Хулен Лопетеги: Предела нет

 «Севилья» объявила о назначении Лопетеги и наступила неловкая тишина.  Между неожиданностью и осуждением пустыня опасений, предрассудков, статистики из прошлого и сложных эпизодов. «Порту», Рубиалес, «Реал Мадрид». Каракули и пятнышки. Хулена Лопетеги списали многие. Почти все. Кроме Мончи. А больше ни в чьей поддержке он и не нуждался.

Спортивный директор искал профессионала, способного к аналитике, могущего построить конкурентоспособную команду. В его планах по модернизации значилось найти надежного специалиста, чтобы восстановить полуразрушенный состав без четкой схемы, саженец, живущий благодаря одноразовым импульсам и талантам своих игроков.

Мончи хотел паузы, голода и методологии, основанной на тяжелой, кропотливой работе. Он не видел в Севилье тех звездных тренеров с острым глаголом, хромающими на обе ноги стратегиями и обессиленными игроками. Это было возвращение к истокам, чтобы набрать обороты. Порыв в сердце и звезды в глазах. Строилась футбольная идентичность клуба, обреченного на требования.

«Мы не ограничиваем себя потолком» — сказал Хулен на презентации. Так часто говорят, когда нужно произвести благоприятное впечатление перед болельщиками. Но старт удался. Команда завершила первый круг в зоне Лиги Чемпионов и собранием ярких матчей. Пред нами предстал компактный, жертвенный, боевитый блок. И лишь сомнения в завершающей стадии омрачали проделанную работу.

Никто так и не понял, зачем приезжал Чичарито. Даббур летал в поисках минут, которые ему не предоставлялись, а Рони Лопеш вовсе не стал кем-то из другого футбольного мира. Де Йонг играл часто, был полезен за пределами штрафной, но реализация была его злейшим врагом. Неудивительно, что в зимнее трансферное окно команду пополнил Эн-Несири. И эти проблемы воплотились в посредственные результаты и неопределенность.

В первые месяцы 2020 года «Севилья» вылетела от «Мирандеса» в Кубке Короля (затем кастильцы дошли до полуфинала турнира), сыграла три домашних матча вничью с «Атлетиком», «Алавесом» и «Эспаньоом», а также проиграла на выезде «Сельте» и «Реалу». В Лиге Европы с трудом прошли «Клуж». И болельщики потребовали документы о разводе.

Команда потеряла позицию в Лиге Чемпионов, она стала неработоспособной, плоской и однообразной. Лопетеги чувствовал неуверенность, что проявлялось в нелогичных заменах, оговорках во время интервью, грустном взгляде. Нечто подобное уже происходило с Пабло Мачином. В прошлом сезоне новый год стал предвестником обескураживающего краха команды.

Дежа вю витало в воздухе «Санчес Писхуана». Это были непростые недели для тренера, который безуспешно хотел передать всем чувство спокойствия. Но по нему все читалось без слов. Своими жестикуляциями, гримасами, положением тела он показывал, что происходит. Он был прозрачен, как в победе, так и поражении. «Сезон длинный» — сказал тогда он, как будто у него был план, как будто он тщательно пережевывал кусок говядины. Началась казнь трибун. Цветная революция.

«Санчес Писхуан» превратился в дикого зверя, а его свист звучал, как классический вокал в помещении с хорошей акустикой. Он был как отец, ругающий своего сына, показывая путь от плохого к хорошему. С уважением, но с недоверием. И во времена работы над ошибками, длительного исправления, критика сыграла во благо.

Лопетеги отреагировал уравновешенно. Он не раздражал трибуны и не выбирал роль жертвы. Просто стиснул зубы и показал свою работоспопобность. Команда пошла за тренером. Футболисты были с ним и доказали это на поле. Лопетеги всегда умел находить общий язык с игроками. То ему было свойственно и в сборной Испании, и в Мадриде.

Банега приближался к пику своей формы, Кунде неожиданно стал оплотом надежности в центре обороны, Окампос не переставал выделяться в каждом матче. Тяжелая победа над «Хетафе», претендентом на еврокубки, изменила ситуацию. А потом вирус стал править балом, и футбол задремал.

Чемпионат возобновился в июне, и «Севилью» было не остановить. Без поражений в Лиге, она завершила турнир на 4 позиции. Красно-белые набрали столько же очков, что и «Атлетико», но уступили по дополнительным показателям. С такими заданными парни Лопетеги полетели в Германию на Лигу Европы.

С «Ромой» справились без особых проблем, «Вулверхэмптом» перемололи, как зерна кофе в кофемолке, с «Манчестер Юнайтед» свое слово сказал Буну. Подвиги марокканца не были замечены журналистами УЕФА. И ко всеобщему удивлению, голкипер не был включен в сборную неделю. Неважно. Каждый из футболистов Лопетеги работает в команде. Сила в единстве. Тогда они молотком и зубилом изматывают соперника.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес