«Севилья»: Подготовка к революции?

Год начался со 130-летия «Севильи». Один из славнейших клубов, занимающий 6-е место в исторической иерархии Ла-Лиги и 6-е по количеству завоёванных титулов, 7-й король Испании, выигравший чемпионат 1945/46 (всего такого успеха добивались 9 команд, позже это удалось «Реалу Сосьедад» и «Депортиво»), рекордсмен Кубка УЕФА/Лиги Европы, постоянный участник еврокубков.

Жаль, но в нынешней иерархии команде не атаковать высшие достижения. Хотя футбол переменчив и кто знает, может быть, года через два отряд Хулена Лопетеги сделает то, о чём мечтал Хосе Дель Нидо – уничтожит «Реал» и «Барсу» не только в отдельных матчах (это они делали не единожды), но и по дистанции.

Всё необходимое есть. Очередная успешная трансферная кампания и трезвый тренерский взгляд дают основы для будущих достижений. Разумеется, если «Севилья» прекратит быть пересыльным пунктом.

Уже известно, что летом уедет Банега. Но это понятно. Достаточно возрастной игрок, разменявший 4-й десяток и отдавший «Севилье» шесть лет, ни за одно из которых не заслужил и тени упрёка.

Можно сказать, что Банега отражает суть «Севильи». Немного ленивой, немного вальяжной, но одним касанием способной превратить розыгрыш в шедевр, а гол отправить в музей лучших. Неспешная красота – традиционный футбол нервионес.

Впрочем, Хулен Лопетеги требует чуть иного. Он отошёл от романтики времён молодёжных и национальной сборной Испании, «Порту» и Мадрида. Его «Севилья» холодна, рациональна и прагматична. Играет от 0 в воротах, а впереди что-то да вырастет. Остаётся реализовать.

По забитым красно-белые идут лишь 9-ми, но меньше, чем они пропустили лишь «Реал», «Атлетико» и «Атлетик». Не забивали в 3 матчах сезона из 32, не пропускали в 15. Сочетание, уже приведшее к 19 победам.

Утрата идентификации в угоду результату? 100%. Однако, кто сказал, что это плохо? Начиная со времён Эмери и ранее, в эпоху Хуанде команда играла живо, зрелищно и весело и не могла пройти ровно ни один сезон. В какие-то моменты она даже претендовала на титул, но в другие под сомнением был сам факт попадания в еврокубки. Сейчас, впервые за долгое время, никто не рассматривает нечто меньшее, чем попадание в Лигу Чемпионов. Отчасти это связано с утраченной мощью «Атлетико», отчасти – с недостаточной мощью «Хетафе», но главным образом, с собственными действиями. В этой «Севилье» есть ощущение цельности.

Именно оно даёт шанс думать, что в ближайшее время нервионес смогут атаковать титул.

Текущее лидерство Мадрида связано, скорее, с проблемами конкурентов. Бережно хранившуюся плотину «Барселоны» прорвало настолько, что решить проблему удачными трансферами возможно лишь теоретически – для этого работа должна быть безупречной во всём, и пи игрокам, и по тренеру, «Атлетико», может быть, готовит некий грандиозный прорыв, но Симеоне уже давно не производит впечатление человека, способного дать что-то позитивно-новое, а полноценно заменить его сложно по объективным причинам. Что же касается «Валенсии», «Реала Сосьедад» и «Атлетика», они все проиграют «Севилье» в опыте борьбы за высшие достижения.

Надо всем есть одно «Но»: нервионес слишком любят подавать своих лидеров, по сути, добровольно оставаясь на позициях команды еврокубков.

Кого они потеряли

Серхио Рамос Лето 2005 года Удержать было сложно, если вообще вероятно. В свои 19 он был основным игроком одной из ведущих испанских команд и вызывался в сборную. 27 млн евро на тот момент были космическими деньгами, а он сам мечтал играть вместе с Касильясом, Зиданом, Раулем и Роналдо.

Альваро Негредо и Хесус Навас Лето 2013 года На самом деле, мегаудачная продажа. На вырученные за них 30 миллионов была сформирована команда, выигравшая три подряд Лиги Европы. То, чего не удавалось никому.

Иван Ракитич Лето 2014 года, 20 млн евро Выиграл ли Ракитич – сказать сложно. До прихода Де Йонга он был основным и, соответственно, причастен ко всем титулам. «Севиль» проиграла, точно – продала капитана и лидера за такие нелепые деньги. Хотя при том, что купили его всего за 6,5, чистый профит составил очень немало.

Альберто Морено Лето 2014, 18 млн евро. Эти деньги не обратились в подписание новых полезных футболистов, а скорее, ушли на зарплаты. Для самого игрока переход дал немногое – у Роджерса и на первом этапе Клоппа он играл постоянно, а потом выпал из состава. Совсем не по спортивным и тем более, не по человеческим причинам, просто немец выбрал другого игрока. Сейчас Морено отлично играет за «Вильярреал».

Кевин Гамейро Лето 2016 30 млн евро. Самое удивительное то, что по сути, усилили конкурента — отказались от претензий на большее, чем на 4-е место. Спортивных причин продать Гамейро не было, он успел наколотить 39 мячей в Примере и 48 во всех турнирах.

Витоло Лето 2017, 36 млн евро Уезжал игроком сборной, теперь оказался подвержен травмам. С точки зрения «Севильи» трансфер очень удачен – в 2013-м заплатили за него 3 млн. евро.

Пабло Сарабиа, Лето 2019 20 млн евро 142 маича, 42 гола и 36 передач для полузащитника – суперрезультат. И продали всего за 20 миллионов. Очень странный трансфер.

Виссам Бен Йеддер Лето 2019 30 млн евро На самом деле, хотели 40, но согласились на 30. Почему – непонятно. За три года в «Севилье» Бен только в чемпионате забил 38 мячей. Сейчас, играя за очень сбавивший «Монако» ведёт в списке бомбардиров чемпионата Франции. Одна из самых непонятных продаж.

Журнал «Сервантес» № 1 (37)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес