«ЭЛЬЧЕ»: ОНИ ЭТО СДЕЛАЛИ

 На последней минуте чемпионата Испании, на поле команды, априори превосходящей в классе, но чертовски удобной для себя. Эпичное возвращение в Примеру, которую покинули в 2015 году по административному принципу.

«Мы идём за мечтой. Я вижу команду без тени сомнений и без страха. Конечно, «Жирона» очень сильна, но по-другому быть и не могло — когда решаешь большие задачи, обязательно встречаешься с кем-то могучим» — говорил Хуан Хосе Рохо Мартин (Пачета), выведший команду на пик по классическим законам, на третий сезон работы.

«Эльче» отлично идентифицируется по неуступчивости, цельности и надёжности обороны. В плей-офф они не пропустили ни разу и оба раунда прошли по одному сценарию — 0:0 на своём поле и единственный победный мяч в ответной встрече.

«Жироне» этот соперник уже снится в кошмарах: ни Стуани, ни Сайс, ни Борха Гарсия не смогли им забить ни разу.: 0:2 и 0:1 в регулярке. 0:0 и 0:1 в финале. Стуани, наколотивший 29 в гладком первенстве + 2 в плей-офф вообще удалился. Безупречный Бадиа довёл его до нервного приступа.

Тащер. Ему можно бить хитрые удары с 30 метров, или, колотить с линии вратарской, он справится. При этом, нельзя сказать, что парень зависит от куража, он всегда так играет. Хотя сам говорит, что не делает ничего особенного — защитники так хороши, что ему остаётся только немного им помочь, исполнить простейшие обязанности голкипера.

0 в плей-офф тем более удивителен, что в регулярке бело-зелёные были лишь 8-ми по надёжности в обороне, 3-ми из 4 участников плей-офф. Зато забили, кстати, больше, чем их соперники, на 60% зависевшие от 34-летнего Стуани, что делало их предсказуемыми и уязвимыми.

Пачета в любом случае, маневрировал. Так в решающем матче в атаке снова появился Жонатас, забивший 5 из 7 последних мячей команды в гладком первенстве, а когда стало совсем ясно, что у бразильца не идёт, вместо него вышел Пере Милья. Вообще полузащитник, с появлением которого «Эльче» как бы, и отказался от форвардов. Да, есть капитан команды Нино, лучший бомбардир в истории Сегунды, но он уже давно играет за счёт опыта, первоочерёдно влияя на качество отбора и организацию игры.

Но схема ничего не значит. В данном случае на острие просто выдвигался кто-то из глубины. Композиция матча несколько напоминала схватку разносторонней «Севильи» и «Интера», акцентированного на завершение из первой линии.

Здесь решающий мяч провёл тот самый Милья. К слову, очень эффективный для полузащитника (10 мячей в сезоне), планида которого даёт ему архиважные удары — именно он забил победный «Овьедо», зафиксировавший франкивердес в плей-офф.

Гуляли 2 города Европы — Мюнхен и Эльче, на личном уровне находящий выход в Примеру событием даже более значимым, чем победа в Лиге Чемпионов — ясно, что этой высоты их команде не достичь никогда.

Неясно даже то, что с ней будет в новом сезоне. Затянувшийся розыгрыш 2019/20 оставляет минимум времени на доукомплектацию, а имеющийся состав даёт минимум шансов на сохранение.

Только это неважно — они справились. И идут в Примеру совсем не безропотными поставщиками очков. Очень тренерская команда. А Пачета, никогда не бывший большой звездой, отличался отменным бойцовским духом и никогда не делал на поле того, чего не умеет. То же привил своим парням.

«Жирона» 0 — 1″Эльче» Пере Милья, 90+6

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес