ТЬЯГО АЛЬКАНТАРА: ЗАГАДКА ЛЕТА

 «Я и сейчас повторю то же самое: «Бавария» – не последний клуб, очень не последний, но на победу в Лиге Чемпионов у нас ушло 7 лет. Мадрид сделал это трижды подряд. Выводы очевидны».

Наверное, для воспитанника «Барселоны», давно и успешно играющего за главного европейского антагониста некошерно говорить такие слова. Тем более, в большой день. Здесь уместнее «Рад», «Счастлив», Кубок на голове и прочее, и прочая.

Но среди прочих привлекательностей Тьяго то, что он никогда не стеснялся быть не таким, как все. Говорит, что думает, играет, как чувствует. Наверное, гол Комана стал решающим обстоятельством в перемене его мнения. Главный тренер Ханс Дитер Флик лишь рассмеялся в ответ на вопрос о том, будет ли Тьяго играть за «Баварию» в следующем сезоне.

В его коллекции уже был Кубок Чемпионов. Но в «Барселоне» — 2011 он играл очень эпизодические роли, в частности, в Чемпионс у него были 90 минут в исторической, первой победе азулграны над «Рубином» (2:0) и 7 попаданий в заявку.

Лиссабон 23 августа 2020 года – первая самостоятельная победа в самом большом клубном турнире. Он сам придаёт ей особое значение: «Чувство совершенной радости. Команда проделала нереальный объём работы. То, что нас называли грозными и непреодолимыми очень здорово, но правда в том, что это было общей выставкой. Не только лидеры, свой вклад внёс каждый» — говорил он после матча.

В котором, по множеству мнений, его уничтожил другой испанец, Андер Эррера. Его футбол в 1-м тайме действительно, очень впечатлял в плане розыгрыша, но перед самым заходом в раздевалку он просто испугался ответственности и вернул Мбаппе мяч, который должен был пробивать сам. Так Лигу Чемпионов не выигрывают.

Тьяго на индивидуальном уровне сделал не лучший матч. Но сила «Баварии» именно в том, что она уверенно и умело перестраивает игру по мере необходимости. С радаров пропал не только Тьяго. Мюллер, Гнабри и Левандовски тоже не были так ярки как обычно. Но они ничего не испортили, не побрезговали в интересах команды стать пешками, а на первый план вышли Киммих и Коман, там где требовалось подтащил Нойер.

В общем-то схожая идеология с той, что исповедует «Ливерпуль», стучавшийся в двери Тьяго. Потом он отказался от переговоров и к ним присоединился «Манчестер Сити». Игрок склонен принять. Отсюда слова о необходимости сменить обстановку, 7 лет на одном месте – слишком долгий срок для того, чтобы быть по-настоящему счастливым.

Но теперь есть один простой и ясный вопрос – зачем искать от добра добра? Он очень востребован в лучшем клубе Европы, а его лёгкий адаптивный характер позволяет находить общий язык с кем угодно.

В любом случае, нас ждёт душещипательный сериал, возможно, главная серия всего трансферного лета «Большой игрок с последним годом контракта на рынке в ситуации, когда ему совершенно незачем обострять отношения с руководством».

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес