Суперкубок Испании, “Валенсия”–“Реал Мадрид”: День выборов

Опыт это гребень, который дарит нам жизнь, когда мы уже лишились волос

С оценкой деятельности Зидана всегда много спешки. Можно встретить самые разные высказывания: француз плох в тактике, он не разбирается в стратегии, а иногда проскальзывает – он делает ошибки по всем направлениям. Возможно, данные критические замечания и были обоснованными в момент их публикования. Проблема всех критиков в том, что они забывают крайне важный момент: тренерская карьера Зидана очень коротка.

Возможно, ему не хватает каких-то моментов (изо дня в день их становится все меньше). Но у него много времени, чтобы изучить вопрос. Зидан в элите только 4 года. При этом возглавляет один из лучших клубов в мире. Это нелегко. Еще сложнее сказать, где же его потолок. Он учится, и мы все еще не видели его кульминации.

В матче с “Валенсией” он проявил себя гением. Француз настолько своеобразен, что в полной мере может раскрыть свое творчество, используя другой путь, нежели простые смертные. В эти дни, когда со всех радаров исчезли Азар, Бэйл и Бензема, тренеру удалось собрать специфическую конструкцию, раскатывающую все преграды на своем пути.

В новой системе Йович был единственным нападающим. Он дольше остальных находился за линией мяча. Также француз  сформировал механизм с участием пяти полузащитников. Иско, Кроос, Каземиро, Вальверде и Модрич слева направо стали двигателями команды, значительно превосходящей “Валенсию”.

Несмотря на то, что игра “бланкос” всегда начиналась с левого сектора, где особенно активным был Кроос, способствующий первому пасу, все главные события развивались на правом. Иско полностью освобожденный от левого сектора, двигался вовнутрь своей рабочей ногой, получал мяч за спинами оппонента и продвигался к противоположным воротам.

Тем временем Менди на левом фланге создавал амплитудность и фиксировал оборонительное положение “Валенсии”.  Таким образом, с Иско в центре и более открытым для передач Менди, позиционирование “Мадрида” на противоположной половине было более радикальным, как по содержанию, так и форме, но чрезвычайно последовательным.

Зидан не в первый, но и не в последний раз решил расположить Карвахаля на промежуточной ступеньке между флангом и спиной правого центрального полузащитника, дабы упростить оборонительный переход команды после потери. Без крайних полузащитников на обоих секторах (их не было ни слева (Менди/Иско), ни справа (Модрич/Вальверде), “Мадрид” сумел быть динамичным, вертикальным и глубоким благодаря своему расположению.

Модрич и Вальверде распределяли между собой высоты и полосу движения справа с мячом и без него. Хорват, зачастую, поддерживал Йовича (4-4-2) в атаке, уругваец растягивал оборону соперника через вертикальные открывания. Иско с Кроосом также действовали согласованно. В результате команда разместилась на половине соперника и провела один из лучших матчей в сезоне.

И это несмотря на проблемы, с которыми пришлось столкнуться. Речь о том, что Йович не в полной мере сумел заменить Бензема. Зато Модрич отчасти свел к минимуму вред от отсутствия Азара. В свои 34 года хорват по-прежнему хорош в дриблинге. И в матче за Суперкубок он стал головной болью для защиты “Валенсии”. Если Модрич продолжит играть на той же позиции, с акцентом на атаку, количество его голов будет расти в геометрической прогрессии. Зидан вновь нашел решение, которое выходит за рамки того, что виделось многим (Модрич – опорный полузащитник).

Одно не работает без другого. Кроос раскрепостил хорвата, он дал ему возможность сыграть справа. “Мадрид” восстановил свой баланс и взаимодействие между и внутри линий. Вальверде также впечатлил. В очередной раз. Теперь понятно, почему Зидан видел в испанском столице именно Погба, и для чего необходима физическая сила. Тренеру повезло, что данные качества нашлись в Феде.

Они же присутствуют в Каземиро, Карвахале и Менди, которые на протяжении всех игры не выключились и гасили попытки “Валенсии” контратаковать. “Мадрид” практически не отступал, мяч получалось возвращать сразу. Ни с 4-3-3, ни с 4-2-2 “лос чес” так и не удалось найти себя.

Помимо футбольных причин, жесткая разница виделась в настроении двух команд. Безусловно, Суперкубок – не самый важный турнир в сезоне. Более того, его перенесли на начало сезона после Рождественских каникул. При этом соперники провели свои матчи в прошлую субботу в рамках Примеры и им следовало отправиться самолетом в другой часовой пояс с вероятностью сыграть еще и в воскресенье в случае победы.

Кроме того, данный матч проводился за 20 дней до кульминационного момента сезона – февраля, когда на горизонте Лига Чемпионов, важные матчи Примеры и плей-офф Кубка Короля. Все то в канве травм, от которых страдают обе команды. Стоит ли выкладываться в подобных условиях?

Тем удивительнее, что “бланкос” вышли на поле включенными, желающими прервать отрицательную динамику. Напротив, жесты и отношение валенсийцев подчеркивали, что турнир второстепенный. То подтверждалось как выбранным Селадесом составом, так и многочисленными ошибками в концентрации. “Реал” и “Валенсия” уже проводили свой матч три недели назад на “Месталье” и тогда “черно-белые” знали, как терпеть, постепенно писали свой сценарий встречи и не теряли концентрации. В Саудовской Аравии от них не последовало никакой реакции.

А между тем, “Мадрид” делал свое дело. Каждый матч приближает его к оптимальной форме. И сейчас он может стать доказательством известного высказывания: “команды, начинающие формироваться в ноябре, добиваются своего максимума в феврале”.

С этой точки зрения, “второстепенный турнир” для “бланкос” –некая компенсация за неудачи в Примере. В прошлом месяце их игра была качественнее, чем у оппонентов, претендующих на чемпионство,  но оторваться по очкам не удалось.

“Валенсия” 1-3 “Реал Мадрид”  Голы: Парехо (п), 90+2 – Кроос, 15, Иско, 39

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес