Сегунда, 14 тур: Неизвестная версия

Кристиан Стуани решает исходы матчей, “Депортиво” продолжает идти ко дну, “Нумансия” неудержима дома и другие факты в обзоре Сервантеса.

События:

1. “Альмерия” закрепилась на второй позиции, которая позволяет напрямую выйти в Примеру. Отставание от лидера – 10 очков. Очередная ничья была зафиксирована на “Карлос Тартьере”.  “Красно-белые” превращаются в одну из самых миролюбивых команд чемпионата. И, кажется, совсем не против этого.

В игре с “Овьедо” они не хотели претендовать на большее, а “Овьедо” — не мог. Гости качественно защищались и не пропустили. У составе астурийцев выделялся Борха Санчес. Он стал идеальным мостом для соединения Ортуньо со средней линии. Кроме того, он был точен в передачах и старался обострить ситуацию.

2. Пятая победа подряд дома для “Нумансии”. Сорийцы прибавляли от минуты к минуте, хотя сломить оборону “Альбасете”  оказалось задачей непростой, но осуществимой. Гол Эскасси уже стал делом обыденным. Он же и позволил вплотную приблизиться к зоне плей-офф.  Отчасти, из-за слабого второго тайма кастильцев (они снизили темп и были согласны на ничью). Компромисс не приводит к положительному результату в футболе.

3. Отдельные неудачи неспособны сломить “Кадис”.  После поражения от “Альбасете” “желтые” одержали свою очередную победу. Жертвой стал “Спортинг”. Хихон качает из стороны в сторону и что будет дальше не знает никто. Одно понятно наверняка – такая нестабильность не может привести к успеху.

На счету “Кадиса” уже 34 очка. Это больше, чем у Эльче в сезоне 16/17 (31) и Леванте в чемпионате 16/17 (31). Оба клуба завершали лигу с огромным преимуществом над соперниками и без труда оказались в Примере. По истечении трети дистанции, субмарина близка к той же участи.

Два главных героя в ее составе – Алекс Фернандес и Фали.  Два лидера, каждый в своей линии. Первый забил 6 гол в сезоне, второй снова все сделал правильно в центре обороны. Доминирование в двух штрафных – главный козырь парней Серверы.

4. Юрий продолжает быть вожаком “Понферрадины”.  Его очередной гол принес победу над “Малагой” (кастильцы не проигрывают уже 5 матчей подряд). Бразилец в свои 37 лет провел 601 матч в профессиональном футболе. Из них 260 в бело-синей футболке и отличился 147 раз. Но Юрий – не только синоним гола, но и лидерства в целом. Такой капитан способен объединить команду.  А единство бесценно.

“Понферрадина” подогревает спор за звание открытия сезона, хотя бороться с “Фуэнлабрадой” очень непросто. Но в рукаве – блестящая работа. Хона Переса Боло. Кажется, он один из лучших тренеров дивизиона.

5. “Фуэнлабрада” и “Депортиво” разошлись миром. При этом мадридцы сразу вошли в игру и доминировали в первом тайме. Хозяева превосходили гостей, как во владении, так и в опасных моментов. Галисийцы предстали мертвой командой и за первые 45 минут не нанесли ни одного момента по воротам.

Второй тайм пошел по сценарию первого с той лишь разницей, что Кристиан Сантос проявил свои качества и позволил состояться голу “Депортиво”. В конце тайма ни одна из команд не претендовала на победу. Галисийцы не выигрывают уже три месяца.

6. Через полтора месяца “Алькоркон” снова победил на “Санто-Доминго”. Счастливым стал матч против “Расинга”.  Во встрече равных возможностей, об соперника пытались контролировать ход встречи. Гончары были сильнее в центре, сантандерцы – на флангах. И все решил единственный гол Стоичкова.

7.  Отсутствие голов – далеко не всегда синоним незрелищной игры. “Тенерифе” и “Уэска” продемонстрировали качественный футбол, в котором ближе к победе были арагонцы. Они часть времени отыграли вдесятером. Тем не менее, поделенные очки – не лучшая новость для обоих соперников. Островитяне все еще близки к борьбе за выживание, “Уэска” все дальше от прямого выхода в Примеру.

8. “Жирона” набрала три очка на выезде в матче с “Эстремадурой”. Практически каждый удар каталонцев становился голом. Отчасти вина Мануэля Москера, сделавшего ставку на японского кипера Луи Ямагучи. Победный мяч на счету Кристиана Стуани. Уругваец лучший бомбардир Сегунды.

9. “Луго” одержал важную победу над “Райо Вальекано”. Это второй подряд успех галисийцев на “Анхо Карро”. Таким образом, “Луго” покинул зону вылета. Местная команда играла вторым номером и Кристиан Эррера реализовал первый же удар своей команды по воротам соперника во втором тайме.

Казалось, пчелы контролировали ход встречи, они владели мячом, но не воспользовались своим же моментом. Эмбарба не сумел реализовать пенальти до перерыва. Поражение отдалило мадридцев от зоны плей-офф.

10. “Сарагоса” завершила свою негативную динамику, состоящую из трех поражений подряд, благодаря разгрому “Лас-Пальмаса”. Арагонцы выложились на 100% в первом тайме. Лучшим игроком встречи стал Луис Суарес. Форвард оформил дубль. Между тем, островитяне потерпели третье поражение подряд после отъезда Педри в юношескую сборную Испании до 17 лет.  Они остались в середине таблицы, в четырех баллах от плей-офф.

11. “Эльче” закрыл свое проклятие в матче с “Мирандесом” и открыл дорогу к победе. Ключевым стал вклад Фиделя. На его счету хет-трик. Тем временем, кастильцы оборвали свою хорошую динамику. До того, им удалось выиграть три гостевых матча. Не беда. Все еще впереди.

“Тенерифе” 0-0 “Уэска”

“Эстремадура” 1-3 “Жирона”  Голы: Маркес, 58 —  Гранель, 17, Стуани, 35, Сориано, 73

“Луго” 1-0 “Райо Вальекано”  Гол: Эррера, 69

“Сарагоса” 3-0 “Лас-Пальмас”  Голы: Л. Суарес, 4, 64, Ньето, 13

“Эльче” 4-2 “Мирандес”  Голы: Фидель,(п), 5, 29, (п), 60, Касми (п), 84 – Гуриди, 45+1, Рей, 90+2