«Реал»: Условный пропуск

Промежуточная задача решена, остальное не так важно. Плюсов в ничьей Мадрида и ПСЖ достаточно: вновь увидели отличную игру Бензема, опять стало понятно, кто является настоящим вратарём бланкос и есть отдельная радость за Сарабиа, который вполне мог быть одним из хозяев «Сантьяго Бернабеу», но будучи ненужным родной команде, вынужден искать себя в других составах.

«Реал» 2 – 2 ПСЖ Бензема, 17, 79 – Мбаппе, 81, Сарабиа, 83

Если бы не Кейлорд, хозяева выиграли бы этот матч в одну сторону. Костариканец тащил, когда его издали атаковали Кроос (дважды) и Карвахаль, когда в упор бил Иско, когда к его воротам рвался Карим (очень трогательно смотрелась сцена, в которой они после столкновения помогали подняться друг другу), снимал все мячи, посланные с флангов и даже демонстрировал чудеса дриблинга – на обработке мяча в непосредственной близи от своих ворот обыгрывал признанных мастеров этого жанра Иско и Родриго Гояса. А после игры стадио привычно пел его имя.

«Я очень рад и признателен. Перед матчем было волнение, как меня здесь примут. Нет, я не стал чужим. Болельщики всегда относились ко мне очень хорошо. Ничего не изменилось. Тем более это касается команды. Мы прожили вместе не одну большую минуту, пять лет делились всем, что у нас было. Такие вещи не имеют срока давности. Но сложилось так, что теперь я в Париже. На всё воля Божья. У меня хорошо исключительно всё. Ну а коль скоро пришлось сыграть против Мадрида, на 90 минут все оставили общее прошлое. Они очень старались мне забить, я со своей стороны делал всё, чтобы не пропустить. Три эпизода, действительно, прошли мимо меня. Голы Карима, за которого я очень рад, он только сейчас получает то, чего заслуживает по-настоящему – это окончание таких комбинаций, которые свели с ума всех наших защитников и он мог забивать вообще любым способом, а Бэйл на последней минуте очень классно пробил штрафной. Я там не дотягивался, но нам повезло, мяч попал в штангу».

Игра Наваса особенно разительна на фоне того, что в противоположных воротах творил Куртуа. Варан так напугал его своим прессингом, что он просто выложил мяч на ногу Мбаппе. Впрочем, этот эпизод стоит читать правильно – парни показали, что лидера французов ждёт не только Зидан, вся команда готова принять его с распростёртыми объятиями и со своей стороны вносит плату за будущий переход, раздаёт ему такие передачи, с которых невозможно промахнуться.

Гол Сарабиа по-игроцки очень хорош. Открылся, принял, сильно и точно всадил под перекладину. Обычно вратари неподсудны – до ворот было не больше восьми метров. Но если ты величаешь себя лучшим в мире, то хотя бы сделай движение к мячу, вдруг получится? Куртуа как обычно, сидел на пеньке.

Двойной залп выявил две взаимосвязанных проблемы, ни одна из которых не стала откровением. Отпускать игру, в которой за 10 минут до конца есть преимущество в 2 мяча крайне негоже, но для Мадрида это нормально. Его повышенная оборонительная надёжность (лишь 1 мяч в шести матчах) была связана исключительно со слабым уровнем соперников. При малейшем нажиме она распадается на мелкие атомы.

По-другому и быть не может, если Варан продолжает пуще всего хранить корону на своей кудрявой кроне, а когда активничает, становится ожившим памятником – шаги громки, раскатисты и разрушительны для собственного дома. Он передвигается в слепом режиме. В данном случае перепутал вратарей. Прессинговать нужно было Кейлора, с которым иногда встречались на стандартах. Но до Кейлора было далеко. Почему бы не попугать зайцедушного бельгийца?

Хуже всего то, что альтернативы на сейчас нет. Начо был травмирован, не играл восемь недель и по определению не может быть в хоть как-то пристойной форме. А Милитао – это в цирк ходить не надо, клоун давно здесь.

Проблема Крооса решена лишь частично. Он снова заинтересовался футболом и провёл шикарный первый тайм, в котором именно ему не хватило лишь гола. Но во втором потерялся. Конечно, отчасти это связано с возросшей активностью ПСЖ, но кто, как не 8-й номер должен гасить её грамотным распоряжением мячом и умелой подгонкой темпа под свою команду?

Иско 50 на 50. Здорово, что Зидан наконец-то о нём вспомнил, но одного эффекта голода оказалось недостаточно. 62 игровых минуты за месяц – слишком мало для того, чтобы видеть этого парня в том состоянии, в котором он рвёт всех в клочья. Так, как умеет. И даже в этом состоянии он, по сути, отдал голевую передачу. Именно его удар в штангу на 17-й минуте дослал Бензема.

Вальверде и Азар только добрые слова. Собственно, они и являются главными носителями сдвигов к лучшему. Оба дают разум и динамику и если уругваец просто всё делает правильно, то капитан сборной Бельгии делает то же, но ещё и нетривиально. Его неважнецкая статитистика неважна. Достаточно пересмотреть первый гол, в которой Азар задал образец настоящей тики-таки – протащил мяч с левого фланга в центр, дал в ход совсем в другую зону, а там уже Вальверде, Карвахаль и Иско сообразили на троих так лихо, что Бензема не могло помешать уже ничто.

Очень плохая новость – ушиб голеностопа. Бельгиец покинул поле на плечах массажистов и первые тесты показали, что он пропустит около месяца.

Если так, середина вернётся к академичным и предсказуемым КМК и все намёки на творческий рост окажутся мифом. Очень вовремя. Особенно в преддверии Эль-Класико.

Но оно состоится лишь 18 декабря. Пока речь о Лиге Чемпионов. Справились предельно вальяжно. Что есть очень объяснимо, место в плей-офф было у них по умолчанию, они просто не стали от него отказываться. А по-настоящему в турнире ещё не играли.

Открытым остаётся вопрос, смогут ли они вообще играть по-настоящему на протяжении хоть как-то годной дистанции, против серьёзных и мотивированных соперников, а не против «Леганеса» с «Эйбаром»?

Журнал №9 (33)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес