«Севилья» — «Рома»: Тень на челе королевы

 Конечно, фаворит, но не всё просто. Актив волков – сильная концовка Серии А (22 очка из 24 возможных), текущие неудачи испанцев против Италии (вылет «Валенсии» от «Аталанты» и «Хетафе» от «Интера»), небольшой и негативный опыт нынешнего созыва «Севильи» в еврокубках (персонально касается и тренера, и его футболистов).

Главная загадка, какая «Рома» является настоящей. Очень бодрый финиш свидетельствует хорошее функциональное состояние, а качество имеющихся футболистов несомненно. Но они смогли добежать лишь до следующей Лиги Европы, нестабильность основной части первенства отменила притязания на Чемпионс.

Кроме того, в принципе значимую победу над «Ювентусом» можно оставить за скобками – к последнему туру бабушка уже защитила титул и не считала нужным хоть как-то напрягаться. В остальных поединках с превзошедшими в таблице «Рома» не выиграла ни разу – 4 ничьих и 3 поражения +проигрыш «Ювентусу» в Кубке.

«Севилья» без больших проблем пробилась в Лигу Чемпионов через считающуюся более сильной Примеру. Её козыри – организация, порядок и стабильность. Забивают относительно немного (в среднем 1,58 гола за игру), но регулярно (в 45 матчах сезона из 50).

Надёжность обороны несравнима: у «Севильи» 24 встречи на 0 в своих воротах, «Рома» сохранилась лишь 11 раз, средняя пропускаемость – 0,84 гола за матч у нервионес и 1,27 у волков.

Что касается стиля, то римляне предпочитают жёсткую скоростную вертикалку и нередко наказываются за высокое расположение защитников. Хулен Лопетеги ставит игру чуть иначе, это синтез горизонтального футбола и быстрого вывода мяча в атаку в первую очередь, через фланги, где удачно оперируют мастер паса и скоростного прохода Хеус Навас и магистр дриблинга Регилон. Лучший бомбардир команды Окампос отлично взаимодействует с обоими и при их включении становится полноценной боевой единицей в центре атаки, где всегда может рассчитывать на рассекающий пас Банеги, или, скидку Де Йонга.

В обороне же «Севилья» компактно располагается от свой штрафной до центра поля. Не самое короткое, но более надёжное расстояние до чужих ворот. Ликвидировать проблему расстояний вполне состоятельны скоростные качества фланговых игроков, в центре же для этого есть Оливер Торрес.

Словом, ждём любопытного столкновения схожих по внешним признакам, но отличающихся способом кодирования футбольных подходов.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес