Сегунда, 3 тур: Бой с тенью

Единоличное лидерство «Спортинга», дебют «Жироны», «Альмерии» и «Сарагосы», неожиданное фиаско «Райо Вальекано» и другие события в обзоре Сервантеса.

1. Игра в орел и решку второй тур подряд для «Лас-Пальмас». Островитяне хороши во многих компонентах. В частности, в защите подопечные Мела заставляли игроков «Сарагосы» принимать мяч спиной к воротам и ошибаться. Таким образом, получалось завладеть футбольным снарядом и рисовать уже свои  атаки.

Также «Лас-Пальмас» превосходил соперника в левом секторе. Алекс Диес, Кириан и Пехиньо были хорошо скоординированы и понимали друг друга без слов. За счет их действий команда эволюционировала с мячом. С другой стороны, индивидуальные ошибки и отсутствие конкуренции на отдельных отрезках матча снова определили конечный результат, а именно компромисс.

Дебют «Сарагосы» в турнире не произвел впечатления. Мало идей с мячом, ненадежная защита. Предстоит над многим работать. Нужно больше бить по воротам, конкурировать и использовать игровые автоматизмы, которые хочет Бараха.

2. И «Кастельону», и «Логроньесу» все еще предстоит адаптироваться к новому дивизиону. Их очный поединок начался с застенчивых попыток пересечь центр поля, где преимущественно и проходила игра без необходимых обострений. В эндшпиле первого тайма инициатива перешла к красно-белым. Они чаще били по воротам, при этом владение мячом было равным.

После перерыва тенденции не изменились с той лишь разницей, что «Кастельон» отличился благодаря индивидуальным качествам Диеса. Все шло к победе валенсийского клуба. Но удаление и упертость помогли хозяевам провести финальный штурм и сравнять счет на 3-ей добавленной минуте.

3. «Спортинг» — единоличный лидер Сегунды. Клуб из Хихона набрал максимум возможных очков. За исключением первого тура с «Логроньесом», астурийцы выделялись быстрыми переходами в атаку и порядком в обороне. Команда Давида Гальего забила 4 гола, 3 из них Джука и не пропустила ни одного.

«Жирона» стала проверкой на прочность. Финалист прошлого розыгрыша плей-офф не смог совладать с  Джурджевичем. За спинами Бернардо и Хуанпе (Франсиско играл с высоко расположенной обороной) находились плантации пространства, и центральные защитники не знали, что им делать: они колебались между ожиданием и расчетом времени. А мобильность, скорость и изобретательность сербского форварда лишь приговорили их.

4. Два месяца назад «Росаледа» уже открывала свои двери «Алькоркону». Тогда победа местной команды (2-0) свидетельствовала о сохранении прописки в Сегунде. В эту субботу команды, изрядно поменявшие свои составы, вновь сошлись на поле, но с тем же результатом. Победным оказался гол Кристиана.

Андалусийцы одерживают свою вторую победу подряд, хотя еще в начале сезона рассматривались, как одни из главных аутсайдеров чемпионата. Причина на поверхности: «анчоусам» пришлось расстаться с половиной своего состава из-за финансовых и институциональных проблем.

5. «Фуэнлабрада» позитивно начала сезон и продолжает держаться в верхней части таблицы. Помогла победа над «Альбасете». Мадридцы продемонстрировали четкие идеи, всегда стремились прогрессировать с мячом и поддержать атаку вторым темпом.

Преимущественное направление – фланговое наступление под руководством Ибана Сальвадора.

При этом команда Сандоваля не проседала ни на одном участке поля. С такими характеристиками «Фуэнлабрада» — крайне непростой соперник, в составе которого может забить каждый. С «Альбасете» главным действующим лицом стал Сисс.

«Альбасете» — главный аутсайдер по истечении трех туров. 0 из 9 очков. Команда Лукаса Алькараса слишком предсказуемая. Все сводится к забросам на двух нападающих в надежде, что они зацепятся за мяч. Но в составе минимум ресурсов, чтобы изобрести новый план. А основной – не работает.

6. «Альмерия» подтвердила свои намерения претендовать на победу в чемпионате. В матче с «Луго» красно-белые четко понимали, как они хотят играть. И их интерпретация позволяла находиться на шаг впереди соперника. Численное превосходство при выходе мяча, возможность атаковать большими силами, легкость обхода прессинга и вертикализация при завершении – главные характеристики.

