«Барселона»: Кризис имени Месси

Нулевая ничья со «Славией» не ставит под сомнение выход в плей-офф, но запрещает двигаться по нему дальше четвертьфинала.

Азулграна выплатит «Атлетико» ещё 15 миллионов евро на переход Антуана Гризманна. Но кажется, ей самой впору требовать хотя бы частичного возврата средств. Против «Славии» плоха была вся команда, но, в который раз в сезоне никто не выглядел хуже лидера сборной Франции.

Со статистикой всё в порядке. 4+4 в 14 матчах (10 в Примере и 4 в Лиге Чемпионов) – показатели не самые блестящие, но достойные. Если же не опираться на цифры, в актив Гризманну можно занести только матч с «Бетисом» и, с учётом организаторской и оборонительной деятельности, встречу с «Леванте».

Хуже всего то, что сама «Барселона» неубедительна примерно в той же мере. По-настоящему качественную, многими местами чемпионскую игру она показала лишь против «Севильи» и во втором тайме с «Интером».

Тот матч искренне хотелось считать началом выхода на пик формы. Тем более, что переломили себя, провалив первую половину, после перерыва показали в хорошем смысле, барселонский футбол с отличными голами, выросшими из чего-то очень похожего на чемпионский дух.

Однако, хватило ненадолго, да и жизнь показала, что «Интер» на выезде может проиграть и ведя в два мяча. Настоящим мерилом блауграны стала «Славия».

Совсем невыдающаяся, но добротная и честная команда, бьющаяся за каждый цент своего 30-миллионного бюджета. Возможно, кого-то мы скоро увидим в Примере. Например, отличного вратаря Кухаржа, эталон расторопности и хладнокровия на ленточке и на выходе. Или, полузащитника Шевчика, обеспечивавшего скорейший выход мяча и затиранившего Дембеле в оборонительных действиях. В общем, разберутся. Для «Славии» Лига Чемпионов – отличный шанс показать, что её парни умеют на самом деле, привлечь покупателей их дисциплиной, самоотдачей, физическими и тактическими навыками.

То, чего испанским грандам не хватает в первую очередь. Забронзовели.

Разбирать матч со «Славией» с точки зрения игры «Барселоны» не имеет никакого смысла. Игры не было. Был набор каких-то парней, кое-как расставленных по позициям и имевших очень смутное представление о том, что и как именно они должны делать.

В теории всё понятно: бежать быстрее соперника, расставаться с мячом посредством коротких, либо, проникающих передач. Но это же лень. Тем более, что есть Месси.

Он едва не выиграл очередной матч. В первом тайме попал в перекладину, во втором на пару сантиметров встрял в офсайд и эпизод, в котором он, как ассистент забивавшего Артуро Видаля принял непосредственное участие, был трактован в пользу обороны.

Это справедливо. Месси крут, нереально крут и всё такое, но то, что ставка на него перестаёт работать, здорово. Играет команда.

«Барселона» это, вроде бы, понимает. Трансферная политика разумна настолько, что на сейчас незакрытой остаётся лишь позиция второго центрального нападающего, проблема большая, а для построений Вальверде архиважная, но в конечном счёте, являющаяся лишь редкой конечной точкой выстроенной системой игры.

Ленгле и всё ещё не списанный со счетов Юмтити в обороне, Артур и Де Йонг в середине, Дембеле и Гризманн в атаке плюс возврат взора к Ла-Масии…Все сильны, интересны, или, по крайней мере, талантливы.

И на выходе нет альтернативы Месси. Словно ему 400 веков отмерено.

Журнал «Сервантес» № 8 (32) Сегодня

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес