50 самых перспективных воспитанников “Барселоны десятилетия. Где они сейчас

Ла-Масия – знак качества. Однако не для всех молодых дарований переход из юношеского во взрослый футбол дался просто. Марса вспоминает самых многообещающих игроков. Часть II. Крайние защитники.

Мартин Монтойя (“Брайтон энд Хоув Альбион”, правый защитник)

Казалось, защитнику было суждено стать лидером “Барселоны” и сборной Испании. По крайней мере, в различных возрастах Рохиты он выигрывал конкуренцию у Дани Карвахаля. Но, даже став частью каталонского клуба в чемпионских сезонах 2011 и 2013, играя в стартовом составе финала Кубка Короля  — 2012 и участвуя в требле в 2015 году, он никогда не являлся основным.

В 2015 году Монтойя покинул “Барселону”, уехал в Италию, но аренда в “Интере” завершилась лишь 3-мя сыгранными встречами. Зимой он подписал арендное соглашение с “Бетисом”, а в следующем сезоне бесплатно достался “Валенсии”, где провел 2 сезона. Во втором, под руководством Марселино, он был важной частью команды и помог ей вернуться в Лигу Чемпионов. Сейчас он проводит свой второй сезон в “Брайтоне”.

Альберт Далмау (“Льягостера”, правый защитник)

Когда на флангового защитника обратил внимание Пеп Гвардьола, путь наверх был открыт. Тогдашний тренер “Барселоны” включил его в заявку на матч с “Атлетико” в феврале 2010 года. Но он так и не дебютировал в Примере. Позже он сменил барселонский фарм-клуб на дубль “Валенсии” и чередовал третий (“Кадис”, “Эркулес”, “Атлетико Леванте”) и второй (“Луго” и “Кордова”) дивизионы.

Попытался перезагрузить карьеру в Румынии, но провел в “Шепши” лишь один год, после чего привычно вернулся в каталонскую группу Колодца. “Лерида” и “Льягостера” стали последними в списке его команд.

Эктор Бельерин (“Арсенал”, правый защитник)

Бессменный представитель юношеских сборных Испании всех возрастов покинул молодежную академию “Барселоны”, чтобы устремиться в Лондон. В 16 лет он подписал контракт с “Арсеналом”. После непродолжительного периода в аренде в “Уотфорде”, он вернулся в распоряжение канониров, завоевал место в основе (выиграл Кубок и Суперкубок Англии) и в 2016 из-за травмы Карвахаля даже попал в заявку сборной на Евро — 2016 года. Но не сыграл ни минуты.

Эдуард Кампабадаль (“Луго”,  правый защитник)

Еще один кантерано покинул академию “Барселоны”, не приближаясь к главной команде. Можно сказать, его перехватили. Эдуард подавал определенные надежды, вызывался в юношеские сборные различных возрастов. Защитник глянулся “Уигану” и перебрался в Англию. Таким образом каталонец дебютировал в АПЛ в возрасте 19 лет. Но сыграл лишь один матч.

Позже он вернулся в Испанию и стал представлять “Кордову”. Под флагом “халифов” он сыграл свои первые встречи в Примере (общее число 14). И как траектория “Кордовы” пошла вниз, так и защитник всерьез обосновался в Сегунде, где проводит свой пятый сезон. Первые два  — в “Мальорке”, последние три – в Луго.

Хавьер Кинтилья (“Вильярреал”, левый защитник)

Чемпион юношеской лиги УЕФА 2014 года также не задержался в стане “Барселоны”. Он добрался до второй команды, проведя 8 игр в Сегунде Б. Сезон 16/17 он провел в аренде в Лериде (29 игр), а затем, освободившись от контрактных обязательств, перешел в фарм-клуб “Вильярреала”.

Субмарина стала его вторым домом. Он не только закрепился в дубле, но и был переведен в первую команду. В прошлом сезоне дебютировал в Примере, в этом появлялся в стартовом составе из-за травматичности Альберто Морено.

Хуанма Гарсия (“Ворскла”, левый/центральный защитник)

Аликантийца множество раз вызывали в различные юношеские сборные, что не помогло ему задержаться в “Барселоне”. Его капитанство в “Хувениль А” – главное достижение. Далее, в августе 2016 года, он переехал в Англию, где провел три сезона все в том же дубле, но “Ливерпуля”. Потерявшись на Туманном Альбионе, Хуанма счел предложение полтавской “Ворсклы” привлекательным. Таким образом, он оказался на Украине.

Бриан Оливан (“Жирона”, левый защитник)

Карьера футболиста складывалась сложно, и даже игра в юношеских командах “Барселоны” не помогла увидеть свет в конце туннеля. Не добравшись до второй команды, Бриан перебрался в соседнюю Португалию, чтобы оттачивать мастерство в фарм-клубе “Браги”. Не задалось, как и аренда в ЦСКА из Софии (не сыграл ни минуты).

Затем были дубли“Вальядолида” (сыграл две игры в Сегунде и 1 в Кубке за первую команду), “Гранады Б и три сезона в “Кадисе”. Однако выиграть конкуренцию в жёлтой команде не удалось, и Оливан уехал в очередную аренду, на этот раз в Жирону.

Алекс Гримальдо (“Бенфика”, левый защитник)

Чемпион Европы в возрасте до 19 лет под руководством Лопетеги выделялся с юношества. Во-первых, в той сборной он был игроком старта, во-вторых, на тот момент ему было 16. Чуть раньше он успел дебютировать в Сегунде Б за “Барселону Б”. В последующие сезоны Гримальдо стал твердым игроком дубля, несмотря на серьезную травму, полученную в чемпионате 12/13, когда он остался на 11 месяцев вне игры.

На зимнем трансферном рынке (2015) “Бенфика” заплатила за защитника 2 млн. евро, а “Барселона” без сожалению рассталась с ним. Сейчас он основный левый защитник “орлов” и входит в расширенный список сборной Испании.

Фран Альварес (без команды,  левый защитник)

Он был признан лучшим игроком “Ла-Лига Промисес”, юношеского турнира, проходящего каждое Рождество в 2008 году. Однако Альварес ненадолго задержался в блаугране, а переехал в фарм-клуб Монако. Затем были “Гранада Б”, несколько месяцев простоя и “Ла-Рода”.

Уже в то время можно было констатировать, что переход из молодежного во взрослый футбол прошел неудачно. Фран попытался найти себя в Италии и подписал контракт с “Монтероси” из Серии Д. В январе 2018 года оказался в “Вильяфранке” (Терсера), а в августе того же года представлял “Хетафе Б”. После сезона в стане “синих”, он переехал в итальянский Витербезе, а сейчас без команды.

Патрисио Габаррон (“Лацио”, правый защитник)

Футболист долго добирался до кантеры “Барселоны”. В его биографии были “Муленьо”, “Мурсия” и “Вильярреал” и в 2008 году он оказался в Каталонии. Представлял сине-гранатовых в юношеских футболе, где его приоритетной позицией была опорка. В 20 лет стал важным игроком “Барселоны Б” в Сегунде. Пару раз вызывался Мартино в первую команду, но не сыграл ни минуты.

Летом 2015 году подписал контракт с “Лацио”. Итальянцы заплатили полмиллиона евро. Сейчас он проводит пятый сезон в составе столичного клуба. Габаррон — не игрок основы, но получает игровое время.

Серхи Роберто (“Барселона”,  правый защитник, центральный полузащитник)

Один из немногих, кто сумел закрепиться в основном составе “Барселоны”, при этом ему пришлось распрощаться со своей родной позицией – центром полузащиты. Гвардьола предоставил ему игровое время, позволяя играть на разных позициях, и уже Луис Энрике начал ставить его на правый фланг обороны, где он преимущество и играет на сей момент. Также вызывается в сборную Испании.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес