Неначавшаяся революция Бартомеу

 14 августа 2020 года произошел поворотный момент для «Барселоны». Счет 2-8 в матче с «Баварией» лишь поставил окончательный диагноз деятельности, которую проводил президент, Хосеп Мария Бартомеу. Он, впрочем, обещал провести и возглавить революцию, целью которой должен был стать новый проект.

На дворе конец сентября. За это время «Бавария» не только выиграла Лигу Чемпионов, но и провела свой матч за Суперкубок Европы. Соперником стала «Севилья». Команда Лопетеги своим примером доказала, что с немецким гигантом можно и нужно играть. Дело за малым – качественным составом, организацией игры и общей систематизацией управления.

То, чего не хватает блаугране. 14 августа Бартомеу озвучил пламенную речь: «В ближайшие несколько дней мы примем решения. К многим из них мы пришли до начала Лиги Чемпионов». По факту слова остались словами.

Что мы имеем за день до старта «Барселоны» в Примере? Первое  —  скандальное увольнение Кике Сетьена, сменившего Эрнесто Вальверде. Его отставка читалась еще в день презентации. Но попрощаться официально с ним не захотели.

Клуб объявил об увольнении Сетьена 17 августа. В официальном сообщении в тот день «Барселона» отметила, что «Совет директоров пришел к решению, что Кике Сетьен перестает быть главным тренером команды». В официальном сообщении блауграна подчеркнула, что «это первое решение в рамках широкой реструктуризации основной команды…»

Однако за публичным объявлением не последовало никаких действий. «Барселона» не сочла нужным уведомить тренера о расставании. 26 августа через бурофакс Сетьен потребовал, чтобы клуб официально уведомил его об увольнении. Сей факт случился только 16 сентября. Как покажут дальнейшие события, «Барселона» не просто так ждала у моря погоды. Везде выгода.

Отсюда, определены две даты. 17 августа, когда фактически произошло увольнение, относится к прошлому сезону, продленному из-за Ковид-19. На этом варианте настаивает Сетьен. 16 сентября входит в рамки этого сезона. Это позиция клуба.

Объяснение на поверхности. Если датой увольнение будет считаться 16 сентября 2020 года, то в соответствии с соглашением о координации Федерации и Ла-Лиги, у клуба крайний срок рассчитаться с тренером —  30 июня 2021 года. При этом задолженность никак не мешает регистрировать новых игроков или Кумана. В противном случае, выплатить деньги Сетьену надлежало бы до начала сезона. Иначе никаких регистраций.

После прихода Рональда Кумана, все трансферы  производились только на выход. Причина – непомерно отягощенный фонд заработанной платы. Он может поставить под угрозу финансовый фэйр-плей клуба. Так, за символические цены расстались с Иваном Ракитичем и Артуро Видалем. Луис Суарес и вовсе поехал к принципиальному сопернику – «Атлетико». Финансовая сторона сделки не озвучивается. Разгрузить зарплатную ведомость помог и Семеду. Его трансфер составил 30 млн. евро плюс переменные.

С приемом на работу все сложнее. По заявлению президента «Лиона», Жана-Мишеля Оласа, у «Барселоны» нет денег на трансфер Депая, в чем признался сам Бартомеу. Нет более наглядного примера экономического бессилия сине-гранатовых.

Большая удача – подписание Тринкау и Педри до пандемии и возвращение Коутинью из аренды. Любопытно, что бразилец стал автором дубля в ворота «Барселоны» в том памятном матче, завершимся счетом 2-8. Возвращаясь к нему, из стартового состава Сетьена в стане «Барселоны» осталось 9 игроков. Ничего не изменилось.

20 000 подписей были собраны, чтобы вынести вотум недоверия Бартомеу. Но, вероятно, вопрос так и не будет решен в пользу «Барселоны». Тем временем, Куман рекомендует Пучу искать команду, так как не рассматривает его в качестве игрока своей команды. Вполне возможно, та же участь ждет Фати.

Не забываем и про Месси. Его слова в интервью для goal.com подтверждают вышеописанное: «Уже давно нет никакого проекта. Они жонглируют и прикрывают дыры». Вероятно, Бартомеу додержится до конца своего срока. И этому не будут рады даже прямые соперники. Без конкуренции сложно прогрессировать.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес