Трансферы: Часы назад

Зимнее трансферное окно редко приносит большие события. Это естественно, оно лишь компенсирует летние недоработки. Правда, у кого-то их бывает слишком много.

Поэтому ретиво и качественно взялся «Эспаньол». Классическая схема – по одному игроку в каждую линию. Оборону укрепил Кабрера, в полузащите появился Эмбарба, в атаку приехал и сразу начал забивать Рауль Де Томас. Игра в целом обрела взвешенные очертания. Хотя новый главный тренер Фернандес Абелардо не устаёт говорить о том, что работы ещё очень много. В частности, попугаи до сих пор не выиграли ни одного домашнего матча. Но это – история стратегии и тактики, не имеющая прямого отношения к приобретениям. Игроки есть, желание зашкаливает, шансы сохраняются.

Одна из причин спада «Барселоны» — очень плохая трансферная работа. Нормально то, что на столе такого клуба лежат большие имена. Ненормально, что никого не удаётся подписать, а если кто-то приходит, из него обязательно получается то Дембеле, то Коутиньо.

В январе до конца сезона выбыл Луис Суарес, на котором во многом строится атака. Не договорились с «Валенсией» по Родриго, никуда не движется из «Арсенала» Обамеянг, а Тадичу неплохо и в «Аяксе». Никто не стремится закончить карьеру даже ради «Барселоны». Ведь понятно, что место будет свободно лишь 4 месяца, а потом в состав вернётся уругваец. Его замена входит в планы, но в достаточно отдалённые. Прямо сейчас его потеря очень сильно ударит по команде.

Она предпочитает расставаться с молодыми футболистами, не имеющими стабильного места в обойме. Карлос Аленья уже играет за «Бетис» (пока речь об аренде, но выкуп возможен), Абель Руис передан для прохождения КМБ португальской «Браге», а Карлос Перес собрался в «Рому».

28 января «Вальядолид» взорвался сразу тремя трансферами. Правда, Секу Гассама сразу передан в аренду «Фуэнлабраде», по Фрейтасу договаривался лично Роналдо, которого никто не может заподозрить в отсутствии футбольного вкуса, а вот Бен Арфа – несомненно громкое приобретение в масштабах Лиги.

Есть лишь одна проблема: за свою карьеру француз сменил массу команд и хотя никто нигде никогда не ставил под сомнение его футбольное качество, всегда возникал вопрос человеческих взаимоотношений. Особенно тёплыми они были в ПСЖ Эмери, которого полузащитник не устаёт троллить до сих пор. Если удастся усмирить этого демона, Бен Арфа, безусловно, сделает очень много хорошего.

До последнего момента неясна судьба Пако Алькасера. Им уже очень интересовались «Валенсия», «Атлетико» и «Вильярреал», однако, по последней информации, он ближе всего к «Ювентусу», взамен готовому отдать Дортмунду Эмре Кана.

Переговоры «Реала Сосьедад» и «Тоттенхэма» по передаче Виллиана Хосе кажутся свёрнутыми. Шпоры потеряли Харри Кейна, но их неслабое финансовое предложение не устроило чури-урдин. Сейчас на орбите Жозе Моуриньо другие футболисты. В частности, будируется вопрос о возвращении Фернандо Льоренте, не слишком кстати пришедшегося в «Наполи».

Ещё одна пляска месяца – «Атлетико» и Кавани. Есть масса точек соприкосновения, а Кавани, говорят, даже попрощался с командой, но соглашение до сих пор не подписано, а время до закрытия рынка можно измерять часами. Причина а Fair play finance: для того, чтобы пригласить нужного футболиста, сперва нужно продать кого-нибудь ненужного. В данном случае речь идёт о Лемаре, но за заявленные индейцами 70 млн евро его не подпишет никто.

«Осасуна» до конца сезона потеряла Чими Авилу (он тоже рассматривался «Барселоной») и оперативно вызволила его бывшего одноклубника по «Уэске» Энрика Гальего. Тот не прижился в «Хетафе», к тому же, подписавшем Дейверсона.

Отъезд Кабреры может быть компенсирован возвращением Чему Родригеса и Зуахира Феддаля. Первый уже работал с Бордаласом, второй не прочь сменить обстановку «Бетиса» на что-то более спортивно продвинутое. Мечта же получить Браима Диаса судя по всему, останется неосуществлённой – игрок намерен до конца бороться за место в составе Мадрида.

Сами меренги никуда не движутся. Зидан традиционно скептичен к зимнему окну. Только Хесус Вальехо, не нашедший себя в «Вулверхэмптоне», сменил место аренды на «Гранаду», а Марк Гуаль сменил «Жирону» на «Кастилью» в надежде оказаться в главном Мадриде.

Открыт вопрос по Сусо. Он хочет вернуться домой, «Севилья» готова его купить, но последнее слово остаётся за «Миланом».

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес