Сегунда Б: Цена невинности

Две трети дистанции позади. “Сервантес” о лидерах первой группы.

1. Атлетико Балеарес

Островитяне практически обеспечили себе место в плей-офф и претендуют на чемпионство. Скорее всего, борьба развернется среди трех клубов. Расстояние до 5 строчки составляет 17 очков. Чтобы не продолжать борьбу за выход в Сегунду, нужно провести остаток второго круга на уровне аутсайдера. Едва ли такое возможно.

“Наша задача на сейчас – побороться за первую строчку. Но главное – подготовить команду к играм на выбывание, подвести ее к лучшей форме. Мы хотим, чтобы у нас были максимальные гарантии. Прошлый плей-офф хочется стереть из памяти. Нам не хватило чуть-чуть. Но за этот шаг никто не даст медаль и все пришлось начинать сначала” – отмечает тренер, Маникс Мандиола. Он работает в “Атлетико” уже второй сезон. По меркам Колодца, он долгожитель.

Островитяне стабильнее остальных своих конкурентов. В течение 23 туров они входили в заветную четверку, потерпели лишь 4 поражения и за последние 6 туров набрали 13 очков. Лучший результат группы наравне с “Ибицей”.  Надежность в обороне, интенсивность в средней линии и быстрая вертикалка в атаке – главные характеристики лидера.

За что и критикуемы своими же болельщиками. “В комментариях я читал, что нам не хватает амбиций. При этом моя команда набрала больше всех очков в стране (прим. 55 – столько же у “Логроньес”), и я не знаю, что еще нужно сделать. Да, мы часто побеждаем 1-0 или 0-1. Это не всегда смотрибельно. Но мы обороняемся, потому что нам есть, что защищать” – объясняет Мандиола. В 2020 году его подопечные забили 12 голов.

 

2. “Атлетико Б”

“Матрасники” – еще один претендент за чемпионство в группе. Более того, подопечные Начо Фернандеса стали зимними чемпионами, сравнявшись по дистанции с “Атлетико Балеарес” после ничьи с “Лас-Росас”.  Фарм-клуб завершил первый круг с тремя поражениями и тремя компромиссами.

Главная особенность филиала – повышенная результативность. В 25 турах красно-белые забили 49 мячей. Лучшая статистика среди всех клубов первой группы. Тем не менее, спад в последних играх (3 поражения в 5 матчах) позволил “Атлетико Балеарес” вернуть лидирующие позиции.

Причины игровых проблем на поверхности. Главная – травма Дарио Поведы. Нападающий, забивший 10 голов, повредил крестообразную связку колена в начале декабре и его восстановление будет долгим и сложным. Кроме того, до пяти игроков фарм-клуба принимали участие в Суперкубке Испании и затем вызывались Симеоне. Настабильность состава не могла ни сказаться на результатах.

“Нам часто приходится играть на жилах. Хотя из-за того, что мы неплохо реализуем свои моменты, кажется, что победы даются нам просто. Хотя это не так” – констатирует Начо Фернандес, команда которого вот уже 21 тур держится в зоне плей-офф.

3. Ибица

“Ибица” – главный конкурент двух “Атлетиков”. Островитяне набрали крейсерскую скорость и в последних 6 встречах им удалось поживиться 13 баллами. Островитяне редко проигрывают (5 поражений в сезоне) и сражаются за каждой очко. То, чему их учит Пабло Альфаро.

Главное достоинство небесных – игра в обороне. В 2020 году они пропустили лишь 3 гола. Феноменальный результат, лучший в группе. “Все решится в последней трети чемпионата. Нам будет необходимо сохранить надежность в обороне и создавать/забивать больше” – отметил Пабло Альфаро.

Еще одна составляющая успеха – внутренняя конкуренция. “В распоряжении тренера 21 или 22 игрока, и каждый из них достоин играть, все выкладываются на тренировках. Существует достойная конкуренция, которая мотивирует нас расти”  — отмечает центральный полузащитник, Пеп Кабалье.

4. “Пенья Депортива”

Островитяне – главное открытие первой группы. Вернувшись в Сегунду Б, разменяв одну зону на другую, новички дивизиона резво стартанули и не растеряли своей удали в новом году. В 2020 году подопечные Рауля Касаня забили 13 голов. Лучший показатель в группе. Удивительно, учитывая скромный бюджет и состав.

40 очков – отличный багаж после 25 тура. “Пенья” близка к математическому спасению. “Мы близки к сохранению прописки в дивизионе. В среднем нужны 43-44 балла, чтобы остаться. Когда цель будет достигнута, можно будет поговорить о плей-офф или Кубке Короля. Но сейчас важно лишь спасти себя” – отмечает Касань.

“Наша линия – работа, смирение, жертвенность, борьба в каждой игре. Триумф принадлежит всем игрокам. Безусловно, должна произойти катастрофа, чтобы мы не справились с поставленными целями. Но в футболе случается всякое” – добавляет энтренадор.

“В домашних стенах мы достаточно сильная команда. В гостях нам надлежит быть более агрессивными и зарабатывать больше очков. Тогда мы сможем рассчитывать на большее” – заключает Касань. На данном этапе его команда 15 туров находится в зоне плей-офф. И победа над “Мелильей” позволила вернуться в первую четверку.

5. “Корухо”

Так высоко они не поднимались в своей истории. Скромный галисийский клуб из провинции Понтеведра зафиксировал свой максимум в сезоне 2016/17. Тогда “зеленые” заняли итоговую 8-мую строчку. Сейчас “Корухо” претендует на выход в плей-офф. От четвертой позиции его отделяет 2 балла.

“У Корухо хороший состав, и Мичел Алонсо ставит сбалансированную игру. Его команда всегда солидна, у нее есть аргументы в атаке. Они не просто так высоко” – отметил Карлос Посо, тренер “Понтеведры”.

“Этот клуб придает большое значение фигуре тренера, тем самым облегчая работу в среднесрочной и долгосрочной перспективе. В этом году у “Корухо” очень грамотно подобранный состав, с планом Б на каждой позиции” – заметил Саес.

В 2020 году галисийцы пропустили 4 гола. Пробить их – крайне непростая задача. При этом Мичел не просто делает акцент на оборону, он не забывает про контрнаступление. Его команда показывает приятную глазу игру.

6. Райо Махадаонда

Мадридский клуб был одним из фаворитов группы до начала первенства, но отсутствие стабильности не позволяет бороться за чемпионство. Отдельные вспышки, как в матче с “Атлетико Б” приносят радость, но нейтрализуются потерями с середняками и аутсайдерами. Поэтому в плей-офф “Райо” находился лишь 7 туров.

При этом в своих лучших матчах “Махадаонда” сильна во всех компонентах, она знает, как быть надежной в защите (особенно благодаря Адриану и Пулидо), креативной в средней линии (лидеры – Мвондо и Мойита) и решительной в атаке (всем заправляют Рубен Меса и Тамайо).

“Я полностью уверен в своей команде. Плохие серии преодолеваются вместе. Сейчас такой период, что каждая игра, как финал. Все в наших руках. Мы можем исправить ситуацию” – отмечает Рубен Меса.

Таблица:

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес