом, в феврале “хабатос” набрали 10 пунктов. Эффективнее только “Расинг”.

“Мирандес” – вторая по результативности команда чемпионата. 15 голов были забиты в 2019 году. Подопечные Борхи Хименеса умеют стабильно брать очки и играть с сильными соперниками. 59% баллов были взяты с командами из первой части таблицы. Еще один плюс – хорошая физика и концентрация. “Рохильос” сложно поймать на усталости. Статистика подтверждает: 9 очков удалось зацепить в последние 30 минут встреч.

Трансферная политика зимой была точечной. Команду пополнили опорный полузащитник Хон Гуриди и правый полузащитник Родриго Санс. Пока ни один из них не стал игроком основного состава и довольствуются эпизодическими ролями.

3. “Логроньес”: Пробуждение

В отличие от других групп, во второй расстояние между соперниками позволяют им чувствовать себя в безопасности. “Логроньес” подал свою заявку на плей-офф, и она крайне состоятельна и серьезна. В 2019 года клуб из Риохи набирает 2,5 балла за игру и пропустил лишь 2 гола. Всего на счету “красно-белых” 18 сухих игр в сезоне.

Как и в случае с первыми двумя командами группы, “Логроньес” очень силен дома. 18 баллов набрано в последних 8 матчах на “Лас-Гаунас”. Лучший результат в зоне. “Красно-белые” опережают собственный график прошлого сезона уже на 5 очков. Возможно, стабильность тренерского штаба – одна из причин подъема.

Серхио Родригес предпочитает классическую 4-2-3-1. Его подопечные – самая надежная команда в обороне. Они пропустили лишь 11 мячей в сезоне и уже 15 матчей не знают, как пропускать более двух мячей. Защита держится на вратарских подвигах капитана Мартинеса, а также организованности Паредеса, Бобадильи, Канеды и Иглесиаса.

Любопытно, что все они присутствовали в команде до начала сезона. А в зимнее окно команду пополнили центральный защитник Борха Гарсия, левый латераль Иньяки Саенс и опорный полузащитник Педро Мартинес.

4. “Баракальдо”: Смертельные мысли

С басками давно и бесповоротно считаются в дивизионе. Не все сезоны они провели на должном уровне, но раз за разом претендовали на плей-офф и даже выход в Сегунду. В этот раз их также нельзя сбрасывать со счетом. Особенно прямым конкурентам. 40% очков они набрали с первыми 6 командами в таблице.

По сравнению с прошлым чемпионатом “Баракальдо” значительно прибавил и после первых 26 туров опережает график на 5 очков. Но совершенствоваться есть в чем: во-первых, подопечные Айтора Ларрасабаля, порой, слишком пассивны в атаке, и каждый мяч дается с большим трудом.

Во-вторых, они не идеальны и в обороне. Порой, не хватает взаимопонимания и исполнительского мастерства. Но в чем нельзя обвинить басков – в отсутствии концентрации. Они всегда в полной готовности. Неудивительно, что благодаря результативным действиям в последние 30 минут, они сумели набрать 9 очков.

В зимнее трансферное окно команда была незаметна, и в ее составе появилось лишь два новых игрока: левый полузащитник Хурги Отео и левый защитник Манель Ройо. Первый сумел стать незаменимым для тренера.

5. “Реал Сосьедад Б”:  Рикошет

Кантера “чури-урдин” уже давно котируется в качестве одной из сильнейших школ Испании. И если ранее тезис доказывался количеством воспитанников в первой команде, то теперь и фарм-клуб показывает высокие и стабильные результаты. До зоны плей – офф – 3 очка. Цена одной победы.

Положительная динамика настраивает на оптимизм. Начало чемпионата не удалось, но постепенно баски поднимались и улучшали качество игры. Ныне среди дублей Сегунды Б они занимают 4 место. Это тем сложнее, что с начала Нового года команду возглавил Айтор Сулаика.

Но он лишь улучшил показатели Иманоля Альгуасиля. В 2019 году дубль в среднем зачисляет себе 2,3 очка за игру, не пропускает более 2 голов в последних 10 играх и набрал 15 очков в последних 8 матчах дома. Кроме того, 15 мячей забито. А в сезоне 16 исполнителей записали на свой счет голы.

Все говорит о дальнейшем прогрессе молодой команды. Они умеют обороняться, забивать, соблюдать баланс в центре поля. Кроме того, чури-урдин разнообразны в своих маневрах: они могут как играть позиционку, так и рисовать вертикалку.

6. “Овьедо Ветуста”: Иногда они возвращаются

“Фарм-клуб” из Астурии лишь в этом сезоне вернулся в Сегунду Б, где в общей сложности провел 12 сезонов. Его главная команда – во втором дивизионе. И дубль сможет сделать шаг в профессиональный футбол лишь в случае выхода “Овьедо” в Примеру. Такая вероятность существует, но она вызывает сомнения.

На данный момент синие занимают 5 место среди всех фарм-клубов Сегунды Б. Они лучшие в виртуальной таблице новичков дивизионе. Более того, они набрали 12 очков в последних 8 матчах дома. “Эль Рекехон” – сложный стадион для всех соперников.

Астурийцы сильны в атаке. Хави Росада предпочитает расстановку 4-2-3-1, где тройка атакующих полузащитников доставляет мяч до единственного форварда. Интересно, что нападение эффективно и в последние 30 минут, когда кантерано удалось добыть 12 очков. Это лучший результат в группе.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес