Сегунда, 15 тур: Футбол не знает сослагательного наклонения

Отставка в Сантандере, прогресс “Уэски” и первая выездная победа “Луго” – главные закономерности прошедшего тура в обзоре Сервантеса.

События:

1. “Уэска” закрепилась в роли преследователя “Кадиса” и ныне на втором месте. Помогла очередная домашняя победа. Она далась легко и непринужденно. “Овьедо” пытался осложнить жизнь арагонцам благодаря интенсивного прессингу, но как только Микель Рико или Раба получали мяч ближе к штрафной, остановить “Уэску” было невозможно. Просто они из другого дивизиона.

2. “Луго” одержал первую победу на выезде. Счастливым стадионом стал “Карлос Бельмонте”.Но три очка дались непросто. “Альбасете” превосходил соперника в первом тайме. Главным действующим лицом был Эдди Сильвестре. Все его пасы доходили до адресата. Галисийцы были вынуждены отступить и защищаться.

Но лишь гол позволяет выиграть, а кастильцы не сумели преобразовать преимущества в нужный счет на табло. После перерыва “Луго” собрался, замедлил темп перепасовки мяча соперником и не позволил штамповать голевые моменты. Более того, забил на 80 минуте.

3. “Лас-Пальмас” набрал свою первое очко после трех поражений подряд. Возможно, будет проще, когда Педри вернется в распоряжении островитян. “Алькоркон” не проигрывает 5 туров подряд и занимает свое место в середине турнирной таблицы. “Гончары” могли бы быть выше, но процент ничьях достаточно высок.

4. Гути дебютировал в качестве тренера “Альмерии” с ничьи. “Сарагоса” – хороший соперник, дабы изменить новые возможности “красно-белых”. Гол Дарвина Нуньеса вывел “Альмерию вперед, но арагонцам удалось сравнять.

Какие идеи предложил легенда мадридского “Реала”? “Альмерия” сделала ставку на комбинаторику. Тем не менее, главная опасность исходила с флангов. В центре поля ничего создать не удалось. Андалусийцы доминировали, предлагали, не ожидая, что скажет соперник.

При этом “Альмерия” использовала высокий прессинг, чтобы отобрать мяч как можно ближе к чужой штрафной. Другое дело, что этот компонент также требует полировки.

5. Ничья с “Понферрадиной” стала роковой для Ивана Ании. Отставка была неизбежной. Команда слишком хрупка в обороне и в атаке может предложить лишь индивидуальные усилия Йоды и Ломбардо. 9 ничьих в 15 играх. И лишь одна победа. Предпоследние.

Таковы заданные для нового специалиста – Кристобаля Паррало.  Он очень спокоен и передает свое состояние игрокам. Его первый круг с “Алькорконом” был изумительным, а второй – очень слабый. Его команды любят владеть мячом. И кажется, в “Расинге” наличествуют нужные для него игроки.

6. “Райо Вальекано” удалось остановить лидера. Хоть “Кадис” и забил первым, подопечные Хемеса провели качественный второй тайм и сумели счет сравнять. При этом владение ради владения, закостенелая проблема мадридцев, все еще преследует их. “Пчелам” не хватает забитых голов.

Тенденции:

1. При Луисе Пепе Марти “Жирона” набрала 6 очков из 6. Стуани не промахнулся с пенальти.  И каталонцы вернулись в борьбу за плей-офф. До шестой позиции – лишь дополнительные показатели. “Тенерифе” могло спасти лишь отсутствие эффективности у соперника. Не повезло.

Не сказать, что островитяне были катастрофически плохи. Но 14 очков в 15 играх – плохой результат, а 3 из последних 21 – еще хуже. Команда не реализует собственные моменты и уступает в обороне. Она нестабильна и не уверена в штрафных.

2. Четвертое поражение подряд “Эстремадуры”. Подопечные Москеры потеряли все те активы, которые еще недавно позволяли держаться вне зоны вылета. “Гранатовые” никогда не были сильны в атаке, но в обороне проявили чрезмерную и неуместную мягкость. Если пропускать, но не забивать – выиграть не получится.

Зато поражение в прошлом туре “Мирандеса” с горьковато-сладким вкусом не смутило взять тот же курс. Три очка на “Андуве” подтвердили хорошие чувства и сняли напряжение на ближайшие несколько туров.

3 Третья подряд победа “Нумансии”, в этот раз над “Спортингом” позволила парням Луиса Карриона оказаться в зоне плей-офф. В начале чемпионата сорийцам предсказывали борьбу за выживание. Но в итоге каждый игрок является частью авторской команды с четкими идеями и важными обязательствами.

Работа тренера на тактическом уровне заслуживает аплодисментов. Чего не скажешь про “Спортинг”, продолжающий чередовать сильные и слабые отрезки в рамках одного матча.

4. “Депортиво” не видит света в конце тоннеля. Еще одно поражение на “Риасоре”, в этот раз в матче с “Эльче” лишь усугубляет ситуацию. По факту, галисийцы худшие здесь и сейчас, как по турнирной таблице, так и по игре. Болельщики все меньше доверяют созданному проекту.

“Эльче” вновь доказал, что силен до пределами “Мартинеса Валеро”. Еще до начала встречи аликантийцы были фаворитами и не потеряли ни секунды, чтобы подтвердить свою силу на поле. Парни Пачеты все ближе к зоне плей-офф.

5. “Малага” вновь испытала проблемы с забитыми голами. Трудно выиграть войну, когда в твоем распоряжении нет патронов и пуль. “Анчоусы” много владели мячом, но без особенной для себя пользы. Не хватало качества, ударов и нетривиальных решений. В целом, хозяева играли так, как хотели парни Мере. Гостевая ничья – результат, который более чем устроил “Фуэнлабраду”.

Сборная тура:

Замены тренеров:

5 тур Эхеа – Росада

10 тур Анкела – Луис Сесар

12 тур Унсуэ – Хосе Луис Марти

14 тур Педро Эмануэль – Гути

15 тур Иван Аниа – Кристобаль

Лучшие бомбардиры Сегунды:

Результаты:

“Жирона” 1-0 “Тенерифе”  Гол: Стуани (п), 63

“Уэска” 3-1 “Реал Овьедо”  Голы: Раба, 15, Рико, 20, 87 – Фернандес, 32

“Мирандес” 2-0 “Эстремадура”  Голы: Висенте, 23, Рей, 52

“Спортинг” 0-1 “Нумансия”  Гол: Игинио, 27

“Альбасете” 0-1 “Луго”  Гол: Лопес, 80

Лас-Пальмас 1-1 “Алькоркон”  Голы: Пехкарт (п), 5 – Диегес, 45+2

“Депортиво” 1-3 “Эльче”  Голы: Моллейо, 26 – Верду, 13, Фидель (п), 57, Милья, 87

“Альмерия” 1-1 “Сарагоса”  Голы: Нунес, 45 – Линарес, 65

“Расинг” 2-2 “Понферрадина”  Голы: Сехудо, 57, Маронг, 90 – Иси, 67, Юрий (п), 84

“Малага” 0-0 Фуэнлабрада

“Райо Вальекано” 1-1 “Кадис” Голы: Трехо, 74 – Алехо, 38

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес