«Атлетико»: Каменный гость

 Жалкий лепет оправданий. Долгий сезон, к которому жизнь не готовила ни разу во главе всего. Нулевой уровень самокритики. Кажется, здесь и стоит поискать причины падения испанского футбола. Лидеры законсервировались, не считают нужным развиваться и находят это правильным.

 В широком смысле так должно быть. Мы испорчены последним 10-летием, хотя ослабление одной Лиги и подъём другой всегда были нормальным для еврокубков явлением. Только тогда отстающие тянулись за лидерами, теперь доминанты примеряют костюм каменного гостя. Идут громко и безрезультатно.

 Положительный момент – футбол остаётся командной игрой. «Лейпциг» похож на сам «Атлетико» времён расцвета. Здесь нет больших звёзд, но есть дух и голод, здоровые амбиции показать  свою компетентность. Может быть, в этом, а не в покупке состоявшихся, или, многообещающих брендов и есть сермяжная правда развития проекта?

 Ведь, действительно, всё по Матроскину – средства есть, ума не хватает. Финансовое положение изменилось к лучшему настолько, что в частности, «Атлетико» получил доступ к игрокам с ценниками от 40 миллионов до бесконечности. Но остановился в точке развития. Со стороны непрогресса нет разницы с «Депортиво» с его надцатыми местами в любых соревнованиях.

 Смысл футбола ровно в одном: 1-е место, последнее и середина таблицы. Комфортное болотце раньше или позже отторгнет, за нагретое место в нём тоже есть конкуренция.

 «Лейпциг», пусть и симпатичный, но не более чем середняк европейского футбола это отлично показал. Не думая ни о чём лишнем он просто играл немецкую классику – подчёркнутый функционал, физическая мощь и игровая дисциплина. Этого оказалось достаточно.

Журнал «Сервантес» № 6 (42)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес