Сегунда Б: 5 лучших тренеров

Сервантес рассказывает о тех, кто правит балом в третьем испанском дивизионе.

1. Давид Гарсия Кубильо  (“Марбелья”)

Относительно новое имя в плеяде наставников Сегунде Б. Давид родился в столице Испании 6 января 1978 года. Его игроцкая карьера, в основном, была связана с Мадридом. Он обучался в кантере “Атлетико Б”, играл за первую команду в Сегунде, представлял цвета “Хетафе”, “Райо Вальекано”, часть времени провел на юге – в “Хересе” и “Рекреативо”. Последним клубом стал “Конкенсе”.

Он повесил бутсы на гвоздь, но не захотел расставаться с футболом. В качестве энтренадора возглавил “Вильянуэву-дель-Пардильо” в 2012 году. Таким образов состоялся его первый опыт в Терсере. Затем были “Пуэрта Бонита Спортс Клуб” и “Хетафе Б”.  Тренеру удалось вывести фарм-клуб на новый для себя уровень и его заприметили менеджеры “Марбельи”.

Он не обманул их ожидания. Команда с первых туров включилась в борьбу за плей-офф. После первого круга она на третьей строчке. Сам тренер так характеризует проведенную работу: “мы повторили исторически лучший клубный первый круг с 36 очками и нам не хватило 4 баллов до 40, достигнутых во второй половине прошлого чемпионата. Неплохо”.

2. Оскар Кано Морено (“Кастельон”)

Родившийся 6 ноября 1972 года, Оскар едва ли замечен в хрониках футбольных матчей. Он один из тех наставников, которые тренируют при отсутствии у них игроцкого опыта на высоком уровне.

Кано работал много, не ограничиваясь отдельно взятым регионом. Хотя предрасположенность к южным командам читается в его профиле. Он серьезно начинал в родной “Гранаде”, когда назари пытались пробраться в Сегунде. Его успешный опыт с “Басой” открыл двери в мир иной.

Однако поставленных целей добиться не удалось, хоть команда и была близка к плей-офф. Тренер проработал еще некоторое время, а затем был уволен. При этом он никогда не отстранялся от футбола и в то время публиковался в ныне исчезнувшей с лица земли газете “Мнение Гранады”.

Затем он заведен свой личный блог и выпустит первую книгу, в которой анализирует игровую концепцию “Барселоны”. Одновременно с тем он нарабатывал тренерские часы сначала в “Полидепортиво Эхидо”,  с которым удалось дойти до плей-офф Сегунды Б, затем с “Саламанкой”. Кастильцы некоторое время даже возглавляли таблицу, но резкий спад (10 поражений подряд) привел к зоне вылета.

С “Мелильей” вышло еще хуже: не было результатов, но возникли разногласия с собственником, и он ушел по собственному желанию. В последствии он вылетел с “Бетисом Б” из дивизиона и вернул команду снова в Сегунду Б годом позже, но оставаться  не стал. Некоторое время тренировал и в “Алькояно”.

Затем ударился в работу с молодыми игроками, занимался с фарм-клубов “Эльче” и юношеской сборной Катара до 19 лет. В какой-то момент решил сменить специализацию и согласился стать спортивным директором “Культураль Леонесы”. Эксперимент продлился не больше года и с 2018 года он возглавляет “Кастельон”.

Валенсийцы, богатые историей, но бедные финансами, полтора сезона назад преодолели Терсеру. Первый год оказался адаптивным. До перерыва кастельонцы обитали в зоне вылета, после – сумели спасти ситуацию и досрочно оформили спасение. А в этой темпораде “Кастельон” – один из лидеров третьей группы. Ошеломляющий рывок.

3. Маникс Мандиола (“Атлетико Балеарес”)

Один из ветеранов тренерского движения. Мандиона родился 9 апреля 1958 года в Эйбаре и провел большую часть своей карьеры в Стране Басков.  Один из скульпторов светлого будущего “Эйбара”. Мандиола дважды тренировал оружейников, а ранее фарм-клуб.

Затем были “Алавес”, “Туделано” и “Бургос”. Но с 2018 года Маникс успешно работает с “Атлетико Балеарес”. В прошлом сезоне островитянам не хватило одного шага до Сегунды. Сейчас в новой для себя первой группе, балеарцы в числе лидеров.

Так, под его руководством “Атлетико” одержал 10 побед в 11 матчах – рекорд третьего дивизиона. Балеарцы забивают практически в каждом матче. В отличие от большинства команд, островитяне умеют играть как дома, так и не выезде. И предпочитают сбалансированность с акцентом на атаку.

4. Алехандро Сандрони (“Еклано Депортиво”)

Единственный легионер в тренерском составе Сегунды Б родился 16 декабря 1972 года в Кордове. В Испании он дважды работал с Еклано, а также возглавлял “Олимпик” из Шативы. В этом сезоне он делает невозможное – клуб из Мурсии, только что вышедший из Терсеры, один из лидеров четвертой группы.

“Я никогда не думаю о поражении. Я просто хочу видеть команду без страха в глазах. Мы работаем все вместе: тренерский штаб, футболисты, болельщики, пресса. И наша цель, на данный момент остается прежней. Сначала решить вопрос выживания, затем думать о чем-то более возвышенном” – отметил Сандрони.

“Я бы хотел, чтобы этот 2019 год никогда не заканчивался. Он открыл для нас двери в мечту, и мы не собираемся от нее отказываться. Но пусть все идет своим чередом” – добавил он.

5. Серхио Родригес (“Логроньес”)

Кульминацией карьеры Родригеса-игрока стал сезон в “Реале Сосьедад” под руководством Мартина Ласарте в борьбе за выход в Примеру. Серхио сыграл несколько минут в историческом матче с “Сельтой”, но в элиту испанского футбола так и не попал. С ним не стали продлевать контракт.

Оставшись на несколько месяцев без клуба, игроку, родившемуся 26 июля 1978 года удалось договориться с родным “Логроньесом”. Он и стал последним в его карьере. Повесив бутсы на гвоздь, Родригес стал развиваться в другом направлении. Сначала он возглавлял юношескую команду “Логроньеса”, затем был повышен до главной.

С тех пор, как Серхио работает с основной, клуб прогрессирует шаг за шагом. В прошлом сезоне “Логроньес” дошел до полуфинала плей-офф, в этом возглавляет вторую группу. Молодой специалист растет вместе со своей команде и едва ли кто-то удивится, если именно его банда пробьется в Профессиональный футбол.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес