«Валенсия»: Команда мечты

19 марта 1919 года создан футбольный клуб «Валенсия». Не старейшина Турии – «Леванте» основан на 10 лет раньше, но 4-й клуб в исторической иерархии Ла-Лиги по числу сезонов в Примере (84) и по набранным очкам (3493).

Составы, ставшие легендами

Накануне юбилея «Marсa» сформировала лучшую команду всех времён. В основе, безусловно, четвёрка вождей эпохи Купера – Бенитеса, но здорово то, что законное место нашлось и представителям других поколений, собственно, и создавших историю большого клуба.

«Валенсия» появилась в Примере по итогам сезона 1930/31, а первая золотая эра наступила в 40-х, когда команда трижды побеждала в чемпионате, ещё дважды была второй, дважды – третьей и дважды выиграла Кубок.

Проводником тех токов был «электрический фронт» Эпи – Амадео – Асенси – Горостиса – Мир. Двое последних поле войны прибыли из Бильбао. «Красная пуля» был очень большой звездой, Эдмундо Суарес в 1936-м даже выиграл чемпионат Испании, но не провёл на поле ни минуты и стал Легендой уже в «Валенсии».

Главным же человеком в истории клуба остаётся Бернабеуравный президент Луис Казанова, принявший «Валенсию» в 1936-м, в прямом смысле, поднявший «Месталью» из руин и бывший большим, чем работодатель – достаточно того, что звёзды Хуан Рамон, Пухадес, Мундо, Итурраспе постоянно проходили через дом президента, говорили с ним о проблемах и каждая из них находила решение.

«Отношение игроков, их доверие – главная оценка труда отца. Я не помню дня, чтобы через наш дом не прошёл кто-то из «Валенсии» — вспоминает сын, Луис Казанова – младший – сейчас такие отношения большая редкость, а тогда это было нормой».

Антонио Пучадес дебютировал в команде, драматично победившей в первенстве 1946/47. Казанова-младший откровенничает в интервью «AS»: «Были очень томительные 30 минут, в течение которых мы не знали, стали ли чемпионами. Мы играли с Хихоном и своё дело сделали, 6:0. Но не всё зависело от этого. Нужны были ещё потери «Атлетика» в Ла-Корунье, которая уже вылетела и «Атлетико» в поединке с Мадридом. Я и сейчас вижу нашего технического секретаря Луиса Колину, кричащего в трубку «Как задержка? У меня здесь тысячи людей. Что я им скажу?».

Задержка была на линии связи. Оператор полчаса не мог вызвать Ла-Корунью и Мадрид. Полчаса мы не знали о ничьей Бильбао и поражении «Атлетико».

Позже Пучадес стал единственным футболистом, кому Казанова, очень дороживший своими людьми, предлагал уйти – «Барселона» готова платить 3 миллиона песет, а мы только 1».

Пучадес никуда не поехал, объяснив это тем, что ему здесь жить и ходить по этим улицам.

Никуда никогда не поехал и Хосе Кларамунт, которого с улицы привёл в клубную академию ставший тренером Мундо. Универсальный полузащитник, чья связка с Пакито в сезоне 1970/71 принесла чемпионский титул под руководством Альфредо Ди Стефано.

Марио «Матадор» Кемпес уходил и возвращался. Противоречивая карьера, путь от героя до изгоя и обратно. Два испанских Пичичи, Пичичи ЧМ — 1978, в том числе, золотой дубль в финале, аргентинские споры, кто, он, или, Марадона является лучшим, лишний вес, продажа из-за излишней травматичности. И на выходе — взаимная любовь с Валенсией. Город и команда помнят своего Матадора, безжалостно забивавшего из любых положений, он остаётся послом «Валенсии».

Кинкосес, Ариас и Айяла – три части стены из разных времён. Едва ли такая оборона была бы проходима даже без голкипера.

Хуан Карлос Кинкосес – племянник мифического защитника и тренера Хасинто Кинкосеса, от которого унаследовал футбольное прозвище и бесстрашие (интересно, что совпал с дядей как с тренером в сезоне 1954/55).

Рикардо Ариас (годы выступлений 1976 – 1992) считают эталоном центрального защитника, Роберто Айяла – молитва начала ХХI века. Ничем не проявивший себя в «Милане» и абсолютно безупречный в лучшей «Валенсии» современности. Если бы не промах в финале Чемпионс против «Баварии».

Слёзы Сантьяго Канисареса – в «Валенсии» было много отличных вратарей, но именно его назвали лучшим, растерянность Альбельды, ярость Барахи . То, чем запомнилось 23 мая 2003 года.

Они, Мендьета, Пеллегрино, Карбони, Ангуло, Миста, игравший чуть раньше Фернандо Гомес – часть большой и яркой истории конкуренции и превосходства над «Реалом», «Барселоной» и «Депортиво», двух чемпионств и двух Кубков, Кубка и Суперкубка УЕФА.

Продолжение следует. Эта команда слишком многое значит для города.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес