Примера, 32 тур: Стерильное уничтожение

Отставки Альберта Селадеса и Абелардо, критические ошибки «Барселоны», блеск Каземиро и другие позывные в обзоре Сервантеса.

События:

1. «Мальорка» — первая команда, потерпевшая 20 поражений в чемпионате. Статистика, практически не оставляющая шансов на спасение. Кажется, островитяне оказались не готовы к сезону. Недостатки в защите (55 пропущенных мячей) и в реализации смертельны при наборе очков. Разница в качестве состава.

Мячи «Атлетика» — яркая тому иллюстрация. При голе Сансета островитяне на полсекунды опаздывали при каждом действии соперника. Мяч Вильялибре – грубая ошибка Раильо. Пенальти Руло – необъяснимая глупость и отсутствие опыта. Лаго Хуниор даже не знал, где находился Рауль Гарсия, когда тот пересекся с ним и подставился. Хитрость наварца? Безусловно. Случайность? Нет. Лаго Хуниор привез 3 пенальти в свои ворота и абсолютный рекордсмен по данному показателю в Лиге. Забавно, что он левый полузащитник, могущий сыграть в нападении.

Честному составу Висенте Морено не хватает конкурентоспособности. Слишком много грубых ошибок, пробелов, недоработок. Тот же трансфер Кучо Эрнандеса виделся хорошим вариантом. Но по факту, колумбиец не был лучшим в «Уэске», не стал им и в «Мальорке». Будимир – главное оружие в нападении. Кубо – в полузащите. Слишком мало.

«Атлетик» одержал важную победу, но главный его ресурс – кантерано. Благодаря Лесаме, львы могут прогрессировать. Ойан Сансет  — относительно новое имя. Он великолепно работает корпусом. Воспитанник Бильбо не только защищает мяч, но и использует контракт, чтобы получить преимущество над соперником. Кантерано дополняет связку Муньяина и Уная в центральном коридоре. Результат их взаимосвязи – победный гол (первый за главную команду).

2. «Осасуна» набрала 41 балл и практически решила вопрос выживания. С запасом. Целеустремленная, слаженная, структурно выстроенная, с отличным тренером и мощным менеджментом. Один из игроков, пополнивший команду в зимнее окно, Энрик Гальего, оформил свой первый дубль в Примере.

И если памлонцам голы давались легко, то с «Леганесом» была обратная ситуация. Мадридцы хорошо отрабатывали в различных зонах, безупречно прессинговали, грамотно переходили из обороны в атаку и расставляли свои сети на чужой половине. Идеи были ясны, и они работали. Ключевым игроком стал Роке Меса. С мячом и без него. Он управлял игрой, активируя фланги.

Все было хорошо, кроме реализации и последнего паса. Без них выиграть невозможно. Можно порадоваться голу первого кантерано в Примере (Авилес), но поражение практически не оставляет шансов на спасение.

3. Орельяна простился с «Эйбаром голевой передачей и практически обеспечил спасение. Но покидать Примеру он не намерен. Следующая остановка — «Вальядолид».

«Оружейники» не дали «Гранаде» проявить себя (средняя линия назари была не в состоянии найти Карлоса Фернандеса, он был отрезан от команды). Каждый раз, когда они выходили из обороны, они создавали опасные подходы. Помимо уругвайца выделяем Кике, Хермана и Вальехо. Прекрасная тактическая работа.

Однако впереди у Гарагарсы (спортивного директора) сложная работа. Заменить Эскаланте и Орельяну – очень сложная задач. Помимо них необходимо укрепить другие позиции и главное – обновить контракт с Мендилибаром. Следующий сезон станет лакмусовой бумажкой проекта.

4. Селадес уволен с поста главного тренера «Валенсии». Событие, не ставшее неожиданностью. Команда так и не начала играть после возобновления чемпионата. В матче с «Вильярреалом», «лос чес» не нанесли ни одного удара в створ ворот. Та же история с «Эйбаром».

Проблемы с атакующими действиями сопровождают мучения в обороне. Подопечные Селадеса пропустили наибольшее количество голов из центральной зоны. 12 месяцев назад, под руководством Марселино, такую динамику сложно было бы представить. Гибель проекта – результат нескольких месяцев, а предсезонка под руководством уже уволенного специалиста – выстрел в упор.

«На Серамике» определить силу «Вильяреала» оказалось делом непростым, поскольку гости не только не явили миру никаких идей, но все их действия осуществлялись в ритме черепахи с интеллектом инфузории-туфельки. Команде Кальехи не нужно было прикладывать значительных усилий, чтобы забить и выиграть.

Зато «желтые» произвели на свет красивые голы (особенно второй, ставший результатом взаимодействия Асенхо-Касорлы и Морено),  также стали примером комплементарности. Единомышленники, обладающие самым разным набором футбольных качеств, создавали продуктивные общества во многих секторах и не забывали про индивидуальные ресурсы.

Антигерои тура:

Вратари и защитники зачастую дают время своим полузащитникам и нападающим, чтобы изменить ситуацию. Айтор предоставил минуты, Жоэль и Бартра – нет.  И поэтому отличное начало «Бетиса» с Фекиром в качестве главного солиста закончилось ничем. В очередной раз.

Тройка центральных защитников севильцев располагалась странно. Левша – в центре, Сидней, правша, слева и Бартра, который ранее всегда был посередине, справа. Роковое решение. Он был абсолютно неконкурентоспособен, «Леванте» всякий раз штурмовал пространство между кантерано «Барселоны» и Барраганом.

Его нахождение в центре могло бы спасти ситуацию: его можно было задействовать в выходе мяча из обороны и подстраховывать в случае необходимости. Все дело в том, что Бартра слишком «мягок», когда дело касается физического контракта, он проигрывает дуэль за дуэлью.

В пользу «Леванте» — решение Пако Лопеса немного понизить высоту прессинга и дать пространство Майоралю, действующему персонально с Бартрой. Но, откровенно говоря, валенсийцы не проводили каких-то глобальных работ. Они забили 4 гола с той же легкостью, словно пожарили яичницу.

Матч тура: «Сельта» — «Барселона»

Призрак гостевых игр продолжает преследовать «Барселону». На выезде каталонцы набрали 23 из 48 очков. Менее половины. С таким багажом крайне сложно бороться  за титул. Тенденции неутешительны: команда Сетьена не в состоянии сразу закрыть матч, поддерживать необходимый уровень игры без срывов и сохранить преимущество на табло.

На «Балаидосе», как и на «Корнелье», «Сьютате», «Аноэте», «Рейно-де-Наварра» сине-гранатовые вели в счете, но теряли преимущество. Можно ли сказать, что каталонцы не наиграли на победу? Пожалуй. Играли ли они плохо в принципе? Более сложный вопрос.

В течение длительного промежутка, особенно в первом тайме, «Барселона» была динамична в атаке, всегда находился адресат для паса. Виной тому два фактора: первый —  корректировка высоты, на которой располагались Семеду и Альба. При выходе из обороны, крайние защитники находились на 15-20 метров позади. И эта промежуточная линия передач позволяла более естественно перемещаться с одной половины на другую.

Вторая причина – появление в старте Рики Пуча и Ансу Фати (сложно понять, почему последнего убрали с поля первым). Они были опаснее для соперника, потому что всегда смотрели вперед, вертикализировались, фиксировали свое положение, а затем решали. Минимум горизонтальных передач и пасов назад.

Отличились и старые зубры. Дубль на счету Луиса Суареса. Уругваец, откровенно мешающий за пределами штрафной, становился терминатором внутри нее. Помог Месси, запрограммировавший необычное исполнение стандарта. Вместо того, чтобы пробить, он нашел во вратарской Суареса. Шахматное расположение стенки и две человека непосредственно перед аргентинцем не выручили.

Все бы хорошо, но у «Сельты» было не менее 6 потенциально голевых моментов. Какие-то из них не было реализованы из-за качественной игры Пике, другие – из несогласованности Смолова с Аспасом. Но в целом, и тот, и другой, проявили себя с лучшей стороны.

«Барселона» теряла много мячей там, где не следовало. Галисийцы раз за разом продвигали свои атаки за счет мобильности Смолова, который в некотором смысле играл роль Сансета из эль-класико: прикрывал корпусом мяч, разгружал фланги, стягивал на себя внимание защитников, освобождая партнером по команде.

Слабым звеном в обороне гостей был Умтити. Француз оставлял «Сельту» 2 против 1 на протяжении всей встречи. Пике приходилось ломать линию, поскольку Самуэль, как казалось, играл какой-то свой матч и принимал нелогичные решения. Сбитый летчик?

Конец матча в Виго – идеальное подведение итогов сезона. Дело не в исполненном штрафном Аспаса (идеальный удар, неудачно расположенная стенка, прыжок Гризманна), а в пустоте. Каталонцы не знали, что им делать и как. Никаких идей, никакого упорства. Бессилие.

Герой тура:

Игра Карлоса Каземиро в матче с “Эспаньолом” – еще одно подтверждение, что он лучший опорный полузащитник в мире. Не только в оборонительной плоскости. Он мобилен, качественно прессингует и мастерски глушит чужие атаки. Он принимает правильные решения за долю секунды, так как на исправление чужих и своих ошибок всегда мало времени.

Он прогрессирует и в атакующей плоскости. То, что мы наблюдали в матче на “Корнелье”, и в целом, в последние месяцы. Он грамотно располагается и создает свободные зоны для Тони Крооса. Он продуктивно взаимодействует и с Вальверде ( на «Корнелье» был выдавлен в правый сектор, и чаще контактировал с Карвахалем и Иско). Бразилец — футболист, выигрывающий много отдельных дуэлей и забивающий. Его мячи становятся победными.

В целом, “бланкос” не хватало движения в атаке (столпотворение в центре), но как обычно случается, им удалось найти способ изменить ситуацию и отзащищаться до победного конца.

“Эспаньол” не стал пушечным мясом, но и не построил нерушимую стену. Его главным аргументом стал У Лей, открывающийся за спиной Марсело. В целом, идея Руфете была похожа на задумку Абелардо, единственный нюанс – Эмбарба в центре. Но Каземиро не дал развернуться.

Для «попугаев» все могло закончиться благополучно, но Бензема продемонстрировал игру мирового класса и ассистировал Каземиро. В последующем каталонцы, подобно лодке, плыли по течению и могли рассчитывать лишь на ошибки Марсело. Кажется, все уже понимают, что “попугаи” вылетят. Об этом и отставка Абелардо и назначение на его место спортивного директора – Руфете. Осталось убедить китайского владельца, что необходим проект, основанный на профессионализме.

Тенденции:

1. «Вальядолид» — одна из самых организованных команд Примеры. Клуб Роналдо близок к сохранению прописки. Иной вариант возможен при стечении двух маловероятных обстоятельств: если один из трех главных аутсайдеров пройдет оставшуюся дистанцию по лигочемпионскому графику, а бело-фиолетовые не смогут набрать 3 очка в оставшихся турах.

Главное достояние кастильцев – главный тренер. Серхио Гонсалес досконально изучает соперника, разрабатывает нужную стратегию и тактику, знает наизусть достоинства и недостатки своих футболистов и помогает им прогрессировать. Например, в матче с «Севильей» в состав его команды идеально вписался центральный нападающий де-ла-Фуэнте, несколько лет назад выделяющийся своими физическими данными в Сегунде Б.

«Мы знали, что «Севилья» недостаточна сильна в обороне на стандартах. Особенно в зоне крайних защитников. И мы пытались воспользоваться этим». Получилось. Наигранный вариант: касание Мичела, открывание и удар Оливаса, неберущийся для Вацлика. Серхио Эскудеро ошибся.

