Сегунда Б: По встречной

Сервантес о полуфинальных противостояниях за право сыграть в профессиональном футболе

Зрители могут сожалеть, что им не удалось воочию увидеть матч между дублем «Барселоны» и «Бадахосом». Интрига, качество, 120 минут – лишь немногое, что могли предложить команды. Первоначальный план «Бадахоса» сработал. Команда из Эстремадуры сделала ставку на сбалансированный, организованный футбол и отдала инициативу «Барселоне». Рискованная стратегия, учитывая, что блауграна знает, что делать с мячом.

Моменты стали возникать. Мончу (казалось, двигался с другой скоростью, чем остальные коллеги и соперники) и Конрад были наиболее опасны на своем фланге. В тот момент главным действующим лицом «Бадахоса» стал голкипер – Кике Ройо. Он несколько раз спасал свою команду.

После перерыва на водопой «Бадахос» откорректировал план действий. Главным образом, команда включила прессинг, направленный на центральных защитников «Барселоны». Оружие сработало: фарм-клубу стало сложнее начинать атаки, но, главное, эстремадурцы периодически отбирали мяч на противоположной половине. В одном из таких случаев Серхио Маэстре возглавил поход к воротам соперника и нашел Гусмана. Тот не промахнулся.

Пропущенный гол раззадорил «Барселону». Матч взорвался. Каталонцы все делали быстрее, в том числе стали проходить диагонали Хандро. После одной из его передач мяч коснулся перекладины. Пробивал Акиеме. После перерыва «Бадахосу» удалось утихомирить бурю, но он все же пропустил. Араухо, смещенный в центр нападения (с 80 минуты), запутал центральных защитников. Манаж остался без должного сопротивления и сравнял счет.

В дополнительное время именно «Барселона» была ближе к голу. Однако забить не удалось. Все решилось в серии одиннадцатиметровых. Моргадо не сумел реализовать пенальти, а Мончу забил решающий.

«Барселона Б» 1-1 «Бадахос»  Голы: Манаж, 82 – Гусман, 39

Атлетико Балеарес вновь остался у разбитого корыта. В прошлом сезоне балеарцы остановились на финальной стадии. В этот раз сдались в полуфинале. Возможно, жара в Марбелье повлияла на действия команд, особенно во второй половине. Ибо в первой соперники демонстрировали равную, интенсивную игру, на фоне которой островитяне все же выделялись. Габарра смазал окончание очень перспективной атаки, а Хорхе Ортис попал в перекладину.

Корнелья концентрировалась в обороне и играла вторым номером. И она реализовала единственный шанс, который ей представился после перерыва. Быстрая атака в три касания вывела в финал. И шикарный пас Элоя не оставил шансов. Медине сложно было промахнуться.

«Я руководил последней игрой в качестве главного тренера Атлетико. Это был экстраординарный опыт. Я много раз проходил стадии плей-офф, и мне жаль болельщиков, игроков, клубных сотрудников. Чем ближе мы к цели, тем больнее падать. Снова ничего не произошло, но мы обрели надежду после победы в двух лигах за два года. Время покажет, станут ли они плацдармом или превратятся в рутину»- прокомментировал Маникс Мандиола.

Атлетико Балеарес 0-1 Корнелья Гол: Агус Медина, 81

Турнир на вылет жестоко обошёлся с Культураль Леонесой. Кастильцы на длительных отрезках превосходили Сабадель, но свое отдали сами. Плей-офф не прощает ошибок.

Айра подготовил убедительный план. Крайние защитники Сабаделя часто подключаются к атакам, поэтому тренер Культи хотел использовать оставляемое ими свободное пространство. Поэтому в старте появились Пичин и Кавайя. Кроме того, Диони и Эктор Эрнандес первыми прессинговали центральных защитников, мешая выходу мяча из обороны в дебюте встречи.

Леонеса контролировала происходящее в матче, хоть сама и не создавала голевых моментов, а Сабадель ждал своей возможности. И дождался.

На 13 минуте стандарт скупе с двойной ошибкой кастильцев позволил арлекинам выйти вперёд. Для кастильцев наступил период сомнений, нервов и неопределённости. Но мало-помалу Культураль перенаправила ситуацию. Во втором тайме подопечные Айры счёт сравняли. Не остановились, проводя свои лучшие минуты на поле. Победу должен был принести Менудо. Он отличился спустя 10 минут после выхода на поле.

Однако все сложилось не так, как хотелось бы Культураль. На второй компенсированной минуте очередная ошибка при стандарте стоила слишком дорого. Соперники провели 30 утомительных минут, но так и не определили, кто сильнее. Все решилось в серии пенальти. Первые 5 попыток реализовала каждая из команд. Но потом слово взял Макай. Голкипер Сабаделя парировал мяч после удара капитана Леонесы и вывел арлекин в финал.

«Культураль Леонеса» 2-2 «Сабадель» Голы: Эрнандес, 62, Менудо, 86 — Кероль, 13, Рубио, 90+2

Пенья Депортива завершила свой путь в плей-офф после того, как уступила чемпиону 3 группы, Кастельону, в дополнительное время с минимальным счётом. Тому способствовали 2 абсолютно несправедливых удаления. Они короновали арбитра в качестве главного героя встречи. Имя ему Даниэль Паленсия Кабальеро.

Его нужно посадить не в холодильник, а в морозильник. И не на пару дней, а на всю карьеру. Чтобы не устраивать шоу без причины, не обманывать игроков, и не выбирать более предпочтительный клуб. Иначе можно потерять футбол.

Кастельон сразу дал понять, что ему нужно. Он владел мячом, выстраивал свои атаки и пытался забить. Получалось не очень, потому что подопечные Касаня надёжно защищались. Казалось, они способны накрыть прострел Наваса и не дать развернуться Криштиану. Но одна неприятность в первом тайме все же случилась — Крус увидел перед собой вторую жёлтую за нарушение, которого не было.

Явная ошибка рефери, повлиявшая на второй тайм. Пенье сложно было держать мяч, чтобы передохнуть, и атаки Кастельона стали носить системный характер. До поры до времени они завершались не точным пасом или плохим ударом. Но Паленсия упростил задачу для Кастельона, удалив Де Валя на 80 минуте. В дополнительное время Кубильяс забил единственный гол в матче. Валенсийцы в финале.

Кастельон 1-0 Пенья Депортива Гол: Кубильяс, 111