Обмен позициями между атакующими полузащитниками стал смертельным оружием. Галисийцам приходилось перестраиваться всякий раз, когда Акече и Вильяльба обходили линию прессинга. Они открывались на разной высоте, в противоположных направлениях и создавали путаницу.

«Альмерия» забила два быстрых гола и ни о чем не беспокоилась. Хуанфран изменил рисунок игры своей команды в эндшпиле встречи. Он сделал ставку на 4-4-2 (ромб) с Хави Торресом в опорной зоне, Пумой Родригесом и Валентином – в центре поля с возможностью смещаться на фланги. Кристиан Эррера под нападающими и Каррильо с Ману Баррейро выше остальных. «Луго» хорошо загрузил штрафную, но красно-белые справились с давлением.

7. «Мальорке» пришлось приложить максимум усилий, чтобы вырвать победу в эндшпиле встречи. Островитяне противостояли боевому «Сабаделю», который, как казалось, вернулся, чтобы зацепиться за профессиональный футбол. Однако чтобы добиться своей цели, нельзя отдавать свое.

То, что не получается у арлекин. Они пропускали в концовках как с этом туре, так и с «Райо Вальекано». Отягощение – удаление Корнуда, открывшего путь к собственным воротам. Шансом воспользовались подопечные Луиса Гарсии. Победный гол на счету Дани Родригеса.

8. Хосе Альберто Лопес выиграл тактическую дуэль у Франа Фернандеса. Тренер «Мирандеса» перестроил игру после перерыва. Ключевым игроком стал Иван Мартин, переместившийся с правого фланга в центр. Таким образом, позиционная атака кастильцев заимела смысл и привела к победному голу. Сказались и удаления «Тенерифе». Бермехо и Хави Алонсо оставили островитян вдевятером.

9. Первая победа «Эспаньола» на выезде. Но просто с «Овьедо» Сигандой не было. Высокий прессинг не позволял попугаям качественно выходить и обороны, они отдали много неточных пасов и сделали несколько невынужденных ошибок. «Овьедо» физически превосходил оппонента.

Каталонцы были медлительны и предсказуемы. Но индивидуальное мастерство помогло. Диего Лопес и Калеро не допустили, чтобы астурийцы забили, а вышедший на замену Рауль Де Томас оформил дубль.

10. Реализация – важнейшая составляющая футбола. В этом убедились телезрители матча между «Понферрадиной» и «Райо Вальекано». Кастильцы 4 раза били по воротам в первом тайме и реализовали 3 своих удара. На это им потребовалось чуть более 20 минут. Судьба встречи была решена.

После перерыва территориальное превосходство было на стороне мадридцев, но Депортива хорошо защищалась. Таким образом, столичный клуб потерял свои первые очки в чемпионате.

11. Первые минуты встречи между «Леганесом» и «Картахеной» проходили в режиме напряженности и невынужденных ошибок. Но постепенно игру в свои руки взял фаворит встречи – мадридский клуб. Два гола в первом тайме было достаточно, чтобы одержать итоговую победу. Важное событие – первый гол за «Картахену» забил Рубен Кастро.

«Сарагоса» 2-2 «Лас-Пальмас»  Голы: Мендес (а), 19, Рос, 49 – Лемос, 23, Эспиау, 82

«Логроньес» 1-1 «Кастельон»  Голы: Гонсалес, 90+3 – Диес, 73

«Спортинг» 2-0 «Жирона»  Голы: Джурджевич, 49, 59

«Малага» 1-0 «Алькоркон»  Гол:Кристиан, 43

«Фуэнлабрада» 1-0 «Альбасете»  Гол: Сисс, 65

«Луго» 0-2 «Альмерия»  Голы: Акиеме, 8, Акече, 12

«Мальорка» 1-0 «Сабадель»  Гол:  Дани Родригес, 85

«Тенерифе» 1-2 «Мирандес»  Голы: Бермехо, 32 – Сипсич (а), 18, Йирка, 76

«Реал Овьедо» 0-2 «Эспаньол»  Голы: Рауль Де Томас, 65 (п), 69