Этот мяч убил «Севилью», потому что первые 25 минут были позитивными для красно-белых. Подопечным Лопетеги удавалось приближаться к покоям Масипа за счет изменения ориентации во время рейда Наваса. Но другие козыри предъявлены не были. Если в матче с «Барселоной» удалось замаскировать недостатки в атаке (за счет природы соперника), то с «Вальядолидом» все было на поверхности.

Проблема Лопетеги не только в форвардах. Скорее, в ресурсах, в представленных на поле аргументах. Главный минус в предсказуемости. Стандартная атака севильцев – пас на фланг и навес/прострел. Несложная комбинация, которую можно закрыть при квалифицированном подходе, в частности, при индивидуальной опеке. И большой процент владения  мячом (75,24% — максимальный показатель с сезона 05/06) в данном случае  лишь усугубляет проблему.

2. «Атлетико» не проигрывает 12 матчей в сезоне: 8 побед (4 подряд) и 4 ничьи. С «Алавесом» было непросто. Баски продержались больше тайма. Все просто – красно-белые не предлагали никаких решений: медленное перемещение мяча, никакой глубины или дриблинга, а также игры между линиями. Атакующие игроки просто надеялись, что Жоао Феликс изобретен что-то другое.

Но в партию пришлось вмешаться Симеоне. На поле появились Коста и Льоренте. Они  и поспособствовали результату. Второй заработал пенальти, первый его реализовал. Но матч выиграл Сауль. В очередной раз полузащитник забил первой гол. Когда отличается Ньигес, «Атлетико» не проигрывает.

3. После возобновления чемпионата «Реал Сосьедад» не попадал в створ ворот в 3 из 5 первых таймов. Ранее подопечные Альгуасиля лишь однажды не пробили отметку в 4 попытки. Показательно.

Баски раскачались только в первой трети второго тайма. До того они «порадовали» «Хетафе» только парой фланговых комбинаций. Чури-урдин пытались запутать мадридцев, перейдя на схему с тремя центральными защитниками, но в итоге сами озадачили себя и на первый план вышли другие проблемы.

Ошибки Ремиро привели к забитым голам. За исключением потери, приведшей к первому мячу, «Реалу» порой удавалось обойти прессинг «Хетафе» за счет дополнительного игрока в центре обороны (хотя Хон Пачеко был на Вы с мячом), но игра между линиями отсутствовала как факт. И проблема не в том, что не было Эдегора. Мерино и особенно Субелдии было завязаны ноги усилиями Арамбарри и Мерино.

«Хетафе» навязал территориальное превосходство и одержал свою первую победу после рестарта Лиги. Мадридцы не проигрывают баскам в этом сезоне: 4 победы и 3 ничьи.

Результаты:

«Севилья» 1-1 «Вальядолид»  Голы: Окампос (п), 83 – Кико, 25

«Атлетик» 3-1 «Мальорка»  Голы: Р.Гарсия (п), 16, Сансет, 24, Вильялибре, 90 – Будимир, 70

«Сельта» 2-2 «Барселона»  Голы: Смолов, 50, Аспас, 88 – Суарес, 20, 67

«Осасуна» 2-1 «Леганес»  Голы: Гальего, 9, 90+6 – Авилес, 50

«Атлетико» 2-1 «Алавес»  Голы: Сауль, 58, Коста (п), 73 – Хоселу (п), 90+3

«Леванте» 4-2 «Бетис»  Голы: Майораль, 21, Барди, 35, Моралес, 50, Рочина, 59 – Каналес, 70, Хуанми, 87

«Гранада» 1-2 «Эйбар»  Голы: Сольдадо, 48 – Де Бласис, 16, Кике, 69

«Вильярреал» 2-0 «Валенсия»  Голы: Алькасер, 14, Морено, 44

«Эспаньол» 0-1 «Реал Мадрид»  Гол: Каземиро, 45

«Хетафе» 2-1 «Реал Сосьедад»  Голы: Мата, 20 (п), 83

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес