ЛИГА ЧЕМПИОНОВ: УЗЛОВАЯ СТАНЦИЯ

Три победы и ничья в третий игровой день развернули ситуацию в пользу Испании. Результат едва не стал абсолютным, но «Валенсия» нескольких секунд не дожила до победы в Лилле.

Даже без этого у испанцев есть шанс впервые с 2013 года получить в плей-офф четыре команды Интереснее всего то, что и тогда это были «Реал», «Барселона» и «Валенсия», только «Малагу» меняет «Атлетико».

Сейчас его позиции почти безупречны. При очень вероятном стечении обстоятельств (собственная победа в Леверкузене + победа «Ювентуса» над «Локомотивом») оба гранда группы зафиксируют себя в плей-офф уже 6 ноября и им останется решить лишь не самый принципиальный вопрос выхода с 1-го, или, со 2-го места.

Если не получится, скорее всего, придётся ждать до 11 декабря, когда на «Ванду» прибудет поезд из Москвы.

«Барселона» тоже может решить промежуточную задачу досрочно. Для этого ей нужно в 4-м туре подтвердить победу над «Славией» и дождаться ничьей в Дортмунде. Не будет ничьей — 27 ноября придётся обыгрывать Дортмунд самостоятельно.

Гол Крооса дал Мадриду фрибет на продолжение борьбы. «Галатасарай» ничем не вразумил на своём поле, тем меньше оснований ждать от него подвигов на «Сантьяго Бернабеу». 26 ноября приезжает ПСЖ, уже набравший 9 очков и остающийся единственной командой Лиги Чемпионов 2019/20, не пропустившей ни одного мяча. Его турнирная мотивация уже сомнительна, после домашнего матча с «Брюгге» она обещает пропасть вовсе.

«Реал» сыграет в Бельгии 11 декабря. Один раз во встрече с этой командой он уже начудил. Наверное, хватит, снаряд дважды в одну воронку не падает, «Брюгге» скорее, соответствует непродвинутой стадии Лиги Европы и всё такое.

«Валенсия» пока идёт в отстающих, но две домашние победы («Лилль» 5 ноября, «Челси» 27 ноября) изменят её положение. Хотя неясность будет продолжаться до последнего момента: французы вне игры, три других команды борются за весеннюю Лигу Чемпионов с почти равными шансами.

В сравнении

Прямо сейчас испанские клубы незначительно превосходят делегатов Германии и Италии, безвозвратно уступая британскому владычеству.

Первая цифра — общее, вторая — среднее количество очков

Англия (Тоттенхэм» 4, «Манчестер Сити»9, «Ливерпуль» 6, «Челси» 6) 25 6,25

Испания («Реал» 4, «Атлетико» 7, «Барселона» 7, «Валенсия» 4) 22 5,4

Германия («Бавария» 9, «Байер» 0, «Боруссия» 4, «Лейпциг» 6) 19 4,75

Италия («Аталанта» 0, «Ювентус» 7, «Наполи» 7, «Интер» 4) 18 4,5

Решение локальных задач проходит и без первенства в номинациях, однако, запас прочности минимален. В Праге королева владения «Барселона» получила два пятиминутных отрезка, в которых если и могла коснуться мяча, то лишь для того, чтобы снести его в аут, «Атлетико» выродил свой гол «Байеру» в мучениях, судорогах и корчах, «Валенсия» упустила победу на последних секундах, а победа Мадрида обусловлена лишь тем, что «Галатасарай» сыграл ещё хуже, чем он.

Самая результативная испанская команда, как ни странно, «Атлетико» — 5 мячей. Только она забивала во всех трёх матчах. Самый меткий – Луис Суарес, 2 гола (13-е место в текущем бомбардирском чате), ещё 11 человек забили по одному мячу.

Гол ценой в 2 балла круто, но это – единственное, чем отличилась «Валенсия», по разу огорчившая «Челси» и «Лилль».

В общем, с точки зрения атаки нет никаких перспектив дальше четвертьфинала.

Оборона стала надёжнее, только Мадрид умудрился пропустить 5 мячей. «Атлетико» и «Барселона»(по 2) уступают лишь ПСЖ (0) и, «Аяксу» (1) и «Манчестер Сити» (1), при этом

АТМ пропускал лишь от «Ювентуса», а два следующих матча привычно отыграл на 0 в своих воротах. «Валенсия» (4) по этому показателю – середняк ближе к лидерам: пропустила столько же, сколько, например возглавляющая группу В «Бавария» и меньше, чем действующий победитель «Ливерпуль» (6), его визави по финалу «Тоттенхэм» (9), или, испытанный турнирный боец «Бенфика» (6).

Порядок в защитных построениях может стать отправной точкой, а бежать впереди паровоза ещё слишком рано.

Но в ряде случаев может оказаться и слишком поздно. Первое, что нужно сделать испанцам – снять корону позапрошлогодней давности. Они не лучшие в Европе. Да, могут стать ими снова, но для этого необходимо работать. На классе уже ничто не прокатывает, а мелкие ошибки типа промаха Парехо с пенальти при 0:1 против «Аякса», или, Мадрид, забывший себя в раздевалке на полчаса матча с «Брюгге» стоят так дорого, что лучше их не совершать.

Журнал «Сервантес» № 8 (32)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес