Сауль Ньигес: Приглушённый свет

 Он не погас полностью и даже не стал посредственностью. Но этот путь не так далёк.

Красноречивый факт – Луис Энрике не вызвал его в сборную ни разу после своего возвращения. Хотя в начале цикла именно Сауль проецировался как лидер, что было подтверждено голами в ворота Англии и Хорватии.

Понятно, что центральные полузащитники – наименьшая проблема испанского футбола. Здесь достаточно потерять один матч и выпасть из обоймы до конца жизни. Просто конкурент вцепится в свой шанс и будет держаться его, пока не проиграет уже следующему конкуренту.

Однако, даже в этой ситуации есть подчёркнутая ставка на Тьяго. Тот по жизни то болен, то травмирован, но когда в порядке, все линии его команды обеспечены чистыми кровотоками.

Столь же понятно, что он у себя один. Ему нужна помощь, разделение функций. Сауль в этом плане уже не рассматривается.

«Выбор, действительно, очень хорош. То, что на меня не обращают внимания – только моя вина. Не могу сказать, что я снизил требовательность к себе, но то, что я делаю, не убеждает Луиса Энрике. Я и сам знаю, что могу дать больше» — говорил футболист перед началом сезона.

В «Атлетико» он трудится в корейском режиме «1 выходной в год». Причинами отсутствия являются только не очень частые дисквалификации и ещё более редкие травмы. Универсальный солдат Симеоне, в принципе готовый к выполнению любых задач.

Это и представляется проблемой №1. Основное амплуа – центральный полузащитник и есть масса смежных специальностей. Ещё в аренде у Хемеса отучился на центрального защитника, Чоло точно, не использовал его в воротах и как чистую «девятку», свои лучшие матчи с Луисом Энрике сделал, играя «под нападающими».

Тактическая разноплановость очень хороша. До определённых пределов. Серхи Роберто, например, заблудился всего лишь между двумя позициями – в середине поля и на фланге обороны. В итоге в центре играет как латераль, а на краю – как связующий с функциями «подобрать мяч от Бускетса и коротко перевести его под развитие».

Сауль умеет если не всё, то многое. Отбор, игра вверху, вертикальная передача, проход, удар. И надо всем стремление отбороться и победить в любом эпизоде.

Если такой набор качеств не используется на благо команде, вопросы к тренеру неминуемы. Лучшим периодом его карьеры с тиарой из гола «Баварии» в полуфинале Чемпионс был период 2015 – 2017 с близкой классической системой игры, в которой Сауль и Коке чаще всего помещались именно в середине поля, осуществляя переход в атаку за счёт взаимодействий с флангами, или, движением мяча между линиями соперника.

Но тогда был Габи. Он уже давно не ходил вперёд сам, всего лишь поддерживая систему взаимосвязей обороны и атаки, давая отличную спину всем творческим футболистам, начиная с Коке и Сауля.

Его замена на Родриго Эрнандеса могла бы дать даже большее. Он выше, физически мощнее и моложе. Но игрок провёл всего год, а позже рассказал, что всё так и было запланировано, об этом знали все, начиная с президента клуба.

На первый план вышел Томас. Игрок, во многом дублирующий функции индейских вождей. Для того, чтобы место на поле было у всех троих, Коке и особенно Сауль отправились в очередное путешествие по крайним позициям. Их статистические метрики остались приблизительно теми же, а прошлая Лига вообще стала самой результативной в карьере Ньигеса – 6 мячей в 1-м дивизионе он не забивал никогда ранее, но выросла система сложных противоречий: при подключениях Томаса Сауль/Коке/оба вынуждены смещаться в опорку, оставляя на своей половине одного боеспособного футболиста и освобождая пространство для встречки по флангу.

Теперь Томас в «Арсенале». Функции в середине снова будут перераспределяться. Особенно интересно, как это всё будет выглядеть при том, что Луис Суарес и Диего Коста – абсолютно разные нападающие. С первым хорошо работать внизу, второму (теоретически) нужнее навесы. Это перемена направлений, центр, или, фланг, последняя передача, или, связующая, давление через 10-ю зону с коротким пасом в движении, обыгрышем, или, игра на подборе. Немножечко неодинаковые направления.

В Рохе тоже очень много экспериментов. Но они, в конечном счёте, ориентированы на завершение из-под линии мяча, на включения из глубины.

«Атлетико» играет иначе и это тоже проблема: решения на поле принимаются инстинктивно, на основе ранее полученных знаний. Естественно, что в клубе времени проводится много больше, чем в сборной.

Журнал «Сервантес» № 8 (44)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес