Коке: Ожидания и проблемы

Матч с «Ливерпулем» вроде бы, озвучил правоту критиков, твердящих о том, что капитан «Атлетико» проводит неудачный сезон. Действительно, не лучший фрагмент биографии, слившийся с чередой посредственности, в которой Коке напоминает себя прежнего лишь внешним обликом и номером на майке.

В последнее время наметились сдвиги к лучшему, в 8 матчах отдельно взятого 2020 года Коке забил 2 мяча и отдал 3 голевых передачи, а его команда не проиграла ни разу (75% возможных очков). Данные сессии-2019 – 23, 1+2, 10 побед, 9 ничьих, 4 поражения (56,5%). Разница очевидна.

Уже по ней можно судить о взаимосвязи формы Коке и команды. Что первее, яйцо, или, курица, значения не имеет. Достаточно того, что между хорошим состоянием Коке и «Атлетико» стоит =.

Исключение из правил

Победу на «Энфилде» можно трактовать и как хороший перевод ответственности с лидера на других футболистов. Это здорово, ибо отражает суть командности – если не идёт у кого-то, происходит перераспределение нагрузок и зон ответственности.

На индивидуальном уровне Коке сыграл очень слабо. Угловой на 18-й минуте, после которого мяч едва не нырнул в сетку хозяев – вот и весь позитивный конструктив в его исполнении за 120 игровых минут.

Очень мало и ничего неожиданного. По позиции он попал на резких и жёстких Хендерсона с Вейналдумом при поддержке Чемберлена.

Большего стилевого несоответствия найти трудно: у Коке есть масса игровых достоинств, но это – скорее, художник с авторским почерком классической «десятки», чем прораб, оглушительный мат которого заставляет всю стройку бежать в режиме муравейника.

Шансов превзойти не было. Оставалось лишь грамотно держать позицию, не быть пустым местом, заставлять соперника делать хотя бы одну лишнюю передачу под надёжный переход в атаку. А это – лишние полсекунды для обороны. Уйма времени, позволяющая сделать лишний шаг, подобрать игроков и зоны, тем лишив соперника возможности молниеносного развёртывания.

С этим капитан справился. А дальше «Ливерпуль» попадал под сопротивление Сауля и Томаса, в конечном счёте, вынуждавших соперника атаковать флангами с последующим переводом под удар в центр штрафной, где царил Монтеро.

Таким образом, невыразительный на личном качественном уровне матч в исполнении капитана оказывается верным с ключевой, тактической точки зрения. Нельзя сказать, что без него победа была бы невозможной, но на свою пятёрку по 10-балльной системе он наиграл, точно.

Реальная оценка качества

Это и есть класс игрока. Даже в своих худших проявлениях он не опустится ниже определённого уровня. А если команда сильна, его обязательно подстрахуют.

Другое дело, что от Коке всегда можно ждать большего. Но это – парад надежд, которые сбываются далеко не всегда. Просто невозможно волшебить в 50+ матчах сезона. Тем более, в «Атлетико», отличающегося редкостной гибридностью схем и стилей.

Его уже давно нельзя назвать чисто оборонительным, а к чистой атаке так и не пришли, да, наверное, и не стремились. Симеоне ищет баланс и первые помощники здесь – Коке и Сауль, которых этот тренер не ставил разве что в ворота. К выполнению любых других задач они абсолютно готовы.

Характеристика Whoscored – отличные пас и вклад в оборону, сильно развитые качества ключевых передач, исполнения стандартов, контроля мяча и дальнего удара при достаточно слабой игре вверху полностью соответствует личным ощущениям. К изъянам хочется добавить лишь невысокие стартовую и дистанционную скорость. Они не провальны, просто есть масса игроков, бегущих гораздо быстрее.

Но Коке как метроном с качествами, не имеющими прямого отношения к основной специальности разыгрывающего, абсолютно незаменим. Тренеру есть, вокруг кого строить свою игру. А то, что он на глазах создаёт клубную легенду – самый молодой игрок в «десятке» (теперь уже в «пятёрке») лучших по количеству проведенных матчей в истории «Атлетико» и прочее, лишь дополнительный бонус. Абсолютно заслуженный его футболом.

Журнал «Сервантес» № 2 (38)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес