Примера. Трансферы: Оргия безрассудства

События, анекдоты и печали зимнего рынка

Пако Алькасер снова в Испании. Очень хорошо. «Вильярреал» — сложнее. Команда не потеряла шансов на еврокубки, но это, в лучшем случае, будет Лига Европы. У Дортмунда была Лига Чемпионов.

Кроме того, здесь уже есть ударный форвард. Жерар Морено здорово потрудился в начале сезона – 5 мячей в первых четырёх матчах, 8 с августа по октябрь, 3+3 в двух матчах за сборную. Однако, с ноября по настоящее время у него есть лишь дубль в ворота «Ориуэлы» из 3-го дивизиона.

Они говорят на одном футбольном языке и это, не нарушая общей стилистической конструкции, даёт шанс на то, что на первый план будет выходить тот, кто в лучшей форме.

Однако, Алькасер – точно такой же октябрист. В прошлом сезоне он начинал очень лихо, в этом вообще наколотил 10 мячей в восьми первых матчах. А потом получал травмы и забывал, как играть в футбол.

Сейчас, к тому же, поругался с Люсьеном Фавром, что и стало взаимной причиной расставания – форвард захотел побыстрее уехать, «Боруссия» рассматривала лишь варианты его продажи, глаза бы его не видели, забыть и вычистить.

Возвращение Сусо в Испанию было ожидаемым. Он сам рассказывает о том, что оно было реальным и прошлым летом, а этим все уже почти договорились, но в последний момент «Милан» наложил своё вето, от себя пообещав игроку борьбу за титулы.

Ничего путного из этого в очередной раз не вышло, а Сусо просто устал тащить некогда славный клуб, усилиями менеджмента превращённый в посмешище европейского масштаба.

Он из Кадиса, но единственный год своей профессиональной карьеры провёл в «Альмерии». Был слишком молод и хотя некоторыми местами проявлял чудеса творчества, было ясно, что талант нуждается в огранке.

В этом плане «Милан» дал ему очень многое. Однако, пришла пора двигаться дальше.

«Сейчас я в хорошем месте в хорошее время. Мне нравится то, что делает «Севилья» и я думаю, что смогу принести пользу проекту. Тем более, что я отлично знаю Хулена, с которым работал в разных категориях юношеских сборных. Собственно, это и стало решающим аргументом в переговорах – всегда интереснее ехать к тренеру, который знает твои возможности и чётко видит твою роль в команде, чем доказывать всё заново» — рассказал Сусо на своей презентации.

Появление Фёдора Смолова в «Сельте» — событие, скорее, российского масштаба, вряд ли интересное ещё где-то.

Выбор совершенно неоднозначный. Ещё страннее то, что клубный сайт позиционирует подписание как «привлечение таланта и атакующей мощи».

Смолов – далеко не худший форвард чемпионата России, по два раза становился лучшим бомбардиром и лучшим футболистом РПЛ, однако, возраст – 30 лет сам по себе говорит против него. Кроме того, переход из «Краснодара» в «Локомотив» никак не способствовал спортивному развитию: лишь 11 мячей в 48 матчах, что естественно, привело к потере места в сборной. Уж не говоря о том, что последним русским футболистом, именно заигравшим в Испании после экспансии 90-х – нулевых стал Денис Черышев. Но у него местное футбольное образование, да и травмы не дают раскрыться в полной мере. В остальном русские не продаются потому что их никто не покупает.

Двери «Атлетико» всегда открыты для бывших. Только если раньше это были лидеры чемпионского состава Фелипе Луис и Диего Коста, чуть позже – легендарный Фернандо Торрес, то теперь всё свелось к Яннику Карраско.

Он уже пылил здесь в 2015 – 2018 годах и хотя совершил ряд локальных подвигов (в частности, гол в финале ЛЧ – 2016), большей частью запомнился как бегунок, не обладающий никакими иными достоинствами, кроме короны на голове.

В частности, он предлагал Симеоне освободить его от оборонительной работы и сильно ругался с Годином и Габи, требовавших от него работы наравне со всеми.

Видимо, неудача с покупкой Кавани, за которого почему-то оказалось нужно платить и травма Жоау Фелиша перед дерби так расстроили руководство «Атлетико», что оно готово было реанимировать Форлана, вернуть Диего Рибейро, или, подписать Бас Доста. В общем, взять любого, кто согласится.

Интересно, что Карраско уже был одной ногой в «Эвертоне», но его лично отбраковал Карло Анчелотти.

«Барселона» оказалась ещё смешнее. В предпоследний день она обрадовала главного тренера Кике Сетьена отказом от подписания «девятки». До выздоровления Луиса Суареса эта роль переходит к Гризманну.

Последним шансом был Седрик Бакамбу. Клубы договорились, игрок был согласен, на переговоры даже вылетели представители Директивы. Но они прибыли лишь для того, чтобы сказать, что во время полёта передумали. Очень серьёзное и максимально деловое отношение. Странно, что после этого кто-то отказывается ехать в «Барселону».

Появление Алессандро Флоренци в «Валенсии» — добрый знак. Не очень понятно, как «Рома» отпустила своего капитана (наиболее вероятен конфликт с главным тренером), но это, в любом случае, остаётся её проблемой.

Летучие получают очень качественного профильного правого защитника и здесь, скорее, возникает вопрос, что делать с центральным хавом Вассом, игравшим на этой позиции согласно командным интересам.

В любом случае, летучие всерьёз отнеслись к Лиге Чемпионов, где сыграют с «Аталантой» и намерены до конца бороться в Примере. Это признаки последовательности.

Переход Эстебана Гранеро из «Эспаньола» в «Марбелью» сам по себе стоит не очень дорого. Просто один не самый заметный игрок сменил одну команду на другую. Но не так часто из 1-го дивизиона уезжают в 3-й.

С одной стороны это, наверное, говорит о фактическом завершении карьеры, с другой подчёркивает стремление андалусийцев добиться качественного роста: повышение в Сегунду в этом сезоне обязательно, в Примеру в ближайшей перспективе возможно.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес