Осасуна: Теория относительности

Вспомнился старинный одесский анекдот про теорию относительности. Тот самый, про ночь с прекрасной девушкой и голой задницей на раскаленной сковородке: и что этот Эйнштейн будет-таки с этими двумя номерами выступать у нас в Одессе?

Позади восемь туров испанского чемпионата. Команды удивляют, расстраивают, заставляют ждать и верить. А вот Осасуна из Памплоны – это эпицентр относительности в чемпионате. За что ни возьмись – все из серии «это как посмотреть». Начали с победы, а затем пошли скромненькие ничьи. Одиннадцатое место в таблице и столько же очков – вроде бы не густо. Однако только одно поражение. Причем Реалу в Мадриде. Опять же и побед только две: в первом туре и в восьмом. И вот все так: с одной стороны – с другой стороны. Однозначности крайне немного. Футбольная жизнь по весне расставит все по своим местам, а пока наблюдаем.

В обороне царит стабильность. Слева все-таки Эступиньян – сюрприз, но приятный и ожидаемый. Начо справа незыблем. Второе место в центре защиты (в паре с Аридане) постепенно занял Ронкалья – ну так для этого и брали, чтобы смог подстраховать в случае травмы, а то и усилить. Команда играет абсолютно от обороны. Собственно, и результат – всего семь пропущенных (меньше только у Атлетико и Атлетика). При этом даже здесь – не все гладко. Защита ошибается стабильно и уверенно – дважды каждый матч. Но ведь никто не предполагал, что линия обороны, собранная для Сегунды будет намертво играть в Примере? А те два момента, которые допускаются у своих ворот в каждом туре, на 100% смогли реализовать только Барселона и Реал Мадрид. Остальные соперники за шесть матчей забили на всех только три.

Здесь самое время отметить голкипера Рубена (все-таки тренерский штаб сделал ставку на опыт). На его счету в обозреваемых первых восьми турах несколько очень сильных сейвов. Так что 2-3 турнирных очка – это именно его вклад в общую копилку. Значит, у Серхио Эрреры (вроде бы официально первый номер на этой позиции) еще все впереди, а у команды в целом – потенциал для роста.

При всех акцентах на оборонительные действия, команда играет очень нагло – фактически в 4 атакующих игрока (два форварда и Рубен Гарсия с Роберто Торресом под ними). Вот это и вправду перед стартом Ла Лиги не ожидалось. Думалось, что чистый нападающий будет только один, а уже ему будут помогать те, у кого силы останутся от обороны своих ворот. По факту скромно Осасуна сыграла только против Реала на Сантьяго Бернабео. Но там, похоже, вообще решили перейти в режим «лайт» (с резервной защитой, без Ойера, Роберто Торреса и Чими) — проиграем, ну и ладно, зато отдохнем и настроимся на следующего соперника. Сыграли свою роль и попутные факторы: тур посреди недели и два выезда подряд.

Игра в атаке смотрится весьма стабильно. В этом плане самым худшим был, пожалуй, первый тур, который принес все-таки победу. Там и вправду в атаке получилось очень немногое – на то он и первый матч сезона на высшем уровне. В целом, очень уверенно создаются 4 момента в каждом проводимом матче. При этом противник не важен – команда играет от себя и имеет моменты, которые создает сама, а не те, которые дарит соперник. Мяч катать не умеют (по проценту точных передач – уверенное третье место с конца) – поэтому и не пытаются. Выход в атаку стремительный, с минимумом передач и максимально быстрым доведением атаки до удара по воротам.

Стандартный гол выглядит следующим образом: передача во фланг и резкий возврат в центр в одно касание. Примерно как гол Ибаньеса Вальядолиду или когда передача в центр от Ойера закончилась в руке Пике с последующим пенальти против Барселоны. Дополнительный аргумент в атаке – второй темп. Команда не постоянно использует прессинг, однако непосредственно после потери в атаке пытается накрыть соперника (действия Брандона на фланге, приведшие к первому голу Роберто Торреса Барселоне), перехватить вынос (гол Ронкальи Вильяреалу) или завладеть отскоком (победный гол Чими в восьмом туре). Умеет команда в атаке и разрезать оборону соперника одним пасом. Такой имеется в функционале у Торреса и Франа Мериды – продемонстрировали несколько раз (загубил Чими несколько выходов один на один), а реализовали только единожды (Рубен Гарсия именно так забил Леванте).

С другой стороны явно не хватает качественного форварда. Вот такого, который сможет оказаться в нужное время в нужном месте и подставить ногу под мяч. Моменты есть, а голов нет. Всего семь набралось за восемь туров. Опять же пример тех же Атлетико и Атлетика (у них тоже по семь) демонстрирует, что главное не забить много, а сделать это вовремя. Дополнительные очки за разницу в счете не начисляют.

Отсутствие должной реализации в атаке – это проблема, которая губит многие команды, лишает работы тренеров и заканчивает карьеру игроков. Именно это перед стартом сезона ожидалось в качестве проблемы, однако оной пока не стало. Пока это только вопрос, над которым надо работать. Нет в команде нападающего с приставкой «супер» и приобрести не получилось. Приходится растить в собственном коллективе.

За прошедшие туры свои шансы получила вся атакующая обойма Хагобы Аррасате. Все работают и стараются. Но это игра в атаке: здесь мало быть старательным ремесленником – здесь нужен полет вдохновения. Пока не летит никто. Выделяется Луис (Чими) Авила, который отыграл больше всех. Нападающий стабильно имеет 2 момента в каждом матче, однако забил за 8 туров (получается из 16 возможностей) всего дважды. Опять же есть и оборотная сторона – оба гола победные. Ноги, конечно, у парня – дай Бог каждому. Бедра в штанины форменных шорт не влезают. Это уже отдельная достопримечательность на матчах Осасуны.

В опорной зоне в первых турах пару Ойеру составил Монкойола и произвел солидное впечатление. Набравший кондиции Фран Мерида, разумеется, вытеснил вчерашнего кантерано из состава. Все-таки в плане организации игры он значительно сильнее. Свои минуты, выходя на замену, Хон Монкойла набирает практически в каждом туре. Если надо укрепить центр поля за счет физики, готовности и настроенности на борьбу – то вариант имеется. Кстати, еще один туз в рукаве, который красные пока не использовали – удары с дистанции от Мериды. Пока попытка запомнилась одна и сильно в молоко.

Ну и самое главное – общее впечатление. Просматривая одну за другой игры команды, возникает следующее чувство. Главный тренер Хагоба Аррасате вместе со своей бандой (а она уже и вправду его) собирается весь сезон за редким исключением (типа мадридского Реала на выезде) провести именно так. Выходя на любого соперника и дома, и на выезде с двумя чистыми нападающими и двумя атакующими хавами под ними. Гнуть свою линию в атаке даже уступая в счете, вязать вражеских форвардов в своих защитных построениях и пытаться при этом не ошибаться слишком часто. Это потрясающе! Безумству храбрых поем мы песню! Причем песней этой будет гимн футбольного клуба Осасуна. Команда совершенно не собирается примерять на себя роль новичка, случайно забредшего на вечеринку старшеклассников. Они тут свои. И вот в этом, думается, самая главная заслуга главного тренера. Причем в этом случае – уже с обеих сторон медали. Без относительности.

Михаил ШИШКИН

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес