Сегунда, 3 тур: Небо все дальше

Выездное поражение “Мирандеса”,  прогрессирующая “Фуэнлабрада” и Луис Суарес – один из фаворитов гонки Пичичи в обзоре Сервантеса.

События:

1. “Мирандес” потерпел первое гостевое поражение в сезоне. В Сории именно “Нумансия” был лучше, особенно в первом тайме, где забитых голов не было. Местные игроки превосходили кастильцев на всех участках поля и даже отличились, но один из мячей был отменен VAR, а другой – помощником судьи.

После перерыва подопечные Ираолы прибавили, но именно в данный период “Мирандес” пропустил два гола. Итогом первого стала ошибка в выходе мяча. Гости попытались отыграться, но не представили жизнеспособных идей, а соперник воспользовался угловым.

2. Две команды, акцентированные на оборонительном футболе, выдали голеаду. На двоих “Луго” и “Алькоркон” наколотили 6 голов. “Гончары” оказались успешнее как в своей, так и на чужой половине поля. Лучшим игроком встречи стал Боатенг. Он открыл счет в матче, ассистировал партнеру по команде. Неудачную встречу провел голкипер “Луго” – Альберто Варо.

3. Три попытки оказалось достаточным “Жироне”, чтобы одержать первую победу в чемпионате. Пострадавшей стороной стала “Малага”. Все решил единственный гол Стуани. Игра проходила без явного доминирования, но каталонцы, зачастую, действовали через Борху Гарсию (лучшего игрока встречи) и Гранеля.

Во втором тайме ожидался шторм “анчоусов”, но дождь попутал все карты. Каталонцы сумели сдержать соперника, контролировать ход встречи благодаря владению и собственным комбинациям.

4. “Кадис” – лидер чемпионата. Сервера встряхнул состав и вновь получить необходимый результат. “Желтые” отрезками взрывались против “Эстремадуры”. Их реактивность, скорость и вертикальность вкупе с надежностью в обороне не оставила шансов сопернику.

Тенденции:

1. Луис Суарес  — отличное приобретение для “Сарагосы”. Еще в “Химнастике” форвард выделялся на фоне своих коллег. В более сильном коллективе, он решает исход встреч. 2 гола, 2 победы и отчетливые шансы на шестерку лучших. В целом, победа арагонцев была справедлива. Они были смелы, трудолюбивы и азартны. И заслужили свой гол. Пусть и с помощью справедливого VAR.

“Мы стали сильнее, но нам не хватает магии” – скажет после встречи Виктор Фернандес. “Эльче” не достает большего. На фоне соперника аликантийцы растворились на поле. Они меньше владели мячом, нанесли лишь 3 удара по воротам против 19 со стороны соперника. Пачете предстоит долгая работа.

2. “Фуэнлабрада” удивляет.  Она не только в плену побед. Но и чувств, которые вызывают ее игра. Мадридцы во всем переиграли матерого волка – “Овьедо”. В обороне – компактный блок и великолепный прессинг. Много альтернатив в атаке. Немногие команды так качественно организованы.

Мадридцы прекрасно знают, что им нужно делать, дабы быть конкурентоспособными.  И как мы могли видеть с Андерсеном, у них есть козыри в рукаве. Единственное, что может помешать – “ноги”. Ключевым также станет работа на зимнем рынке.

3. “Альмерия” подтвердила свои амбиции, выиграв в принципиальном матче с “Уэской”. Ей удалось главное: быстро забить и сковать главное оружие арагонцев – среднюю линию. После перерыва подопечные Мичела прибавили, но было уже поздно. Красно-белые защищались порядком и с умом.

4. “Тенерифе” зарекомендовал себя бескомпромиссной командой. В матче с участием островитян всегда много голов. Канарцы любят забивать сами и не умеют обороняться. Огрехами в защите клуба Гарая и воспользовалась “Понферрадина”, забив четырежды. Дубль на счету Юрия.

Хроники:

Иван Аниа был прав, когда сказал, что его футболисты хотят быть главными героями встречи. Сантандерцы доминировали над “Лас-Пальмасом” в течение всего первого тайма. И главным плодом стал гол Йоды. “Лас-Пальмас”,  руководствующийся импульсами, не сумел дать качественного ответа.

После перерыва, казалось, “Расинг” удержит свое преимущество, поскольку красную карточку увидел перед собой Айтами, игрок, значительно сдавший в последнее время. Однако неблагоприятные последствия лишь раззадорили островитян, особенно Рубена Кастро, который оформил дубль.

Отыгрываться пришлось уже “Расингу”. Экс-игрок канарского клуба  Сехудо принес очко “Расингу” на 6 компенсированной минуте.

В начале чемпионата таблица только формируется и важно с первых минут зарекомендовать себя в качестве одного из фаворитов. К таковым причислялись и “Спортинг” с “Альбасете”. Первые – бренд сам по себе, вторые – участники плей-офф предыдущего чемпионата.

Их очный матч не оправдал ожиданий, и зрители не увидели качественного футбола. Первый тайм прошел без голевых моментов, а во втором забивали исключительно кантерано Хихона: Ману Гарсия, на которого возлагаются повышенные надежды и Педро Диас.

Сегунда настолько переполнена брендовыми клубами, что ни каждому из них находится место в зоне плей-офф. Нестабильность не позволила “Райо Вальекано” и “Депортиво” быть наверху, но очная встреча могла помочь реабилитироваться. Ей и воспользовались футболисты из мадридского клуба.

Именно первый тайм остался в их власти. Уже привычно, что они доминировали территориально. Но они не просто владели мячом, но и реализовывали свои моменты. Таким образом в первом тайме они добыли незначительное, но преимущество над галисийцами (2-1).

Второй тайм изменил ход событий, но не итоговую расстановку. “Райо” решил, что победа уже в кармане и настолько расслабился, что подарил сопернику мяч и время. Благо подопечные Анкелы не воспользовались подарками соперника.

“Спортинг” 2-0 “Альбасете”  Голы: Диас, 56, Гарсия, 75

“Райо Вальекано” 3-1 “Депортиво”  Голы: Суарес, 18, Гарсия, 33, Посо, 90+1 – Акече, 6

“Луго” 2-4 “Алькоркон”  Голы: Эррера, 45, 58 – Боатенг, 10, Ромера, 32, Стоичков (п), 49, Сандаса, 85

“Жирона” 1-0 “Малага”  Гол: Стуани, 30

“Понферрадина” 4-0 “Тенерифе”  Голы: Юрий, 16, 74, Сипчич (а), 46, Кахе, 61

“Кадис” 2-1 “Эстремадура”  Голы: Алекс, 32, Гарридо, 90+4 – Сарфино, 54