«Барселона» — «Реал»: Могучее испанское класико

Мощная и чистая песнь уходящего года. Здесь было хорошо исключительно всё: Мадрид впервые с ЭК -2014 на своём поле говорил с позиции силы, «Барселона» может быть вполне довольна результатом. Не хватило голов, но и это означило лишь проигрыш отлично игравшей атаке обороне, которая была ещё лучше. Именно здесь оперировали главные герои матча.

Серхио Рамос вошёл в историю как человек с наибольшим количеством Эль-Класико (43). Он был в курсе рекорда, но перед матчем, как любой нормальный человек, говорил о его значимости с командной точки зрения.

Получилось и у Мадрида, и у него лично. Бланкос показали, может быть, лучшую игру с начала сезона, а капитан предотвратил гол коллеги Месси (42 ЭК), отразив его удар на 30-й минуте.

Это было ответом на подвиг Жерара Пике на 17-й минуте. Каземиро и Бензема некритично помешали друг другу – мяч всё равно ушёл от тер Штегена и направлялся в ворота. Гол был логичен и неминуем, если бы не чтение игры и одержимость Пике, понявшего эпизод и исправивший его в последний момент.

Позже он выиграл несколько не столь ярких, но ключевых единоборств, сведя к минимуму превосходство Мадрида вверху.

Ставка на него была неожиданным, но очень логичным решением: «Барселона» в принципе малорослая команда, а отсутствие Бускетса довело её до среднего роста 1,73 против 1,84 у мадридцев.

Мелочь, которая могла стать решающим обстоятельством. Зидан вообще изобрёл зубодробительную систему, в которой Карим по старой памяти, зачищал штрафную и много работал на флангах, Иско остроумно обыгрывал и пасовал, неизвестно, каких витаминов вкусивший Бэйл был примерно везде, Менди взрывал свою бровку от флажка до флажка, а наибольшую опасность несли Каземиро и Феде Вальверде при участии Крооса и Рамоса.

В результате, «Барселоне» было так больно, что она выдержала лишь на морально-волевых. Особенно Мадриду удались первые 28 минут, хронология которых напоминала сводку боевых действий.

10-я минута Бэйл и Иско доводят мяч до линии штрафной, Бензема бьёт в касание. Момент не совсем похож на голевой, но он абсолютно логичен и сыгран на скорости в касание.

14-я минута Феде Вальверде с отскока неожиданно бьёт впритирку со штангой. С внешней стороны. До гола не хватает сантиметров.

17-я минута. Вторая волна атаки приводит к подаче на Каземиро и тому самому героическому сейву Пике.

24-я минута тер Штеген ногой прерывает фланговый прострел на Бензема. Останься на месте – гол был бы неминуем.

Четыре больших шанса открыть счёт. Что бы из этого выросло, сказать невозможно и бессмысленно – такие матчи редко идут до гола, однако, забитый мяч логично отразил бы превосходство Мадрида на данном конкретном отрезке.

Естественно, он не мог длиться вечно и едва получив время и пространство «Барселона» создала супермомент, на острие которого неожиданно оказался Серхи Роберто.. Куртуа прервал адресованную ему передачу, однако, уже не мог помешать добивавшему Месси. И тут выручил Серхио Рамос.

До конца тайма в который раз сработала связка Месси – Альба. Капитан нашёл латераля фирменным скрытым пасом на свободное пространство и тому не хватило нескольких сантиметров.

Несправедливо, что не забил Мадрид, справедливо, что не забила «Барса». По общему течению 1-го тайма она, называя вещи своими именами, отскочила и даже ничьей для хозяев было слишком много.

Меренги были эпичны. Качество и содержание игры в их исполнении чуть портили лишь две необязательные ошибки Менди, ни одна из которых не была фатальной – скорее, естественный брак в проделанном им объёме работы и отсутствие гола.

«Это футбол. Здесь можно сыграть очень плохо, но забить три мяча, сегодня же мы столкнулись с обратной ситуацией – было всё, кроме гола» — заметил после матча главный тренер Мадрида Зинедин Зидан.

Тренерский матч он выиграл в одну сторону. Эрнесто так до конца и не разобрался со структурой игры и источниками повышенной опасности соперника. Хотя во 2-м тайме игру в целом удалось выровнять.

Отчасти это связано с тем, что держать такой сумасшедший темп на протяжении 90 минут возможно лишь при добровольном согласии на двухнедельные реанимационные мероприятия, но главным образом «Барсу» опять выручил Артуро Видаль, сменивший Нельсона Семеду, что вернуло Серхи Роберто на правый фланг обороны.

Это хоть как-то дало полузащите целостность. При снова никаком Де Йонге и тихоне Роберто, у которого вдруг прорезался голос и он счастливил им мир по любому поводу и даже без оного бедолаге Ракитичу приходилось пахать одному за всех, рискуя быть удалённым. Суперстары Месси и Луис Суарес привычно абстрагировались от черновой работы, а поддержка Гризманна не всегда была уклюжей и лепой.

После матча Эрнесто Вальверде сказал очень много объективных вещей: «это была классика в классике – много борьбы, обилие жёлтых карточек и в конечном счёте, всё решали выигранные эпизоды. Когда они оставались за Мадридом, он генерировал голевые моменты, когда нам удавалось выйти из-под их давления, их воротам угрожали мы. Так всегда бывает, когда соперники в принципе равны по силам» и заключил уж совсем неожиданно «Я думаю, мы были к победе ближе, чем они».

Что это – профессиональная обязанность, благодарность своим игрокам, или, слова загнанного тренера, скамейка которого держится не так твёрдо, как даже в начале сезона? Доподлинно неизвестно, но кажется, что в них нет объективного содержания.

В частности, Эрнесто говорит о том, что других очевидных возможностей, кроме спасения Пике и удара его однофамильца Феде, выловленного тер Штегеном в дальнем углу у Мадрида не было. Но как быть, например, с ударом того же Феде, разошедшегося со штангой в сантиметры, с ногой Штегена, прервавшей пас на Бензема, или, с голом Бэйла, отменённом из-за очень тонкого офсайда пасовавшего ему Менди?

Последнее решение верно, так же как непоставленные пенальти на Варане, к которым после матча апеллировала мадридская Директива. Во встречах повышенной сложности при счёте 0:0 право на жизнь имеют лишь 200-процентные ситуации. Если есть хоть малейшее сомнение, лучше оставить всё, как было. Фото бедра Варана после единоборства с Лангле убедительно на эмоциональном уровне, но спорит с пониманием того, что парни играют в очень взрослые игры, где нет места сантиментам и все борются подчас с нарушением правил, а судьи видят не всё и свистят не всё, что видят. Это данность.

Цифры превосходства в угловых, ударах, ударах в створ, владении, в том числе, на последних трети и четверти поля свидетельствуют слабость «Барселоны», в то же время ничего не говоря о том, что Мадрид наиграл на победу.

По факту она состоялась и в этом есть как минимум, два здОрово: досрочный финал не дал никому преимущества, бой продолжается и в нём команда Зидана является не совсем статистом. Она говорила с «Барселоной» с позиции силы впервые с победного ЭК от 25 октября 2014 года (предсезонный Суперкубок – 2017 за скобками), чем засвидетельствовала окончание монополии Лиги.

P.S. Тренерский баланс Зинедина Зидана на «Камп Ноу» — 2 победы и 3 ничьих.