Сегунда, 22 тур: В диких условиях

9 фактов

1. Три первых встречи второго дивизиона завершились без забитых голов. “Эстремадура” взяла инициативу в свои руки, но столкнулась с качественно организованным соперником. В итоге – качество не перешло в количество и главные голевые шансы стали результатом стандартных положений. Тем не менее, “гранатовые” прибавили по ходу встречи и не сбавили оборотов, когда остались вдесятером. Удалился Оскар Пинчи.

“Фуэнлабрада” и “Лас-Пальмас” предложили битву в центре поля. При этом креативными пропеллерами стали Кристиан Маркес и Педри. Отметим первые 10 минут Феде Вареле за островитян. Он уже проявил свои главные качества внедорожника. Он как начинал атакующие ходы в центре поля, так и пытался реализовывать их в чужой штрафной.

Тем временем, “Понферрадина” продолжает отбирать очки у аксакалов лиги. От действий кастильцев уже пострадали “Альмерия” и “Кадис”. Последние испытывают проблемы в атаке, но продолжают быть надежными в обороне. Того достаточно, чтобы комфортно лидировать в таблице. “Желтые” замедлили ход, но их проблемы никто не замечает, ибо у других их не меньше.

2. Дарвин Нуньес стал одним из героев тура. На его счету два гола. Его связка с Муньосом не оставила шансов “Луго”. Галисийцы давно потеряли свое лицо. Кажется, они выходят на поле, чтобы не проиграть, не претендуя на победу. Впереди у Курро Торреса много работы. Справится – очередной плюс к тренерской карьере.

3. Первый гол в Новом году на счету Хорхе Падильи. В свои 18 лет он забил в ворота “Альбасете”. И “Тенерифе” впервые с момента прихода Барахи показал содержательную игру. За исключением 15 минут во втором тайме островитянам были свойственны серьезность, интенсивность и хорошая реализация.

Канарцы с легкостью пересекали среднюю линию и приближались к штрафной соперника.  Им удавались быстрые переходы после потерь, они грамотно оперировали длинными передачами, находя форвардов, которые цеплялись за мяч и ожидали подкрепления. Лишь Карим и Томеу пытались что-то сделать по другую сторону баррикад. Но их усилий оказалось недостаточно.

4. Счет 0-0 стал самым повторяющимся в туре. “Мирандес” также не сумел отличиться. Всему виной героические действия Луки Зидана, который спасал в самых сложных ситуациях. В остальном Маркос Андре делал что хотел, Альваро Рей носился как самолет, а Санчес атаковал пространство между линиями. Игровая разница между “Мирандесом” и “Расингом” оказалась колоссальной, несмотря на итоговую ничью.

5. Паритет стал справедливым итогом для “Эльче” и Уэски”. Но потеря двух очков, в первую очередь, болезненна для арагонцев, потому что, во-первых, они претендуют на выход в Примеру, во-вторых, они снова не в состоянии удержать добытое преимущество. Клуб из Аликанте забил уже к компенсированное время.

Несколько недель назад во встрече с “Сарагосой” произошла аналогичная ситуация. Подопечные Мичела отдали мяч, отступили назад и позволили “Эльче” приблизиться к вратарской Альваро. Гол стал вопросом времени. Странная стратегия, учитывая, что состав “Уэски” не заточен под игру вторым номером и оборону собственных ворот.

6. Фернандо Васкес выиграл свою дебютную встречу в качестве тренера “Депортиво”.  Типичные черты галисийцев: пассивный средне-низкий блок, без разрывов между линиями, приоритетная защита пространства (никто не опекает владельца мяча). В целом, уровень защиты оставил “Нумансию” без ответа.

Стандартные положения стали визитной карточкой. Кроме того, “Депортиво” создавал количественные и тактические превосходства на флангах (особенно справа), где сорийцы были наиболее уязвимы.

7.  “Жирона” начала год точно также, как завершила предыдущий. Каталонцы вновь проиграли, на этот раз “Райо Вальекано”. Третий матч подряд красно-белые не забивают. Они не в состоянии сдерживать атаки соперника и находятся в 8 очках от прямого выхода в Примеру. Многовато.

Хосе Луис Марти пытается что-то изменить, хотя его тактический рисунок в первом тайме (4-2-2) не способствовал, но вредил команде. Во второй тайме каталонцы прибавили, но воплотить свое преимущество в счете на табло не получилось. “Жирона” ждет новичков и ищет нужную формулу успеха.

8. Странно было бы ожидать качественный футбол в матче двух команд, сражающихся за выживание. Ошибка Мунира способствовала голу “Овьедо”, VAR помог отличиться “Малаге”. Соперники набрали по очку, позволившему задержаться над зоной вылета. Впереди жесткий второй круг.

9. Джукич дебютировал в качестве тренера “Спортинга” с поражения.  Он избран расстановку 4-2-3-1 с Кармоной справа. Но ее продуктивность проверить было не дано, поскольку уже на 1 минуте “Сарагоса” забила усилиями Рауля Гути. Тем не менее, мы увидели более комбинаторный Хихон, дерзкий в прессинге.

Однако “Сарагоса” – более сбитый и опытный боец. И главная фишка арагонцев – свобода, предоставляемая нескольким игрокам: будь то Луис Суарес, Пуадо, Раулю Гути. Арагонцам нравится создавать пространства за спинами защиты. И даже, если они теряют контроль, они всегда способны забить. Потому что Луис Суарес – бомба в данном контексте позади Пуадо и Соро, а за рулем Игбекеме и Рауль Гути.

“Эстремадура” 0-0 “Алькоркон”

“Фуэнлабрада” 0-0 “Лас-Пальмас”

“Понферрадина” 0-0 “Кадис”

“Луго” 0-4 “Альмерия”  Голы: Нунес, 11, 60, Муньос, 42, Ласо, 67

“Тенерифе” 4-2 “Альбасете”  Голы: Падилья, 9, Сусо, 45+2, Гомес, 53, Муньос, 82 – Манаж, 68, Охеда, 71

“Мирандес” 0-0 “Расинг”

“Эльче” 1-1 “Уэска”  Голы: Милья, 90+2 – Рико, 55

“Нумансия” 0-1 “Депортиво”  Гол: Сомма, 54

“Райо Вальекано” 1-0 “Жирона”  Гол: Катена, 29

“Реал Овьедо” 1-1 “Малага”  Голы: Сангальи, 26 – Садику (п), 67

“Сарагоса” 2-0 “Спортинг”  Голы: Гути, 2, Суарес, 59