Гути: Дороги разошлись

Хосе Марии Гутьерреса из Гути не получилось. По крайней мере, пока.

Гол Эрнесто Гомеса из «Алькоркона» прекратил самостоятельную тренерскую карьеру Гути. Его «Альмерия» разучилась побеждать на своём поле и отдалилась от зоны прямого выхода в Примеру на 5 очков.

Вопросы тренерского искусства возникли давно, но победа в предыдущем туре, в прямой встрече с «Сарагосой» продлила полномочия Гути. Совсем ненадолго, меньше, чем на неделю.

Он принял команду в аналогичной ситуации: к ноябрю другой начинающий тренер, Педро Эммануэль набрал 16 очков в первых 6 матчах, однако, в следующих восьми одержал лишь 1 победу при 5 ничьих и 2 поражениях и держался в плей-офф лишь на стартовых накоплениях.

Средние цифры Педро — 1,5 забитых, 0,92 пропущенных и 1,71 очка, за матч.

Гути не смог их существенно улучшить. Повторилась история эмоционального перезапуска — 12 очков в 6 матчах, далее 1 ничья и 2 поражения, 100-процентный результат между 22 и 24 турами, новый спад — 2 балла с 25 по 30, закончившийся эмоциональным разгромом «Депортиво» (4:0) и 2 выездных победы при 2 домашних поражениях после возобновления первенства.

Итого 1,57 мяч в чужих воротах, ровно 1 в своих и даже ухудшенный показатель, 1,52 очка за матч в среднем.

Владелец «Альмерии», шейх Турки слывёт большим знатоком футбола, не жалеет на команду денег и внешне правильно выбирает методы воздействия. Не считая того, что восхождение дважды доверил тренерам — первогодкам.

Кстати, «Алькоркон» очень непрост. Гончары — единственная команда профессиональных дивизионов стран футбольного Топ-5 (а значит, и всего остального мира), ни разу не проигравшая на выезде (7 побед и 11 ничьих).

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес