“Эспаньол”– “Стьярнан”: Большой куш

Каталонцы одержали уверенную победу в первом матче Лиги Европы. Сервантес – о четырех главных особенностях дебютной игры.

1. Факундо Феррейра – нападающий, который может предложить множество решений в штрафной. Не сказать, что он активно участвует в строительстве атаки или обладает безупречной техникой или особенной связью с мячом, но если “Эспаньол” обосновывался на чужой половине с необходимой стабильностью, Феррейра использует свои козыри по максимуму.

Его зигзагообразные движения, смена направления, когда он сначала атакует штрафную, затем после изменения темпа, оказывается на противоположном фланге, позволяют ему получить позиционное преимущество перед защитником. Он предвосхищает действия последнего.

2. Одна из сильных сторон Давида Гальего – его способность интерпретировать и читать игры. Тренер-интервент, знающий, как изменить сценарий своими решениями. В игре со “Стьярнаном” выстрелила его двойная замена. На поле появились Марк Рока и У Лей. Сам же Гальего признался, что не ожидал такой закрытой игры от соперника.

Кантерано наладил игру с мячом, придал игре необходимый ритм. И главное – способствовал смене направления в атаке. Он активизировал фланги, и игроки стали получать мяч без того сопротивления, что было свойственно в первом тайме.

Китаец действовал как третий нападающий. Он вызывал путаницу в оборонительной линии соперника (исландцы избрали схему с тремя центральными защитниками). А Педроса включил все свои обороты и получал мяч уже в условиях преимущества. Он использовал свою скорость на открытом пространстве и вырезал фланговые передачи.

3. Становится понятнее структура с мячом, которую хочет использовать тренерский штаб. Один из опорников встраивается в линию центральных защитников для выхода мяча, другой располагается в основании хода, чтобы компенсировать движение партнера. Два центральных полузащитника (в матче Гранеро и Мелендо) смещаются в центр, чтобы атаковать пространства за спинами опорников соперника.

Крайние защитники используют весь фланг, чтобы добавлять атакам ширины и глубины. Отсюда, один из нападающих предлагает поддержку в центре, другой стягивает на себя внимание, чтобы скомпрометировать оборонительную линию соперника.

4. “Эспаньол” вряд ли будет действовать похожим образом в течение всего сезона, особенно в Лиге. Атака такого низкого блока всегда сопряжена со многими трудностями, даже если соперник более низкого уровня. Интересно, какие решения тренер будет находить с командами, которые также решатся закрыться в следующих стадиях.

Скомканная предсезонка и жара также повлияли на физический, психологический износ футболистов и на общую картину встречи.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес