Еврокубки: Первая смена

О первых матчах испанских клубов глазами цифр

1. «Атлетико» никогда не проигрывает, когда забивает Сауль. Лучшие бомбардиры «матрасников» в Лиге Чемпионов: 21 Гризманн, 12 – Луис 10 – Сауль, 9 – Диего Коста.

2. «Атлетико» Симеоне дома в матчах на вылет (Лига Чемпионов): 8 побед и 4 ничьи (14 голов забито, 2 пропущено).

3. «Атлетико» дома против английских команд: 8 побед, 5 ничьих и 1 поражение (1-2 от «Челси» в 2017 году).

4. Облак не пропустил голов в своих 27 из 49 матчей Лиги Чемпионов в качестве голкипера «Атлетико».

5. Команды Клоппа в Испании: 5 ничьих и 5 поражений.

6. Тренеры с наибольшим количеством побед в рамках Лиги Чемпионов за один клуб:

102 – Фергюссон с «Юнайтед»

82 – Венгер с «Арсеналом»

39 – Анчелотти с «Миланом»

38 – Липпи с «Ювентусом»

38 – Симеоне с «Атлетико»

7. Благодаря встрече с «Аталантой» Дани Парехо сравнялся с Гинером (369 игр) и уже входит в десятку лучших игроков «Валенсии» по количеству проведенных встреч. Возглавляет список Фернандо (554).

8. «Валенсия» не побеждала в матче Лиги Чемпионов на вылет с апреля 2003 года. Тогда был повержен «Интер» (2-1). С тех пор 5 ничьих и 4 поражения.

9. В матче с «Аталантой» впервые в истории «лос чес» пропустили 4 гола в качестве гостей в матче Лиги Чемпионов.

10. Денис Черышев забил единственный гол «Валенсии» в матче с итальянским соперников. В целом, в сезоне на его счету 3 мяча: 1 – в Кубке Короля, 2 – в Лиге Чемпионов.

11. Ремонтады после разницы в три гола в истории «Валенсии: 1950 – «Расинг» в Кубке (3-0, 6-0), 1979 «Барселона» в Кубке (4-1, 4-0), 2014 Базель в Лиге Европы (3-0, 5-0).

12. Вратари «Валенсии» в этом сезоне: Силессен: 24 гола за 1645 минут (один мяч каждые 68 минут), Жауме: 26 голов за 1535 минут (один гол каждые 59 минут).

13. «Хетафе» Бордаласа обыграл прошлогоднего полуфиналиста Лиги Чемпионов — «Аякс» со счетом 2-0 с 35% владения мячом, не позволив сопернику ниразу ударить в створ ворот.

14. «Эспаньол» разгромно проиграл «Вулверхэмптону» со счетом 4-0. Вероятно, каталонцы отдают приоритет спасению. Однако неплохо было бы премировать 1200 болельщиков, потративших треть своей зарплаты, чтобы увидеть очередной порно от любимой команды.

15. Адама Траоре против Дидака Вилы: 8 из 9 удачных обводок, 13 из 17 выигранных дуэлей, 7 точных пасов (100%) и 1 удар по воротам. В микродуэлях решается судьба встречи.

16. Три ничьи и два поражения – в пяти последних играх «Севильи». «Красно-белые» проживают свой худший этап в сезоне и повторяют историю прошлого сезона. Тем не менее, гостевая ничья с ЧФР Клуж оставляет неплохие варианты, дабы пройти дальше.