Сегунда, 39 тур: Оставленный багаж

“Осасуна” в Примере, дебют Сампедро, домашнее доминирование “Мальорки” и другие события в обзоре Сервантеса.

Новичок дивизиона вцепился в свой шанс и очень близок к сохранению прописки. В его активе 21 из 27 возможных очков. Особенно на выезде. “Санто-Доминго” также стал покоренной крепостью. Неудивительно. “Алькоркон” не побеждает дома с 23 февраля.

Возможно, помня о безвыигрышной серии, длящейся почти три месяца, “гончары” не стали ждать у моря погоды и сразу включись в матч. Шанс забить был у Ноно, но Касто выполнил свою работу на отлично. Хозяева атаковали преимущественно с левого фланга, где располагался Хави Гавилан.

Но постепенно гости перехватили инициативу. Особенно выделялся Сарфино. Его удары были крайне неприятны для Дани Хименеса. Хоть и не смертельны до поры, до времени. После перерыва соперники перешли на пешеходный темп, который оказался на руку “Эстремадуре”. Наверное, потому что гостям удался быстрый гол, а при обороне собственных ворот проблем не возникло.

“Алькоркон”0-1 “Эстремадура”  Гол: Сарфино, 47

Луис Сесар Сампедро дебютировал с поражения. Хотя начиналось все более чем благополучно.  Островитяне вышли на матч, как будто никакого барьера не существует. Они интенсивили, атаковали, не боялись пропустить. В общем, делали все, чтобы отличиться первыми.

А после перерыва игра выровнялась. Более того, в первые 45 минут “Эльче” удалось воспользоваться одним из своих немногочисленных моментов. У канарцев был шанс сравнять, но Наранхо попал в штангу, а Лассо немного не повезло со штрафным.

Настало время тренером. Луис Сесар увеличил атакующий потенциал своих подопечных, выпустив Тиронне и Нано вместо Лассо и Кониглио. Пачета, анализируя ситуацию и видя, что соперник обосновался на противоположной половине, решил усилить среднюю линию. Так на поле появился Хави Торрес.

И когда лучший отрезок “Тенерифе” подходил к концу, гостей ждал еще один удар. Исма Лопес нарушил правила и арбитр указал на одиннадцатиметровый. Торрес его реализовал. И уже в эндшпиле встречи Начо оформил разгром, которого парни Сампедро никак не заслуживали. Борьба за выживание продолжается.

“Эльче” 3-0 “Тенерифе”  Голы: Хосан, 27, Торрес (п), 68,  Начо, 88

Если бы учитывались лишь домашние встречи, “Мальорка” находилась на второй строчке вслед за “Осасуной”. Удалось набрать три очка и с “Альмерией”. Решающий и единственный гол во встрече забил Сальва Севилья со штрафного. Футболист, признанный лучшим в апреле, продолжает нести знамя лидера.

Оба соперника включили полные обороты с начала встречи. Гости претендовали на пенальти. Крайний защитник “островитян” Састре сбил с ног вингера соперника Луиса Риоху. На повторах эта нарушение хорошо просматривается, но в Сегунде нет VAR и не факт, что появится в следующем сезоне.

Лучшие момента балеарской команды были связаны с Будимиром. Хорват дважды угрожал воротам Рене, но голкипер был на высоте. А после перерыва оппоненты включили осторожность и концентрацию, дабы не предоставить конкурентное преимущество. Тем не менее, рисунок игры не менялся: “красно-белые” владели мячом, островитяне отвечали опасными выпадами.

Все изменилось, когда гости остались в меньшинстве, а Севилья использовал одно из своих главных оружий. “Мальорка” знала, как охранять результат, и измученный соперник не смог предъявить аргументов.

“Мальорка” 1-0 “Альмерия”  Гол: Севилья, 75

В своем четвертом матче в качестве тренера «Овьедо» Серхио Эхеа вновь поменял стартовый состав. Вити вышел вместо Барсенаса, который пропускал игру из-за своих обязательств перед сборной Панамы. В остальном все было привычно. Стартовый натиск хозяев не увенчался успехом, но они записали на свой учет удачный угловой и неплохой момент Ибраимы.

Однако атакующий вихрь оказался миражом. Матч превратился в откровенную скуку, за которой было сложно наблюдать. Отсутствие ясности идей прослеживалась в действиях обоих соперников. «Карбайон» были слабы в центре поля, а «Нумансия» комфортно себя чувствовала с виртуальным очком.

Однако привести баллы из Астурии не удалось. После перерыва гости неудачно сыграли во время розыгрыша корнера, не смогли вынести мяч из собственной штрафной, и ошибкой воспользовался Карлос Эрнандес. Обычно гол меняет рисунок игры, но не в этот раз.

Сорийцы показали себя командой, неспособной создавать опасные моменты. Лишь игра в воздухе давала им некоторую надежду. Но и она не оправдала себя.

“Реал Овьедо” 1-0 “Нумансия”  Гол: Эрнандес, 47

На последней минуте Давид Гарсия забил победный гол для «Лас-Пальмаса». Очередной удар для «Райо Махадаонды», работавшего на протяжении всей игры, пытаясь удержать добытое преимущество и вырваться из зоны вылета.

Дважды мадридцы опережали соперника. Но их экстремальная нацеленность на чужие ворота стоила слишком дорого. Хотя зрители едва ли могли сожалеть об увиденном. С первых минут на газоне проявляли себя две открытые, атакующие команды. «Райо» предпочитал наступать флангами, «Лас-Пальмас» пробираться через центр, с Галларетой и Тимором, главными конструкторами шествия вперед.

Безголевая ничья прервалась пенальти, реализованным Версой. Но островитяне не сбавили оборотов и гребли все вместе, несмотря на то, что в турнирной таблице им ничего уже не нужно. Приз для «желтых» также пришел в форме пенальти. Затем Верса оформил дубль, но радость парней Ириондо длилась лишь 20 минут. Араухо и Давид Гарсия растоптали притязания  гостей.

“Лас-Пальмас” 3-2 “Райо Махадаонда”  Голы: Кастро, (п), 49,  Араухо, 79, Гарсия, 90+4 – Верса (п), 45, 71

“Осасуна” не сумела выиграть на выезде у “Кадиса” в матче равных возможностей и ждала понедельника, где очный поединок между Гранадой и Альбасете принес долгожданный выход в Примеру.

Минута молчания была посвящена Хуану Карлосу Арагону. Его капитанскую повязку надел Альберто Сифуэнтес. Дань не проявилась на поле. Первый тайм прошел без голевых моментов. Команды так и не сумели найти нужный ритм и поделить мяч.

После перерыва игра преобразилась.  Сначала предупредили хозяева под предводительством Кероля. Затем появился Роберто Торрес. Он был малозаметен в матче в целом, но его неотразимый удар едва не стал голом. Сифуэнтесу чудом удалось его отразить.

Тренеры провели свои замены. Они были направлены в атакующее русло, но несмотря на всех их усилия счет так и не изменился. Очко позволило “Кадису” еще на один тур удержаться на позиции плей-офф.

“Кадис” 0-0 “Осасуна”

“Анчуосы” пропускали данный тур. Есть время отдохнуть и проанализировать происходящее. Безусловно, команда под руководством Дель Амо изменилась. В пору тренерства Муньоса, “Малага” всякий раз находилась в плей-офф, и делала свою ставку на оборону. Никто не жаловался, ибо результаты приходили.

Но как только началась черная полоса, возникли вопросы. Футболисты отмечали, что слишком много бегают за мячом, а болельщики отмечали, что у команды нет амбиций.

С приходом Виктора ситуация изменилась. Результативность возросла и составила 2.2 гола за игру. Позитивная метаморфоза наибольшим образом сказалась на крайних полузащитниках: Онтиверос и Ренато поймали свою волну и стали выделяться на фоне остальных. У Онти три гола, у португальца – два.

“Реус” до сих пор в состоянии неопределенности. Никто не знает, что же будет дальше. На данный момент в турнире остается лишь фарм-клуб. Он играет в Терсере и ранее претендовал на высокие места, но в последних матчах существенно сбавил обороты.

“Реус” 0-1 “Малага”

Галисийское дерби было окутано нервами. Хозяевам были нужны очки, чтобы спастись, гостям – дабы укрепиться в зоне плей-офф. С первых минут оба соперника искали ворота друг друга. И буквально за минуту и те, и другие претендовали на одиннадцатиметровый. Но арбитр распорядился иначе.

Феде Картабия мог стать героем перед уходом в раздевалки, но мяч после его выстрела ударился о штангу. Второй тайм начался с того же, чем завершился первым: штангой от “Депортиво”, но в исполнении Эду Эспосито.

С течением минут гости стали уставать. Они уже не так рьяно атаковали. Более того, еще и пропустили. Сначала Ласо предупредил, но на его пути стал голкипер, спустя пару минут забил. Это был приговор для “Депортиво”. Сил на то, чтобы отыграться, уже не было.

“Луго” 1-0 “Депортиво”  Гол: Ласо, 60

Когда все потеряно, остается футбол. “Кордова” и “Химнастик” уже давно зачислены в отряд выбывших. При этом они продолжают прилагать усилия, дабы радовать своих зрителей голами. В первом тайме куражились “халифы”. Они забили трижды, но моментов было значительно больше.

К 51 минуте Энрике Мартин исчерпал свой лимит замен. Паланка и Луис Суарес вышли на поле вместо Маркеса и Канте. Второй ассистировал Уче в дебютном голе каталонцев, а также забил третий гол ближе к концу встречи.

“Халифы” удержали победный счет, хотя были близки к потере очков. Результат никак не исправил бедствие всего сезона, но доказал, что игроки, собранные в обеих командах, способны показать яркий искрометный футбол и не сдаются до самого конца.

“Кордова” 4-3 “Химнастик”  Голы: Лара, 20, Мартин, 22, Альфаро, 27, 61 – Уче, 63, Пратс, 88, Суарес, 90

“Альбасете” потерпел свое первое поражение дома, будучи не в состоянии сломить оборонительную стену “Гранады”. “Назари” не просто сохранили вторую строчку, они сделали огромный шаг вперед на пути к Примере.

Первый тайм проходил в обстановке напряженности. “Альбасете” взял на себя инициативу, и уже через две минуты Манаж получил свой первый шанс отличиться. Альваро Пенья, Зозуля и Бела также угрожали воротам гостей. На счету “Гранады” лишь удар в штангу Кини.

После перерыва игра шла по тому же пути. “Альбасете” атаковал, а “Гранада” терпеливо ждала своего шанса. И Адриан Рамос забил единственный гол во встрече вскоре после того, как появился на поле. Он принес золотые три очка в копилку гостей.

“Альбасете” 0-1 “Гранада”  Гол: Рамос, 76