«Барселона» — «Наполи»: Вопрос формальности

Единственная интрига встречи искусственна: Кике Сетьен не был и не стал тренером, способным решать максимальные задачи. Его выход из «Барселоны» неизбежен, а первый за 11 лет сезон без трофеев крайне многовероятен. Но шансов пасть от «Наполи» нет.

«Наполи» похож на «Байер, «, «Тоттенхэм», или, «Лейпциг». Это модный андегрануд. Публика иногда устаёт от старых героев, особенно когда они пресыщаются собственной эпичностью.

Тогда на первый план выходят те, кто делает шаг вперёд. В действительности что-то подобное в масштабах десятилетия смог показать только «Атлетико».

Всё просто: приняв за истину качество лидеров и произнося их имена как заклинание (в данном случае — Кальехон, Инсинье, или, Мертенс) люди склонны упускать возрастные и скоростные характеристики. Хуже того, клуб не подбирает актуальной замены, пытаясь до конца выжать то, что есть сейчас, либо, вкладываясь в одалёкую и вполне абстрактную перспективу.

Словом, принять за самостоятельную футбольную единицу можно (и нужно) только главного тренера «Наполи» Джино Гаттузо. И то, когда он сам выходил на поле. Какой он тренер — никто пока толком не знает. Начинающий. Месси таких ест на завтрак. Тем более, что аргентинец всегда забивает в 1/8 финала Лиги Чемпионов. Всего на его счету 27 голов на данной стадии.

Ведущие испанские СМИ отметили, что осечка “Барселоны” будет стоить Сетьену места на тренерском мостике “Барселоны”. Наставник относится к оценкам с иронией: “Мне даже не приходило в голову, что это последняя моя игра. Я спокоен. Мы тщательно подготовились, и я убежден, что мы будем бороться за выход в финал”.

Тренер блауграны считает, что его команда психологически сильнее и осознает свои возможности: “нас ждет сложная игра, и нам придется хорошо ее читать. Необходимо грамотно подходить к созданию моментов. Если мы будем держать мяч, соперник предоставит нам меньше возможностей. Поэтому мы не будем отказываться от вертикальной игры, чтобы забить гол. Все просто – мы хотим победить”.

Еще один союзник Сетьена – статистика. “Сине-гранатовые” не проигрывают в Еврокубках дома с 2013 года. В тот год мюнхенская “Бавария”, следующий соперник по сетке, не оставила шансов каталонцам, обыграв последних в двух матчах. После того, никому не удавалось огорчить Месси и Ко. И самой запоминающейся стала ремонтада с ПСЖ Унаи Эмери (6-1).

“Думаю, тот факт, что “Барселона” ничего не выиграла, придает ей больше сил” – отметил Гаттузо на своей пресс-конференции. “Эта команда побеждала много лет. И завтра нам предстоит подняться на Эверест. За последние месяцы я слышал, что “Барса” не в форме, ей не хватает качества в составе…Но в этой команде есть отличные игроки и молодые люди, игру которых приятно видеть”.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес