Кубок Короля: Цинизм и беспощадность

«Мирандес» ответил за все низшие дивизионы. Испанские издания отмечают отличную тренерскую работу Андони Ираолы, за счёт более высокого расположения одного из центральных защитников выигравшего у «Севильи» количественное преимущество в середине – каждого принимающего атаковали минимум, двое футболистов, а ещё один оставался на подстраховке.

Благодаря этому «Мир» получил возможность регулировать темп по собственному усмотрению. Не последнюю роль сыграла и удача. Удар Маттеуса на 29-й минуте не нёс в себе серьёзной опасности, однако, мяч по пути задел защитника, изменил траекторию и вошёл в противоход Вацлику.

После этого стало ясно, что «Севилье» придётся очень сложно: 2 и более она забивала лишь в 9 матчах национальных соревнований из 25 и лишь однажды отыгралась, пропустив первой.

Её настрой не показался несерьёзным. Игроки и тренеры очень болезненно реагировали на все события на поле, а правдивый Нолито объяснил поражение тем, что «первую половину можно просто выбросить. Именно из-за этого мы едим дерьмо».

Лопетеги пытался изменить игру заменами — все три были использованы сразу после перерыва и даже изменил схему – атакующий полузащитник Хордан вместо неудачника первого тайма Кунде, но всё, чего добился, результат едва не был исчерпан к 55-й минуте. Микрошанс «Севилье» дал промах Пеньи с 11-метровой отметки.

То, что не удалось ему, на 85-й минуте сделал Рей. Меркульянс изо всех сил предлагал себя на дальней штанге, однако, разыгрывающий «Мирандеса» решил всё взять на себя. Успешно. И гол Нолито в компенсированное время подтвердил лишь стремление «Севильи» бороться до конца, ничего не изменив по существу.

Это не самый громкий успех скромной команды из Кастильи и Леона. В 2012, выступая в 3-м дивизионе, они добрались до полуфинала, где живо и весело (3:6) уступили «Атлетику», капитаном которого был Андони Ираола.

Тренер отлично помнит тот матч. Сейчас на пресс-конференции он говорил о том, что Кубок изначально рассматривался как «турнир желаний». «Думаю, никто, кроме соперников не расстроится, если мы снова попадём в полуфинал. Однако, это будет очень сложно. Мы устранили «Сельту», мы справились с «Севильей». Однако, дальше будет ещё сложнее. Уже хотя бы потому что все остальные соперники представляют Примеру, мы же – просто середняки Сегунды. У нас есть шанс побороться за плей-офф повышения, но конкуренция там очень велика. Поэтому Кубок для нас – лучшее место проявить себя, наш трамвай желаний.

Думаю, как минимум, удалось показать то, что мы умеем играть в футбол. В нашу пользу сыграл и новый формат – один матч на поле более слабой команды. Никаких подвигов мы, конечно, не совершили, но уважения к себе добавили, совершенно точно. Особенно среди своих болельщиков».

В свою очередь, Хулен Лопетеги констатировал, что «Три замены в перерыве говорят лишь о том, что единственным человеком, допустившим ошибку, был главный тренер. Мы показали отличный уровень в предыдущих матчах, но это оказалось совершенно ненужным и даже бесполезным. Футбол всегда наказывает за плохое начало. Без сомнения, худшая ночь с начала сезона».

По счёту были ещё 0:4 от «Барселоны». Но там игралась встреча регулярного чемпионата, ошибка, которую можно будет много раз исправить. Кроме того, там сложилось так, что «Барса» забила свои моменты, а «Севилья» — нет. Ну и потом, действующий чемпион Испании и команда 2-го дивизиона принадлежат к абсолютно разным футбольным измерениям.

Хотя абсолютно ли? «Вильярреал» лишь в концовке дожал «Райо Вальекано», «Гранада» в третий раз из четырёх раундов ушла в дополнительное время, «Атлетик» во второй раз подряд выглядел хуже делегата Сегунды, но каким-то неведомым образом дожил до послематчевой серии, в которой вновь сказался его опыт, а «Валенсию» во встрече с «Культураль Леонесой» выручил Доменек, отразивший два не самых плохих удара в серии пенальти.

Играть с низшими дивизионами сложно из-за того, что они расценивают турнир как шанс проявить себя и демонстрируют всё лучшее. Организация, тактика и баланс хороши у всех, а статус команды Примеры становится лишь дополнительным фактором мотивации – их никто не боится.

Ровнее сложились прямые, или, почти прямые матчи. Главный тренер «Леганеса» Хавьер Агирре совершенно спокойно отреагировал на 0:5 от «Барселоны» — «задачи в чемпионате сейчас гораздо важнее», в «Сарагосе» никто не побежал мылить верёвки после 0:4 от Мадрида – важнее удержаться в плей-офф повышения и по возможности добраться до прямого восхождения, такие шансы есть, а «Реал Сосьедад» пока слишком жив иллюзией победы в Кубке для того, чтобы «Осасуна» смогла составить ему серьёзную конкуренцию. Хотя ворота чури-урдин в этом турнире удалось раскодировать.

«Мирандес» 3 – 1 «Севилья» Матеус, 7, 29, Рей, 85 – Нолито, 90+1

«Тенерифе» 3 – 3 «Атлетик» (пенальти 2:4) Хоселу, 7, с пенальти, 21, Дани Гомес, 105, с пенальти – Иньяки, 17, 54, Берчиче, 118

«Культураль Леонеса» 0 – 0 «Валенсия» (пенальти 2:4)

«Бадахос» 2 – 3 «Гранада» Васкес-Перес,8, Кабальеро, 90+3 – Алекс Мартинес, 1, Сольдадо, 86, Карлос Фернандес, 108

«Райо Вальекано» 0 – 2 «Вильярреал» Ниньо, 83, Касорла, 85

«Сарагоса» 0 – 4 «Реал» Варан, 6, Луккас Васкес, 31, Винисиус, 72, Бензема, 79

«Барселона» 5 – 0 «Леганес» Гризманн, 5, Лангле, 28, Месси, 59, 89, Артур, 76

«Реал Сосьедад» 3 – 1 «Осасуна» Исаак, 33, 69, Эдегор, 61 – Кардона, 36