Кубок Короля: Делу – время

Обзор 1/16 финала

1. Воззрения «Алавеса», «Кадиса» и «Эльче» во многом схожи. Все они сражаются за выживание, и остаться в Примере – задача №1. Поэтому данным командам были свойственны определенные черты: второй состав, апатия, минимизация затрат. Неудивительно, что они без боя отдали свое место соперникам. Жестокая, но, правда.

Тем не менее, все это не отменяет заслуг «Альмерии», «Жироны» и «Райо Вальекано». Пара центральных защитников клуба из Андалусии: Куэнка — Марас без проблем справлялась с нападением «Алавеса». Самое ценное – они ничего не усложняли и действовали четко, точно и грамотно. В том числе, поэтому Макаридзе (голкипер) оставался без работы.

В атаке зажигал Умар Садик. Один из тех нападающих, с которым у «Ромы» не хватило терпения заниматься. И он был отпущен на вольные хлеба. Нигериец смертельно опасен в свободных зонах. Его не остановить. И его дубль  — еще одна возможность заявить о себе.

Возможно, голевого пиршества и не состоялось бы, если бы не слабый матч Антонио Сиверы. В 3-х из 5 мячей, он мог бы сделать больше. «Алавес» не пропускал 5 и более голов в матче Кубка с декабря 1975 года. Тогда баскам досталось от «Тенерифе» (6-3). Дебют Абелардо в качестве тренера «Алавеса» не мог быть хуже.

В отличие от друга Луиса Энрике, Андони Ираола очень ценит Кубок Короля. Данный турнир позволил экс-защитнику «Атлетика» Бильбао прославиться на всю Испанию и получить место тренера в «Райо Вальекано».

Справляется неплохо.  «Пчелы» претендуют на выход в плей-офф Сегунды, а тренер всеми силами старается повторить путь прошлогоднего «Мирандеса».  У опечаленного «Эльче» не было шансов. А «Райо» провел свой лучший первый тайм в сезоне, за 2 часа до того опубликовав коллективное письмо, разоблачающее клуб и его президента. Выдержка.

«Жирона» медлила тайм, а потом продемонстрировала «Кадису», почему каталонский клуб – один из претендентов на возвращение в Примеру. Надежность в обороне, продуктивное владение мячом и эффективность на завершающей стадии – основание победы.

Оба мяча в ворота Хиля забил Валери Фернандес с пасов Науэля Бустоса. Последний арендован у МанСити групп, первый продолжает свое восстановление после травм. Безусловно, Валери в потенциале – игрок Примеры. Он может сыграть на фланге, как в обороне (крайний защитник или каррильеро), так и в средней линии.

2. В Мадридском Сообществе было проведено 5 встреч. Сильный снегопад нанес серьезный ущерб стадионам. Поэтому 4 команды сменили прописку. «Леганес» принимал «Севилью» на «Ванда Метрополитано», а «Фуэнлабрада», «Райо Вальекано» и «Алькоркон» играли на стадионе, расположенном в «Лас-Росас» и принадлежащем Федерации. Им придется заплатить за аренду по 10 000 евро.

И если «Фуэнлабрада» и «Алькоркон» заранее договорились с Федерацией, то руководство «Райо Вальекано» тянуло до последнего, но «Вальекас» к матчу подготовлен не был. В итоге, встреча, назначенная на 16.00 по исп. времени была перенесена на 22.00. Представители «Эльче» были в ярости.

«После игры мы планировали поужинать и уехать. Мы в недоумении. У меня нет объяснения. Данную ситуацию можно было предвидеть несколько дней назад. Вместо этого, Преса предложил мне укоротить поле, чтобы не играть на замерзшей части газона» — рассказал президент аликантийского клуба, Хоакин Буйтраго.

Поле в Лас-Росас было подготовлено по всем стандартам. В этом убедилась «Валенсия», без проблем разобравшаяся с «Алькорконом». В матче аутсайдеров своих лиг (Примеры и Сегунды) все решили детали: благодаря связке Рачич – Коба «Валенсия» была сильнее в центре поля, а реализация Ману Вальехо (1+1) преобразовала территориальное преимущество в счет на табло.

Не сказать, что последний – важный игрок в построении игры, созидании, балансе, но его голы приносят очки. Он всегда пользуется предоставленными ему минутами, чтобы грамотно расположиться и нанести удар. А больше ничего и не нужно.

«Фуэнлабрада» и «Леганес» завели «Леванте» и «Севилью» соответственно в дополнительное время. Команда Сандоваля предложила валенсийцам обмен атаками. И хоть пропустила первой ( автогол Антонио Кристиана стал возможен благодаря фланговой передаче Моралеса) заставила гостей попотеть и вынуть мяч из собственных ворот.

Любопытно, что на 60 минуте на поле появился Борха Гарсес. На 65 – Оскар Пинчи. А на 67 минуте они сотворили гол на двоих. Любопытно, что Борха Гарсес забил в своем дебютном матче. Позже впечатление было смазано промахом с одиннадцатиметровой отметки. Его ошибка в серии пенальти открыла дверь в следующий раунд для «Леванте».

«Леганес» качественно защищался. И в центре полузащиты играли знакомые имена: Луис Переа – в опорке, впереди него Рубен Пардо и Гаку. Отротированный состав «Севильи» взял низкий ритм, и каждый игрок производил слишком много касаний. Казалось, мяч никуда не движется. Помогли замены. Оскар, Сусо и Окампос быстро добились результата.

Единственным клубом из Сообщества Мадрид, сыгравший на своем поле (муниципальный стадион «Мариано Гонсалес»), был «Навалькарнеро». Удивительно, что именно команда Сегунды Б сумела создать необходимые условия. Она же стала самой громкой сенсацией выходных. История пишется на наших глазах

«На стадионе у нас все готово: отдельные сидения, безопасное расстояние и необходимые указатели. Я также хочу поблагодарить всех, кто помог подготовить поле: болельщиков, сосьос, игроков, директиву…всех» — отметил президент «Навалькарнеро», Хуан Аларкон.

В матче с «Эйбаром» мадридскому клубу пришлось отыгрываться: Муто забил свой второй гол в Кубке Короля. Только 1 японец забил больше. Речь о Сотаро Ясунаге (всего 3 гола, 2 – за «Лериду» в 1997 и 1 с Расингом Ферролем в 2002 году).

Подопечным Мендилибара не впервой пропускать 3 гола от команды Сегунды Б. В прошлом туре им забил «Лас-Росас». С той лишь разницей, что «Навалькарнеро» надежно отыграл в обороне. И в атаке свою волну поймал Хуан Эснайдер. Его первый выстрел, он же победный, был похож на удар Де Йонга в ворота «Реал Сосьедад». Любопытно, что сын Хуана Эдуардо Эснайдера забивал также 1 мяч за «Уэску» в сезоне 2014/15.

Мадридские команды Сегунды Б и Терсеры, выбивавшие клубы Примеры:

Мадрид С: 1986/87 (Лас-Пальмас и Расинг)

Хетафе 1991/92 (Кадис)

Райо 2006/07 (Эспаньол)

Алькоркон 2009/10 (Мадрид)

3. «Пенья Депортива» также претендовала на многое. На трибуне «Санта- Эуларии» можно было разглядеть покрасневшее лицо Роналдо. Он наблюдал, как «Вальядолид» первым пропустил и лишь благодаря пенальти сумел перевести игру в дополнительное время. Там, у островитян удалили одного из игроков (сказал что-то непотребное судье) и при счете 1-2 в пользу кастильцев местная команда попала в штангу.

Гол Фер Ниньо в ворота «Тенерифе» на последнем издыхании предотвратил дополнительное время и неприятности для Унаи Эмери. После перерыва тренеру пришлось выпустить игроков основного состава, чтобы решить игру, которая с течением времени усложнялась. «Тенерифе» оказался ближе к команде Примеры, чем казалось ранее.

4. Дежурные победы одержали «Осасуна» и «Гранада» в матчах с соперниками из Сегунды. Команда Аррасате предъявила безупречные аргументы «Эспаньолу»: скорость, эффективность в атаке, надежность в обороне. В отличие от Примеры, в Кубке у «Осасуны» все в порядке. Она выиграла 3 игры подряд, не пропустив ни 1 мяча впервые с 1996 года.

Главное – тренер получил дополнительную боевую единицу. Дебют удался Ману Санчесу. Левый защитник играл важную роль не только в обороне, но и атаке. Его конкурент по позиции силен в защите, но ограничен в наступательных действиях.

«Эспаньол» чувствовал себя некомфортно против динамичного соперника, заставляющего бежать назад. Фран Мерида и Мелендо растворились на поле. Они резко получали мяч и были незамеченными партнерами во многих фазах игры.

Андалусское дерби было решено в первые 30 минут, когда «Гранаде» удалось забить дважды. «Малага» не давалась и пыталась перевести игру в дополнительное время. Подопечные Пельесера  сократили дистанцию и вселили страх в гостей до финального свистка. Таким образом, Диего Мартинес стал 3-м тренером в истории «Гранады», добравшийся до отметки в 60 побед. Его опережает лишь Лукас Алькарас (68) и Хосеито (77).

5. Де Бургос Бенгоэчеа – главный герой встречи между «Спортингом» и «Бетисом». Из 3-х важных моментов, он ошибся в двух. И вместо пенальти в ворота севильцев, арбитр разглядел красную карточку Вальенте. Уход центрального защитника нокаутировал Хихон. В меньшинстве красно-белые так и не сумели прийти в себя.

«Бетис» испытывает массу игровых проблем, которые проявились и в Астурии. Но Пеллегрини применил хороший инструмент – очистил состав. И Лайнес (заработал пенальти) с Родри (забил гол) позволили с легкостью перевернуть страницу.

Результаты:

«Альмерия» 5-0 «Алавес»  Голы: Садик, 8, 45+1, Акече, 45, Батталья (а), 52, Вильяр (п), 81

«Райо Вальекано» 2-0 «Эльче»  Голы: Бебе, 36, Катена, 78

«Жирона» 2-0 «Кадис»  Голы: Валери Фернандес, 48, 58

«Алькоркон» 0-2 «Валенсия»  Голы: Коба, 12, Вальехо, 76

«Фуэнлабрада» 1-1 «Леванте»  Голы: Борха Гарсес, 68 – Антонио Кристиан (а), 19

«Леганес» 0-1 «Севилья»  Гол: Окампос, 96

«Навалькарнеро» 3-1 «Эйбар»  Голы: Хаймес (п), 30, Эснайдер, 61, 79 – Муто, 18

«Пенья Депортива» 1-4 «Вальядолид»  Голы: Андрада, 13 – Мичел (п), 62, Меса (п), 96, 112, Плано, 116

«Тенерифе» 0-1 «Вильярреал»  Гол: Фер Ниньо, 90

«Эспаньол» 0-2 «Осасуна»  Голы: Кальво,9, Барха, 29

«Малага» 1-2 «Гранада»  Голы: Кинтана, 76 – Феде, 16, Молина, 28

«Спортинг» 0-2 «Бетис»  Голы: Каналес, 28, Родри, 31

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес