Не имена, но звезды

Сборная Испании вернула титул чемпиона Европы в возрасте до 21 года.

Как это было

За пять минут до конца второго матча группового этапа команда де ла Фуэнте стояла на вылет из группы – 1:1 с Бельгией после 1:3 от Италии оставляла минимум шансов на продолжение борьбы. Выручил Форнальс, забивший в самый сложный момент. 2:1.

Вывод: играли до конца, переломили сложную ситуацию под себя. Два из трёх главных условий победы уже явлены.

Встреча с Польшей требовала максимума. Соперник стартовал двумя победами и реальностью становилась ситуация трёх команд с 6 очками. Не факт, что их хватало бы для полуфинала. Значит, выходить нужно было только с 1-го места, а для этого требовалось обыгрывать оппонентов с разницей в три мяча и более.

Справились удачно и решительно. Уже в первом тайме Форнальс, Оярсабаль и Руис заложили крепкие основы, а в концовке Себальос и Майораль закрыли все вопросы.

К этому моменту тренер пришёл к чёткому выбору основы, распределения функций и разделению матчей на ударные и оборонительные фазы. Третье условие выигрыша, становящееся решающим при прочих равных.

То, что, собственно, и принесло успех в финале. Немцы были очень хороши, во всём следуя заветам той сборной, за которую играл их главный тренер Штефан Кунц: организация, самоотдача, непрекращающееся движение и давление.

Система, единственным минусом которой является прямолинейность. Испанцы были гибки и разноплановы. Быстрый гол Фабиана Руиса дал им контроль над ситуацией, а добивание Ольмо после удара того же Руиса в середине второго тайма по сути, закрыло партию.

Немцы не были бы немцами, если бы сдались и гол Амири рикошетом от головы Хесуса Вальехо стал их заслуженной наградой. Однако, это было бы невозможно, если бы соперник играл так же цельно и собранно, как на протяжении 80 минут.

Команда Кунца устроила жирную трёпку, в конце первого тайма и по выходу из раздевалки установив тотальный контроль над мячом. Но не над инициативой – испанцы держались очень уверенно, за счёт трансформации схемы 4 – 2 – 3 – 1 в оборонительный модуль, оставляя сопернику минимум пространств.

Ключевое решение в наступательной фазе – Фабиан Руис. В предыдущих матчах игра Рохиты строилась через Себальоса с первым акцентом в атаке на Оярсабаля, перемещавшегося по всему фронту.

Возможно, к этому немцы были готовы. Но не ждали, что в финале «десяткой» с функциями завершения станет Руис, помогать ему будет Ольмо, а Оярсабаль, Себальос и Форнальс станут чистыми полузащитниками, скорее, ориентированными на помощь Марку Роке в опорной зоне.

Благодаря финалу Руис стал лучшим игроком турнира. Однако, на наш взгляд, успехом управлял Рока. Он начинал турнир со скамейки, но по ходу выиграл конкуренцию у Субельдии и Мерино, оставив номинальному капитану команды Солеру, умеющему играть примерно везде лишь выходы на замену.

Главное качество эспаньольца – умение связывать оборонительную и атакующую зоны воедино, обеспечивать быстрый ход мяча и создавать численное преимущество на каждом локальном участке поля. Все требования к опорному полузащитнику высшего качества на этом возрастном уровне соблюдены с перевыполнением.

В Примере он тоже на очень добром счету. К 22 полным годам успел накопить три полных сезона и 68 матчей за «Эспаньол», в том числе, став рекордсменом по числу проведенных минут среди полевых игроков команды, через 14 лет вернувшейся в еврокубки.

Разноплановость, взаимозаменяемость и амбиции – три кита команды, которую сейчас, возможно, преувеличенно сравнивают с чемпионской версией Луиса Арагонеса.

Команда де ла Фуэнте действительно, уверенно играет на обеих половинах поля, не ставя во главу угла владение мячом (немцам по этому показателю проиграли 47:53, в полуфинале с Францией было равенство, 50:50), предпочитая эффективность.

К своим позициям привязаны только оборонцы, позиции с 7 по 11 ситуативны. При этом, каждого из футболистов основы возможно заменить со скамейки без существенной потери качества.

Ещё одно очень сильное качество – отсутствие базовой команды. В сборной де ла Фуэнте представлены девять клубов Примеры, два игрока Сегунды и по одному представителю чемпионатов Италии, Германии и Хорватии.

Если же посмотреть на представительство кантер, то наибольшее представительство у «Бетиса» — три воспитанника, «Валенсии», «Эспаньола», «Реала Сосьедад» и «Атлетика» – по 2 человека. Так же представлены Сарагоса (Хесус Вальехо), Мадрид (Майораль), «Вильярреал» (Педраса), «Малага» (Форнальс), Хихон (Мере), Кадис (Ману Вальехо), Ла-Масия (Ольмо), Памплона (Мерино) и Витория (Агиррегаберрия). 14 Академий ради одной цели.

Что потом?

Прямо сейчас ничего хорошего. Переходы Форнальса в «Вест Хэм», а Себальоса в «Милан» — это серпом по всем понятиям. Люди показали, что способны решать максимальные задачи и в возрасте окончательного становления уезжают туда, где нет даже Лиги Европы.

Однако, пример того же Ольмо показывает, что в отличный футбол можно играть и в чемпионате Хорватии. В конечном счёте, всё зависит от самого игрока.

Ни на ком из нынешнего состава нет априорно звёздных меток, стоявших на предыдущем чемпионском составе – Де Хеа, Коке, Иско, Тьяго, Мората. Авансов было очень много и ни одна карьера не протекает без усложнений.

Сейчас может быть, к лучшему. Все парни идут снизу вверх, подтверждая простое и общеизвестное: команда – не набор звёзд, а правильно расставленные футболисты, сочетание лучших качеств которых делает результат.