Сегунда, 25 тур: Писатели свободы

11 фактов в обзоре Сервантеса

1. “Кадис” завершил свою неудачную серию из 4 игр без побед. Отыграться удалось на “Расинге”. “Желтые” забили свой единственный гол в компенсированное время. Неслучайно. Сантандер потерял уже 11 очков из-за пропущенных мячей в последние 10 минут встреч. Поэтому они аутсайдеры. Удержаться в Сегунде будет крайне непросто, тем более, что один из лидеров – Йода, покинул команду.

2. Впервые в сезоне “Спортинг” оказался в состоянии изменить исходные данные. “Молинон” был разочарован первой четвертью тайма, где “Фуэнлабрада” играла качественнее и разнообразие, но все изменилось с голом Педро Диаса. Кажется, его мяч может претендовать на один из лучших во всех сезоне.

Мирослав Джукич, чувствует свою команду все лучше. В этот раз он выбрал схему 4-4-2, в которой место в старте нашлось, как для Альваро Васкеса, так и Джуржевича. Однако команда по-прежнему, тяжело входит в игру. И если ли бы не выдающаяся деятельность Мариньо, итог был бы менее радостным для хозяев.

3. “Уэска” вновь включается в борьбу за прямой выход в Примеру. Волевая победа над “Луго” открыла путь к серьезным задачам. После неудачного первого тайма, реактивные и быстрые 10 минут второго тайма перевернули ход неудачно складывающегося матча.

Изменение схемы стало катализатором прогресса. Футболисты грамотно распределяли зоны, знали, когда нужно атаковать, а когда – взять паузу. При этом “Луго” сохранял шансы отыграться до последних минут.

4. Канарское дерби должно было стать одним из главных матчей тура. Несмотря на несправедливое удаление Руиса, “Тенерифе” был предпочтительнее. Особенно гостям удавались переходы из обороны в атаку. Ключевой проводник мяча – Луис Перес, разгоняющий правый фланг, а также Луис Милья, всегда цепляющийся за мяч и позволяющий своей команде располагался у штрафной соперника.

Однако отсутствие ясности с ударами и последним пасом помешали как гостям, так и хозяевам заработать три очка. Тем не менее, матч был живым, интенсивным и ярким.

5. “Сарагоса” начала Новый год с 5-ти подряд побед. Жертвами стали “Спортинг”, “Настик”, “Лас-Пальмас”, “Мальорка” и теперь “Нумансия”. Арагонцам лучше удалось адаптироваться к ливню, затопившему “Ромареду” и ликвидировать требовательных сорийцев. Отчасти за счет решений Виктора Фернандеса по ходу встречи.

6. “Мирандес” воспользовался ошибками Хуанкара и Мунира, оставив “Малагу” без побед. Уже не первый раз на Коста-дель-Соль повторяется один и тот же сценарий. “Анчоусы” берут на себя инициативу, предлагают идеи, хорошо работают с мячом, превосходят соперника, но индивидуальные ошибки в ключевые моменты жестко наказывают их.

Тем не менее, отметим двух игроков. Луис Муньос придавал игре “Малаги” необходимый баланс. Он всегда внимателен, надежен в подстраховке, покрывал необходимые пространства, а также быстро и легко начинал атаки первым пасом. Ишам – другая грань. Он дисбалансировал игру соперника. Оба начинали с второстепенных ролей в команде, а сейчас – главные герои.

7. После прихода Фернандо Васкеса “Депортиво” одержал 5 побед подряд. В игре с “Альбасете” удача была на стороне галисийцев. Конечно, “Альбасете” провел далеко не идеальный матч. Кастильцы владели мячом, но не контролировали игру. Кроме того, они не знали что делать в последней трети.

Но после перерыва подопечные Рамиса прибавили и только самоотверженные действия Дани Хименеса спасли “Депортиво” от неминуемых проблем. В частности, голкипер отразил одиннадцатиметровый. Опыт – это степень, а возраст – лишь число.

8. “Жирона” на 8 позиции с 35 очками. От лидера ее отделает 13 баллов, от зоны прямого выхода в Примеру – 10 очков. Столько же до зоны вылета. Фаворит на бумаге перед стартом первенства, скорее всего, сможет претендовать лишь на участие в плей-офф.

В первом тайме с “Овьедо” каталонцы доминировали, создали несколько моментов. После перерыва сбавили обороты, несмотря на гол Стуани. В их действиях читалось бессилие, красно-белые не знали, что им делать. При этом они боялись рисковать. Главное проблема – создание качественных атак. Команда ничего не предлагает кроме длинных передач, навесов и прострелов с флангов.

9. В первом круге “Эстремадуре” не хватало главного – забитых голов. Даже организация в обороне не позволяла набрать достаточного количества очков. Нужен был хороший форвард. И, кажется, Алекс Алегрия может занять пустую нишу. По крайней мере, его матч с “Райо” – обнадеживающий. И главное, его мяч позволил набрать очко.

Мадридцы, тем временем, не знают поражений с первого декабря. В самый сложный период руководство клуба доверилось Хемесу, и время показывает, что это верное решение. Несмотря на ничью, “франхиррохос” всего в балле от зоны плей-офф (с игрой в запасе).

10. Главная сенсация произошла в Альмерии. Местная команда пролидировала в чемпионате лишь один тур и уступила свое место “Кадису”. “Красно-белые” уступили “Эльче”, в составе которого выделялся Фидель. Он задвинул на второй план Ивана Санчеса, но не только привнес в игру команды дриблинг, но также хорошую реализацию моментов.

11. “Алькоркон” одержал свою четвертую победу дома. Успех был достигнут за счет организации, быстрых и правильных решений. Кроме того, Луис Переа и Мула – два зимних трансфера, уже начали приносить пользу “гончарам”.

Символическая сборная:

“Кадис” 1-0 “Расинг”  Гол: Кала, 90+2

“Спортинг” 1-0 “Фуэнлабрада”  Гол: Диас, 26

“Уэска” 2-1 “Луго”  Голы: Мир, 47, Дьяло (а), 54 – Лопес, 32

“Лас-Пальмас” 0-0 “Тенерифе”

“Сарагоса” 1-0 “Нумансия”  Гол: Пуадо, 70

“Малага” 2-2 “Мирандес”  Голы: Адриан (п), 34, Садику, 65 – Маркос Андре, 54, Меркеланс (п), 79

“Альбасете” 0-1 “Депортиво”  Гол: Сабин, 35

“Алькоркон” 3-1 “Понферрадина”  Голы: Помарес, 36, Мула, 39, Аррибас, 73 – Иви, 87

“Альмерия” 0-2 “Эльче”  Голы: Фидель, 63, Милья, 88

“Райо Вальекано” 1-1 “Эстремадура”  Голы: Лотолей (а), 57 – Алегрия, 88

“Жирона” 1-1 “Реал Овьедо”  Голы: Стуани, 54 – Техера. 67