«Барселона»: Скончавшаяся королева

Сказано сильно. Может быть, непомерно сильно. Но правда в том, что чемпион сделал очень плохой 2019 год, логично перешедший в 2020. Матч с «Эспаньолом» отлично показал всю глубину кроличьей норы (читай задницы), в которой поселилась команда.

Общие цифры говорят, что всё не очень плохо — 39 побед, 14 ничьих и 8 поражений с общей разницей мячей 127 – 48. 72% возможных очков позволяют оставаться одной из лучших команд континента, а сохраняемое лидерство в Примере усиливает это впечатление.

Однако, «Барселона» давно играет в самой высшей Лиге, где есть только два места – 1-е и последнее. То самое, которое на сейчас гораздо ближе. Достаточно посмотреть список потерь с начала сезона 2019/20: «Атлетик», «Осасуна». «Гранада», «Леванте», «Реал Сосьедад», «Эспаньол», сюда же можно отнести отскок в Дортмунде, мучения в матчах со «Славией» и победу по счёту с поражением по игре против «Леганеса».

Более того, команда потеряла 9 очков (3 ничьи и проигрыш), ведя в счёте и 7 очков (поражение вместо ничьей и две ничьих вместо побед) ушли в последние 5 минут матча.

Наверное, отчасти сыграла роль недооценка соперников и их возросшее качество. Но если взглянуть на конкурентные матчи, по определению не принимающие менее 200%, то эта картина не лучше. Квинтэссенция – Лига Чемпионов, лично отданная «Ливерпулю» после 3:0 на своём поле. В том же ряду поражение в финале Кубка от «Валенсии» и чудом сохранённые 0:0 с Мадридом на «Камп Ноу».

Команда разучилась держать строй, сохранять себя на протяжении 90, или, если понадобится, большего количества минут и прибавлять в ключевые отрезки.

Безусловно, у неё есть Месси. Но здесь неплохо бы определиться, что есть «Барселона» — команда во главе с лучшим выпускником Ла-Масии в её истории, или, фабрика по производству его рекордов?

Он решает эпизоды и матчи, в случае необходимости те же функции принимает Луис Суарес и обоим почти всегда здорово помогает Артуро Видаль. Но ни индивидуальное качество отдельных исполнителей, ни даже наигранные связки не заменяют целостной безупречности, путь к которой, собственно, и ведёт к большим победам.

Порой очень хочется убрать с поля Бускетса. Интереснее всего, что вопросы к нему минимальны – он честно делает то же, что делал на протяжении всей карьеры. Просто футбол изменился. Сейчас уже мало коротко дать в ноги ближнему и таким нехитрым макаром постепенно подползти к чужим воротам, откуда вылетит кобра со смертельным жалом. В большинстве случаев это проходит, но коль скоро такую игру расшифровали уже середняки и аутсайдеры, совсем излишне говорить о настоящих конкурентах калибра «Ливерпуля» или Мадрида.

Проблема в том, что направление, олицетворением которого стал Буси, изжило себя. Скорость и компактность, борьба за численное преимущество в обороне и в атаке. Результат приносят только они. Всё остальное от лукавого.

Журнал «Сервантес» №12 (36)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес