Сегунда, 33 тур: По течению

«Кадис» и «Сарагоса» оторвались от преследователей, «Мирандес» ворвался в зону плей-офф, а «Расинг» и «Эстремадура» все дальше от спасения. Главные факты в обзоре Сервантеса.

1. «Тенерифе» не может забить второй матч подряд. Но если с «Фуэнлабрадой» островитяне не сумели ничего предложить сопернику, то «Малагу» они превосходили большую часть встречи. Особенно после удаления Кейди на 44 минуте. Подопечные Барахи атаковали разнообразно, флангами и из центра, используя стандарты, позиционные и быстрые атаки. Но всякий раз неудача преследовала на завершающем этапе.

2. «Понферрадина» включилась в борьбу за плей-офф, обыграв прямого конкурента – «Эльче». Кастильцы превосходили соперника, хоть и пропустили первыми. Отличился лучший бомбардир Сегунды всех временем, Нино. За исключением пропущенного мяча, «Понферрадина» качественно отрабатывала в обороне, нейтрализовав Эскриче и Пере Милью. Сама же атаковала флангами. Успешно.

3. Несмотря на итоговый счет «Луго» серьезно конкурировал с «Сарагосой» до удаления Эль-Хасена. Подопечные Курро Торреса заслуживали большего. Они опирались на блестящую форму Жерара Валентина и на фланговые атаки. Но забить удалось лишь однажды. И этот гол уже не имел никакого значения.

«Сарагоса» на некоторое время возглавила таблицу (до матча с «Кадисом»). Отметим удачный дебют Алехандро Франсеса (противостоял Янису), а также второй гол в каждом из туров после возобновления чемпионата.

4. «Жирона» зафиксировала свою 4-тую ничью подряд и во второй игре не сумела забить. В этот раз каталонцы поделили очки с «Расингом», главным аутсайдером Сегунды, спасение которого станет настоящим чудом. Подопечные Марти были дезориентированы. Они не стремились выложиться на поле, не проявили мастерства, а владение ради владения не приносит выгоды.

5. «Эстремадура» все дальше от спасения. После поражения от «Альбасете» гранатовые в 5 очках от 18 позиции, позволяющей сохраниться в дивизионе. Кастильцы были лучшими среди худших. «Альбасете» не предложил ничего умнее длинных забросов на нападающих и игры вторым темпом.

Но Лукас Алькарас все же удивил. Когда его команда вела со счетом 1-0, он провел замену, направленную на усилению атаки. Так, на поле появились Меса и Фустер. Ход, не свойственный этому специалисту.

6. 11 туров спустя «Лас-Пальмас» одержал победу, отдалившись от зоны вылета на 5 очков. Единственный гол на счету Рубена Кастро. Жертвой стала «Альмерия», сражающая за прямой выход в Примеру. Красно-белые были активнее, инициативнее, доминировали и даже забили, но мяч отменен из-за VAR.

7. «Овьедо» и «Депортиво» очень похожи. Клубы с именем весь сезон находятся в нижней части таблицы и сражаются лишь за выживание. Неудивительно, что в очной встрече они поделили очки. Астурийцы провели сильный первый тайм, галисийцы за счет замен Васкеса сумели отыграть два гола после перерыва. Лучшие во встрече – вратари.

8. Мадридское дерби стало одним из главных вывесок тура. «Райо Вальекано» и «Фуэнлабрада» переживали разные времена в сезоне, но возобновление чемпионата стало позитивным для обоих. Подопечные Хемеса набрали 7 из 9 очков (немного не хватило до победы над «Кадисом»), стали прагматичные и эффективнее.

В игре с «Фуэнлабрадой» они не проявили свою яркость или индивидуальность, но знали, как взять свое. Результат – Вальекас все еще на 7 позиции, но уступают «Мирандесу» 1 балл. Плей-офф все ближе.

2020 год поставил «Фуэнлабраду» в сложное положение. Свободное падение прервалось лишь назначением на пост тренера Сандоваля. Специалисту удалось набрать первые очки и стабилизировать игру. Мадридцы в середине таблицы и на данный момент им ничего не угрожает.

9. Сезон «Мирандеса» уже сейчас можно назвать великолепным. С одной из самых коротких заявок в Сегунде, с очень низким бюджетом, будучи командой, сыгравшей наибольшее количество игр в сезоне за счет Кубка Короля, клубу Ираолы удается бороться за выход в плей-офф Примеры.

Победа над «Уэской» позволила занять 6 позицию. Арагонцы, тем временем, существенно отдалились от первых двух строчек в таблице и напомнили себя версии начала сезона с отсутствием идей на поле и без продуктивных тренерских решений по ходу встречи.

10. Три золотых очка для «Кадиса». Победа над «Нумансией» стала возможной благодаря голу Кала. При этом желтые слишком часто ошибались в защите и даже наиграли на удаление. Наладить порядок – значит защитить свое первое место. Сорийцы, напротив, в бедственном положении. Из последних 27 очков, им удалось заработать лишь 2. Их ждут мучительные 9 туров.

11. Работа Миро Джукича – благословение для «Спортинга». После качественной игры на «Риасоре» три очка на «Санто-Доминго» позволяют держать в уме шестую позицию в таблице. Астурийское дерби – в следующем туре. Есть возможность приблизиться к своей цели и больно ужалить принципиального соперника.

«Алькоркон» провел одну из худших игр в сезоне дома. Ошибками «желтых» в обороне воспользовались гости. Тем не менее, мадридцы при комфортных 7 очках от зоны вылета. Впереди «Карранса».

Результаты:

«Тенерифе» 0-0 «Малага»

«Понферрадина» 2-1 «Эльче»  Голы: Руссо, 45+1 – Нино, 42

«Луго» 1-3 «Сарагоса»  Голы: Хосете, 90+2 – Кагава, 19, Гути, 64, Линарес, 86

«Жирона» 0-0 «Расинг»

«Эстремадура» 0-1 «Альбасете»  Гол: Меса, 45+2

«Альмерия» 0-1 «Лас-Пальмас»  Гол: Кастро, 23

«Реал Овьедо» 2-2 «Депортиво»  Голы: Луисми, 26, Барсенас, 45+1 – Сабин, 45+3, Ноласкоаин, 59

«Райо Вальекано» 1-0 «Фуэнлабрада»  Гол: Суарес (п), 63

«Уэска» 1-2 «Мирандес»  Голы: Мир, 70 – Рей, 62, Пенья, 72

«Нумансия» 1-2 «Кадис»  Голы: Курро (п), 37 – Хосе Мари, 14, Кала, 90

«Алькоркон» 0-2 «Спортинг»  Голы: Переа (а), 18, Джурджевич, 20

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес