ЛИГА ЕВРОПЫ: ТУРНИР ИМЕНИ «СЕВИЛЬИ»

6 финалов — 6 побед. Закреплённая директория

Кюнде, Буну, Де Йонг. За скобками Банега и Хесус. Люди, вклад которых переоценить невозможно. Первый — один из героев отличного сезона, второй на поле показал свою состоятельность как первого хранителя еврокубковой команды, кажется, закрыв вопрос стоимости своего полного выкупа, голландец сделал всё, что нужно в самый сложный момент непрерывного футбольного года. Ну а двое других — просто эпоха. Наполненная взрывами, яркими красками красоты и боли.

Пуэрта и Рейес — первые люди, которых вспомнил капитан команды Хесус. Он ассистировал Антонио в немецком полуфинале 2006 года, а сейчас играет под его 16-м номером. Хосе Антонио трижды побеждал с «Севильей» в новейшей истории. Они смотрят с небес. Наверное, рады. Очень.

За команду, продолжающую расти, сохраняющую традиции, но уже умеющую перестраиваться по ходу матча, ломать обстоятельства, терпеть, когда это необходимо и творить, когда это возможно.

«Интер» дал все возможности. Опять провальное начало, опять фол Диего Карлоса в своей штрафной. Третий пенальти в третьем матче Финала 8. Безупречное исполнение Лукаку. Большой, но единственный минус нервионес.

Сильных сторон больше. Гол вновь вынут из ниоткуда. Снова атака, доведенная до конца, несмотря на две потери — сразу включался подбор, снова Хесус с радиоуправляемой подачей и голова Де Йонга в нужный момент в нужном месте.

Пришедшая по ходу матча статистика удивляет: у капитана лишь 10-я голевая передача. В Лиге Европы 2-я, полуфинал и финал. Обе на Де Йонга, которому очень понаприлетало за малое количество голов при большом количестве ударов. Старые рок-н-ролльщики всегда выходят в конце, когда молодые да борзые довели публику до нужной кондиции.

Победный гол Банеги в концовке был бы самой красивой из всех возможных историй финала. Именно поэтому не мог состояться. Аргентинец всего лишь подал два штрафных, завершившихся вторыми мячами Де Йонга и Лукаку. Правда, последний перепутал ворота — некстати подставил ногу под красивый удар через себя прибежавшего исправляться Диего Карлоса.

«Эвер, останься. Я с радостью поделюсь с тобой своей зарплатой» — просил Жюль Кюнде. Лучший, как показал сезон, центральный защитник «Севильи». Цельный и сдержанный, всегда выбирающий самые нужные решения.

«Интер» играл с ярко выраженным акцентом на связку Лукаку — Мартинес. Тренер учёл, а Кюнде исполнил. Он уничтожил Лаутаро, в качестве дополнительного обременения дважды выбив мяч из пустых ворот.

Лукаку, оставшийся по сути, один, своё дело сделал, но потерялся. К тому же, расклеился после автогола. Ясно, что нападающего это очень не красит, но до конца матча оставалось ещё 15 минут, отставание в счёте и в качестве игры было некритичным и произойти ещё могло всё, что угодно.

Но игра Буну, в очередной раз подтащившего в нужные моменты и связки центральных защитников (Карлос, счёл мотивирующим пинком привезенный пенальти и проигранный Годину верх, кстати о разнице психологий) отменила все претензии нерадзурри на хотя бы дополнительное время.

«Севилья» 3 — 2 «Интер» Де Йонг, 12, 33, Лукаку, 74, в свои ворота — Лукаку, 3, с пенальти, Годин, 35

«В гимне есть слова «Эта команда никогда не сдаётся». Сегодня мы полностью им соответствовали. Я бесконечно горд за парней» Хулен Лопетеги, главный тренер «Севильи».

«Это были мои последние 90 минут с командой. Рад, взволнован и счастлив. Конечно, уходить очень грустно, но когда-то это всё равно случилось бы. Я не мог бы пожелать себе лучшего момента прощания. Все вынули из себя больше, чем всё. Мы победили. Это очень красивый финал» Эвер Банега

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес