«Жирона» — «Эльче»: Наперегонки со временем

 Пришло время, когда хотелось смириться с действительностью. Казалось, что дальше идти некуда. Тупик. «Жирона» в очередной раз оказалась проигравшей стороной. А ее место в Примере заняла «Осасуна». Наварцы взяли свой приз на «Монтиливи». Это был последний раунд плей-офф за право сыграть в Примере. Год 2016. Событие произошло за сезон до болезненного вылета от «Сарагосы» также в турнире на вылет. Тому предшествовал подвиг «Луго», испортивший настроение всему каталонскому городу.

Только несколько сезонов спустя «Жирона» поймала фазу роста. Те 0-1 с «Осасуной» были своего рода точкой и концом. Клуб, который хотел расти, не мог преодолеть барьер. Взамен лука вырастал чеснок. Но вместо того, чтобы повесить белый флаг, футболисты взбунтовались. Спустя 12 месяцев, их упорство привело к дебюту в Примере.

Никогда ничья не значила так много. Для клуба, для всех. И приключение в элите длилось столько, сколько длилось. Печаль от спада, приведшего к вылету, сопровождала большую часть текущего сезона. С составом, одним из самых качественных и универсальных в дивизионе, красно-белые говорили нет Примере, и их корабль, скорее, шатался, чем двигался. Однако на берегу оказались совсем другие герои.

Самый длинный и странный сезон пишет свою последнюю главу. Для кого-то счастливую. Выход в Примеру «Жироны стал бы 2-м всего за 3 года. И он в 90 игровых минутах. Или в 120-ти, для любителей интриг.

На данный момент все сводится к одной игре. Она состоится на «Монтиливи». Без зрителей, но почти со всеми ингредиентами. Двум соперникам – местной команде и «Эльче» предстоит разыграть приз. Клубы, которые не так давно конкурировали в Примере, хотят вернуть утраченный престиж. Оба – в пределах досягаемости. И первый матч (0-0) оставляет шансы каждому.

Встреча на «Мартинес Валеро» не позволила сделать много выводов, помимо того, что газон оставлял желать лучшего, а Пачета, основываясь на тактике, способен вывести из строя соперника, который днями ранее провел две очень качественные игры с «Альмерией».

И «Жирона» могла бы просто следовать тому же сценарию, что и три дня назад. Искать удачу в спонтанных действиях и сдерживать скоростные выпады соперника, оставаясь надежной в обороне, в чем она особенно прибавила после появления Франсиско во главе команды. Потому что ничья бесполезна. Ставка рискованна. И она может привести к дополнительному времени. Нервы будут умножены надвое. И любая ошибка может стать роковой. Однако 0-0 принесет итоговую победу именно «Жироне», поскольку она выше в таблице.

Но имея в составе таких игроков, как Саму Сайс, Борха Гарсия и Кристиан Стуани, кажется практически невозможным согласиться на вышеуказанный подход. Их домашняя работа гарантирует успех. Они не проиграли ни одной игры на вотчине за весь 2020 год (8 побед, 3 ничья, 4 пропущенных гола). Кроме того, 17 из 22 зафиксированных результатов на «Монтиливи» позволили бы «Жироне» оказаться в Примере.

Кроме того, Франсиско не любит трогать то, что хорошо работает. С тех пор, как он возглавил команду (почти две месяца назад), он проиграл только 1 матч в Алькорконе. Это был последний тур, и результат игры не влиял на расклады. «Жирона» играла с существенными изменениями в старте.

Франсиско  — не любитель ротаций, что он подтвердил во время плей-офф. Дважды в матче с «Альмерией» и в четверг с «Эльче» он практически не менял старт. Едва ли второй финальный матч станет исключением. Тем не менее, тренер отметил, что Мохика и Адай Бенитес, не сыгравшие в первом матче, готовы выйти на поле. Вероятно, они окажутся в старте. Раз колумбиец закроет левую бровку, справа в защите может быть несколько вариантов (например, Маффео или Рамальо).

Пачете терять нечего. Он, в отличие от Франсиско, любит ротировать игроков. Но не ради пропорциональной нагрузки для каждого. Он использует весь свой арсенал, чтобы адаптироваться к сопернику и ситуации. В этот раз в рукаве и Жонатас. Он отбыл двухматчевую дисквалификацию и может играть. Бразилец стал лучшим бомбардиром «Эльче», несмотря на то, что пополнил клуб из Аликанте зимой. В 15 играх он забил 7 голов.

Тренеру придется рассудить: сохранить ли расстановку 3-4-3, позволившую остановить атакующее трио «Жироны» или же вернуться к привычным 4-4-2. В пользу второго варианта – необходимость забивать и наличие Жонатаса. А пару ему может составить Нино.

Ветеран попытается третий раз выйти в Примеру и первый раз с командой души. Это его единственный непогашенный долг перед «Эльче». Задолжал клубу и футбол, ибо в 2015 году команда вылетела из Примеры по экономическим причинам, проведя сильный сезон.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес