Примера, 25-й тур: Роль личности

Набиль Фекир, Яго Аспас, Лионель Месси, Микель Мерино, Дарвин Мачис и Коке – большие и яркие звёзды игрового дня. Однако, таблицу изменил Хосе Луис Моралес.

«Леванте» 1 – 0 «Реал» Моралес, 78

Кастилец, выпускник Фабрики и большой болельщик Мадрида вернул «Барселоне» 1-е место. Так он покончил со своей 22-матчевой безголевой серией, которой был расстроен в первую очередь, сам.

Хотя голы – не его прерогатива. Он – полузащитник, отвечающий за динамику и драйв. А забивать в «Леванте» есть, кому и без него: Рохер лидирует в споре за трофей Тельмо Сарры для лучшего испанского бомбардира, добавили Майораль и Кампанья, держится своего уровня Барди.

Средняя результативность лягушек по сравнению с прошлой Лигой снизилась с 1,55 до 1,28 голов за игру, но они остаются весёлой и непредсказуемой командой, способной зажечь фитиль под кем угодно.

«Барселона» стала клиентом – её побеждали в трёх сезонах подряд, теперь появилась привычка бить Мадрид (в сентябре 2018 его превзошли на «Сантьяго Бернабеу»).

Данная победа отправила Пако Лопеса на клубные скрижали – он выиграл свой 29-й матч в Примере. Для этого ему понадобилось 74 матча. Всего он набрал 101 очко из 222 возможных. График, максимально приближенный к еврокубковому.

В данном случае ему помог сам Мадрид, к которому опять прилипла нетленная фраза об академиках с тросточками. Команда вышла не сражаться, а забрать 3 очка. «Сельта», «Мальорка», «Вальядолид» и тот же «Леванте», выигравший в прошлом сезоне и едва не убежавший с 3:0 в нынешнем, ничему не научили – меренги прежне одеваются в королевские одежды, когда дело ещё не сделано. Отличная весть в неделю встреч с «МанСити» и «Барселоной».

«Барселона» 5 – 0 «Эйбар» Месси, 14, 37, 40, 88, Видаль, 90

Диджей Лео подготовил и устроил отменную развлекательную программу. В концовке к нему присоединился Бретуэйт и всё стало совсем весело.

Счёт на табло и он полностью отражает превосходство чемпиона над беспомощным «Эйбаром». Самая крупная победа при Сетьене и самая крупная победа в сезоне ввиду никчемности соперника не дают достаточных оснований говорить о восстановлении лучшей версии «Барселоны», однако, она верна себе: микроспады переживает на ногах, а кризисы в управлении клубом сказываются на игре наименьшим образом.

«Атлетико» 3 – 1 «Вильярреал» Анхель Корреа, 40, Коке, 64, Феликс, 74 – Алькасер, 16

Индейцы вернулись на 3-е место, которая, судя по последним результатам, остаётся совершенно законным: в их игру вернулись мощь и осмысленность.

«Вильярреал» проверки не выдержал. Обстоятельства складывались в их пользу и отличный гол Алькасера логично закрыл выигрыш дебюта. Вот только команда забыла, что матч длится 90 минут: забив, сразу откатилась и принялась играть на удержание.

Поплатились. Анхель раздел их до трусов – сперва забил сам, а потом помог Коке. Когда же забил выздоровевший Феликс, всё стало окончательно ясно.

«Реал Сосьедад» 3 – 0 «Валенсия» Мерино, 13, Монреаль, 45+1, Янузай, 48

В 12 посленовогодних матчах летучие потерпели 4 разгромных поражения (в том числе, дважды подряд) и пропустили 22 мяча. Веселье, затрудняющее даже выход в Лигу Европы.

Сан-Себастьян, напротив, в порядке, а с учётом первого после запуска проекта сезона, просто шикарен. Лидерская ниша очень широка и хотя на сей раз не блеснул Эдегор и не вышел Порту, отлично проявили себя другие.

Отдельные слова о Микеле Мерино, возможно, самого недооцениваемого центрального полузащитника Лиги. По итогам 1-го круга он был лучшим в отборах на чужой половине поля, что во многом и обеспечивает бесперебойный выход команды из обороны в атаку, всегда готов подключиться и забить, а физические данные и функциональная готовность пусть и смело, но позволяют проводить параллели с Хаби Алонсо времён расцвета.

«Бетис» 3 – 3 «Мальорка» Каналес, 19, с пенальти, Фекир, 34, с пенальти, Хоакин, 48 – Кучо, 16, Будимир, 27, Кубо, 70

На самом деле, у этого матча множество героев – Фекир, заработавший два очередных пенальти (всего 7) и продолжающий утверждать, что никто в Испании ещё не видел его лучшей игры, Хоакин, продолжающий обновлять рекорды, Кубо и Будимир, забивавшие с передач друг друга.

И все после матча разводили руками – забить 3 мяча и не выиграть…Как?

«Сельта» 1 – 0 «Леганес» Аспас, 62

Виго переживает лучшую полосу сезона, а мощь их тренера Оскара Гарсии растёт на глазах. Он отлично выстроил прямой матч с «Леганесом», в котором, начиная с 17-й минуты, играл в меньшинстве, а Аспас (как всегда) использовал шанс в атаке.

После этого можно констатировать отличные варианты сохранения «Сельты». Огурцам же с каждым днём становится всё сложнее.

«Вальядолид» тоже выиграл прямой матч – у «Эспаньола», 2:1. Его ситуация ещё более благополучна, +7 от зоны вылета. У попугаев и «Леганеса» по 2 шанса из 57. Именно такова статистика спасений с 19 очками и менее после 25 туров.

«Вальядолид» 2 – 1 «Эспаньол» Сандро, 77, Гвардиола, 82 – Эмбарба, 90+2, с пенальти

«Алавес» 2 – 1 «Атлетик» Лукас Перес, 28, с пенальти, Эли, 90+2 – Рауль Гарсия, 17

Витория нашла себя соответствующей названию города, который она представляет. Играли честно и до конца, нашли своё счастье в стратегически важном матче. Их лидер, Лукас Перес стал первым с 2001 года футболистом, забившим двузначное число мячей, а их совместные с Хоселу 19 из 27 – 70,3% всего, что есть у команды.

«Атлетик» продолжает сыпаться. 3 ничьих и 4 поражения с начала календарного года. Абсолютно худшая команда Лиги.

«Хетафе» за неделю сделал лучший и худший матч сезона. Провальным против «Севильи» он не был, но в отдых для Арамбарри вышедшего лишь на замену и для Максимовича, получившего полноценный выходной, обошёлся команде по самой дорогой цене. Игра потеряла монолитность и цельность, быстрый переход из обороны в атаку пропал, а нервионам достало мастерства и опыта использовать не самые значительные слабости.

На тур «Хетафе» выходил третьим, теперь с незначительным запасом держится на 5-м месте.

«Хетафе» 0 — 3 «Севилья» Окампос, 42, Фернандо, 67, Кунде, 74

На минутку, до еврокубков не так далеко. К тому же, не закрыта кубковая партия против «Атлетика», которому удалось лишь открыть счёт. Самые смелые мечты «Гранады» могут стать реальностью, если она продолжит в том же духе.

Поражение не стало трагедией для «Осасуны», скорее, это — просто срыв. Достаточно неприятный, по словам главного тренера Хагобы Аррасате, худший домашний матч за последние два года. Сделать выводы и выйти на следующий тур.

«Осасуна» 0 — 3 «Гранада» Мачис, 4, 28, Фулькье, 42

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес