Примера ХХI века: 10 лучших футболистов «Барселоны»

8 побед в Примере, 3 титула Лиги Чемпионов и 6 владений Кубок Короля, в том числе, 6 финалов подряд. Без сомнения, лучшая команда 10-летия. Отсчёт с начала века лишь усилит это ощущение.

Выбирая избранных в таких составах, неизменно оставляешь кого-то за кадром. В данном случае не удалось вписать личного любимца Рафу Маркеса, народного любимца Анри, бомбардира прописными буквами Это`O и других крайне уважаемых товарищей. Затмили те, не назвать которых нельзя.

1. Хавиньеста (1998 – 2015 и 2002 – 2018 соответственно) Разделять этих парней бессмысленно, а переоценить заслуги невозможно. Хави немного медлителен, Иньеста – в состоянии вечного взрыва. И оба понимают игру на недостижимом уровне, а исполнительское мастерство ещё выше. В общем, олицетворение всего лучшего в футболе. А чего не хватало, отменно дополнял

2. Карлес Пуйоль (1999 – 2014) «Лев Лериды» и «Бессмертный» — две самые актуальные, на наш взгляд, клички. По одной из версий, когда он умер, то пропустил лишь одну тренировку. Из смешного патлатого в начале карьеры вырос в короля – воина, в принципе исключившего из лексикона слово «Поражение». Он и ушёл по-королевски. Со словами «Барселона» была до меня и будет после. Но я не хочу оставаться из уважения к моим былым заслугам. В футболе нет слова «Вчера», есть только «Здесь и сейчас».

«Вчера» есть в истории футбола. И там не было схваток, в которые не вступил бы Пуйоль, и не было тех, которые он не выигрывал. Отбор, перевод мяча в атаку, завершение. Ему было подвластно всё. Убежать от него не представлялось возможным, а обыгрыш один в один находился за пределами реальности.

3. Лео Месси (с 2004 года по настоящее время) А что о нём говорить? Крут, нереально крут и всё такое. Но если бы не трое названных + по его собственным словам, Это`О, Деку и Рональдинью, всё могло сложиться совсем иначе.

4. Виктор Вальдес (2000 – 2014) Лучший вратарь в истории клуба. Больше того, если бы не было Касильяса, одним из олицетворений испанской эпохи был бы именно Вальдес.

Немного трагичная судьба. Желание сменить обстановку, озвученное в начале чемпионата 2013/14 было наказано травмой на ровном месте в матче с «Сельтой» от 26 марта 2014 года. В дальнейшем пробовал себя в «МЮ», «Стандарде» и «Мидлсбро», но нигде не стал и четвертью того Вальдеса, который красил сине-гранатовые цвета в золото.

5. Жерар Пике ( с 2008 по настоящее время) Самый весёлый парень Ла-Лиги. По молодости его занятные истории были связаны с поступками, теперь – со словами. Но это не делает его менее классным футболистом. В сложные моменты он почти всегда собирается и становится образцом позиционной игры на скорости, атакующего чутья и боевого духа. Всё то, чем был славен Пуйоль, комментируя уход которого Пике заметил: «Прежде, чем мы поймём, кого мы потеряли, пройдёт очень много времени». То же самое можно сказать о нём касательно сборной Испании.

6. Серхио Бускетс (с 2008 по настоящее время) Когда Пеп настоял на его переводе из второй команды, подумали, что это – уважение к его отцу, Карлесу, с которым они славно рубились за «Барсу» Кройфа. Когда молодой тренер построил от опорника всю игру, подумали, что ему пора звать неотложку. Однако, Пепа нет уже без малого 8 лет и у каждого из шести следующих тренеров Буся был настолько основным, что вопрос его адекватной замены не решён до сих пор.

7. Рональдиньо (2003 – 2008) Играл очень много за кого, однако, самое яркое приключение – «Барселона», в которой он творил подчас неподвластные чудеса, а команда под его руководством на поле достигла всех возможных титулов. Особое восхищение вызывал его стиль. Легко, ажурно и с несходящей улыбкой. Это было футболом жизнерадостного мальчишки, который категорически отказывался становиться взрослым. Что, возможно, и помешало ему раскрыться в полной мере. А может быть, наоборот, его шарм дал ему быть болидом, красиво пронёсшимся по футбольному полю и затонувшим в каком-то из пяти океанов.

8. Луис Суарес (с 2014 по настоящее время) Он уже третий исторический бомбардир «Барселоны» в абсолютном выражении и второй по средней результативности. Начиная с Единственный, начиная с 2009 года, кроме Месси футболист команды, выигрывавший Пичичи,

9. Жорди Альба (с 2012 по настоящее время) Кажется, не надо ничего объяснять. Ткого эффективного энергетика на левом фланге (номинально обороны) не было очень давно, или, может быть, никогда.

10. Марк Андре тер Штеген (с 2014 по настоящее время) Нелепые ошибки первого сезона и непонятно, на чём основанные требования гарантии места в стартовом составе обернулись в очень качественный рост. На сейчас это – один из лучших голкиперов мира по игре на ленте и на выходах, умеющий выручать и в интенсивной игре, и там, где вступать приходится по полтора раза за тайм.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес